桜 ・ 栄賞授与式

   秋田の桜開花宣言        4月24日

  resize3371.jpg

resize3365.jpg

   やっと、秋田市の桜の開花宣言です。

   昨年より10日遅い開花でした。私の家

   の傍にある千代田町公園は、日当たり

   が良く、 2部咲き位でとてもいい感じで

   した。

 resize3369.jpg

 

 もうすぐ子供の日

ですね、

 

   こいのぼり2007.gif 

 

 

   秋田県体操協会 21年度 栄賞授与式

 

   resize3378.bmp

  栄光賞は昨年、東北大会優勝・全国大会3位以上へ贈られ、奨励賞は、

 東北大会 個人総合2位、3位に贈られます。

          新体操関係                               resize3380.bmp        

 栄光賞 個人 深瀬 菜月  七尾 真結  

          松井香菜子

      団体 秋田北高校

 奨励賞 個人 木村 香澄  平泉 和奏

 

 

  秋田市中体連春季大会     4月25日

    2位 小野 七瀬(中2)   5位 松井 香菜子(中1)

                               

第23回東北ジュニア新体操選手権大会

 第23回東北ジュニア新体操選手権大会

        11月14日〜15日 北上総合体育館 (岩手県)

 

    Sクラス(1・2年)  個人総合(徒手)  

 2009Sクラス.jpgシオン.jpg

 優勝  今田  結香 2年 山形RG   8,300
 2位  犬飼 琉月 1年 山形RG  8,250
 3位  平泉 和奏 2年 NPO秋田RG愛好会  6,750
 3位  中村 結衣 2年 山形RG   6,750
 5位  渋谷 菜月美 2年 仙台ジュニア体育研究所  6,650
 6位  星野 司 2年 秋田新体操クラブ  6,150
 

   Aクラス(3・4年)  個人総合  

   氏  名     所 属 名 徒手   ロープ 総合得点
優勝 泉田 佳穂 4 仙台ジュニア体育研究所 8,250 15,200 23,450
2位 奥山  綺奈  4 山形RG 7,400 15,450 22,850
3位 大崎 華世 4 山形RG  7,750 13,850 21,600
4位 石塚 真尋 4 秋田新体操クラブ 7,800 13,650 21,450
5位  今  萌香 4 青森山田新体操クラブ 7,250 13,400 20,650
6位 松井詩音里 3 秋田新体操クラブ 6,750 13,625 20,375

          徒手                             ロープ 

1位 泉田 佳穂 8,250 1位 奥山  綺奈  15,450
2位    石塚 真尋    7,800 2位 泉田 佳穂 15,200
3位 大崎 華世 7,750 3位 大崎 華世 13,850
   2009 Aクラス.jpg   

   Bクラス(5・6年)  個人総合  
   氏  名     所 属 名 ロープ  フープ 総合得点
優勝 松井香菜子 6 秋田新体操クラブ 17,750 17,375 35,125
 2位 木村 香澄 5 秋田新体操クラブ 17,100 14,050 31,810
 3位 針生 樹里 6 キューブ新体操教室 15,225 14,675 30,550
 4位 菊地 詩乃 6 山形RG  15,625 14,675 30,300
 5位 笹原  光 5 秋田新体操クラブ 15,520 14,525 30,050
 6位 伊藤 奈菜 6 キューブ新体操教室 14,650 14,875

29,525

      ロープ                     フープ                               

1位 松井香菜子 17,750 1位 松井香菜子 17,375
2位    木村 香澄    17,100 2位 針生 樹里 15,325
3位 菊地 詩乃 15,625 3位 浅野 凪砂(山形RG) 15,000

  2009 Bクラス.jpg

  Cクラス(中学生)  個人総合  
   氏  名     所 属 名  ロープ   ロープ 総合得点
優勝 七尾 真結 2 NPO秋田RG愛好会 20,750 20,250 41,000
 2位 佐々木真子 2 山形RG 19,975 20,925 40,900
 3位 冨樫 茜音 3 山形RG 18,975 20,200 39,175
 4位 小野 七瀬 1 秋田新体操クラブ 17,950 18,500 36,450
 5位 藤田 桃子 3 山形RG 18,150 17,775 35,925
 6位 渡部 花菜

2

華舞翔新体操倶楽部 17,500 18,325 35,825

 ロープ                           フープ                                  

1位 七尾 真結 20,750 1位 佐々木真子 20,925
2位    佐々木真子    19,975 2位 七尾 真結 20,250
3位 冨樫 茜音 18,955 3位 冨樫 茜音 20,200
 2009Cクラス.jpg

        団 体    2009 団体.jpg

    所 属 名  得 点
 優勝 山形RG 19,350
 2位 NPO秋田RG愛好会 18,550
 3位 キューブ新体操教室 15,700
 4位 北上新体操倶楽部 15,100
 5位 青森山田体操倶楽部 12,350
 6位 福島新体操クラブ 11,500

2009東北ジュニア.jpg 

インフルエンザ予防の対策で開会式も閉会式もなく、最後に入賞者だけ表彰する

という異例の大会でした。今年の東北ジュニアのレベルは高かったと思います。

特に、SクラスとAクラスはこれから期待できる選手がいました。楽しみですわーい(嬉しい顔)

そして中学生は高校生よりもレベルが高かったと思います。 

秋田新体操クラブでは、Sクラスで1人がインフルエンザで出場できず残念

でしたが、後は元気に頑張ってくれました。手(チョキ) 

これからは、基礎トレーニングの時期になりますが、また、それぞれが自分で

目標をたててそれに向かって努力していきます。グッド(上向き矢印)るんるん

       resize2827.jpgS・Aクラス

resize2828.jpg resize2829.jpg

   Bクラス                   Cクラス

  resize2830.jpg 菜月と美優は選手の世話係を頑張ってくれました。

                     みのりも高校選抜 終了後選手たちをサポート

                     してくれました。 

 バスの中.jpg 5年から下は元気わーい(嬉しい顔)

 帰りのバス・・・ バス 6年生以上は夢の中、特にコーチ2人は乗ったとたん、

 爆睡していました。

        お疲れ.jpg 本当にお疲れ様でした。      

  いろいろライン 11     いろいろライン 11

第17回東北高校新体操選抜大会

  第17回東北高校新体操選抜大会 

             11月13日〜14日 北上総合体育館

  高校選抜開会式2.jpg 

     優勝杯返還    

    選手宣誓  高校選抜開会式2.jpg   

 今回は、インフルエンザで、県内大会に出場できなかったり、この大会も棄権する個人や

チームなどがありました。開会式は優勝杯返還と選手宣誓の選手のみがアリーナでその

他の選手は観客席という変則で行いました。                          

   女子個人総合

順位  選手名 学年  学 校 名   県  ボール  リボン 合計得点
 1 樽沢  琴  2 聖和学園 宮城 20,125 19,150 39,275
 2 進藤みのり  1 和洋女子 秋田 20,075 19,125 39,200
 3 伊藤 友紀  2 秋田北 秋田 18,050 18,975 37,025
 4 上野なつみ  2 聖和学園 宮城 17,425 15,950 33,375
 5 桑原 玲美  1 霞城学園 山形 17,150 15,875 33,025
 6 石井 愛菜  2 秋田北 秋田 16,625 14,775 31,400
 7 藤本 佳奈  2 青森山田 青森 16,100 15,100 31,200
 8 星 有理朱  2 郡山女子大附属 福島 15,750 14,150 29,900
 9 荒澤恵里奈  1 日本大学山形  山形 15,375 14,425 29,800
10 三浦 彩夏  2 山形城北 山形 14,375

14,525

28,900

   種目別入賞  

      ボール               クラブ

  1位 樽沢  琴         1位  樽沢  琴

  2位 進藤みのり        2位 進藤みのり

  3位 伊藤 友紀         3位 伊藤 友紀  

                                

 男子個人総合

順位  選手名 学年  学 校 名   県  クラブ スティック 合計得点
 1 籠島 遼  2 青森山田 青森 9,250 9,400 18,650
 2 横澤 勇気  1 盛岡市立 岩手 9,050 9,200 18,350
 3 石井 侑佑  2 会津工業 福島 9,150 9,050 18,200
 4 前田 優樹  2 青森山田 青森 9,100 9,100 18,200
 5 福士 俊輔  1 弘前実業 青森 8,800 9,250 18,050
 6 田中 大希  2 会津工業 福島 8,825 9,000 17,825
 7 佐藤 秀平  2 青森山田 青森 8,850 8,800 17,650
 8 津金 雅也  2 喜多方商業 福島 8,750 8,700 17,450

    クラブ               スティック

  1位 籠島  遼         1位  籠島  遼

  2位 石井 侑佑         2位 福士 俊輔

  2位 横澤 勇気          3位  横澤 勇気

 

    団体女子                                                                                           

  順位      学  校  名  県名   得点
1位  聖和学園高校  宮城  20,575
2位  秋田北高校 秋田  19,200
3位  宮城第三女子高校 宮城  18,600
4位  山形城北高校 山形  17,800
5位  青森山田高校 青森  15,025
6位   盛岡第三高校  岩手   14,850

    団体男子                                                                                           

  順位      学  校  名  県名   得点
1位  青森山田高校  青森  18,350
2位  弘前実業高校 青森  15,550
3位  会津工業高校 福島  15,150
4位  涌谷高校 宮城  13,800
5位  名取高校 宮城  10,500

  

    resize2810.jpg

      ホテルで          

1秋田県ジュニア新体操選手権大会・2秋田県高校新人選

 1、 第23回秋田県ジュニア新体操選手権大会

          東北ジュニア新体操選手権大会予選  11月1日:武道館

   いろいろライン 11              いろいろライン 11

  Sクラス(1・2年生) 徒手    3位まで東北ジュニア出場

     1位 平泉 和奏  NPO秋田RG愛好会

     2位 戸井田紗姫 秋田新体操クラブ

     3位 星野 司苑  秋田新体操クラブ

 

  Aクラス(3・4年生)個人総合   3位まで東北ジュニア出場  

   氏  名   所 属  徒 手 順位  ロープ 順位  合 計
1位  石塚 真尋  秋田新体操クラブ  7,35  1 12,725  1 20,075
2位  松井詩音里 秋田新体操クラブ  7,00  3 12,000  2 19,000
3位  小笠原 凛 秋田新体操クラブ  7,30   2 11,300  3 18,600
4位  青塚 早紀 NPO秋田RG愛好会 6,55  4 11,275  4 17,825
5位  大木戸優希 NPO秋田RG愛好会 5,90  8 11,125  5 17,025
6位  進藤梨々香 NPO秋田RG愛好会 5,95  7  9,025  6 14,975
  加藤 純麗 秋田新体操クラブ  6,50  5      
  上村望柚子 秋田新体操クラブ 6,40  6      

 

  Bクラス(4・5年生)個人総合   3位まで東北ジュニア出場

   氏  名   所 属  ロープ 順位  フープ 順位  合 計
1位  松井香菜子 秋田新体操クラブ  17,875  1 16,575  1 34,450
2位  笹原  光 秋田新体操クラブ  17,000  2 15,950  2 32,950
3位  木村 香澄 秋田新体操クラブ  15,375  3 15,025  3 30,400
4位  村上 朝夏 NPO秋田RG愛好会 14,600  5 13,350  4 27,950
5位  西村生希望 秋田新体操クラブ  14,800  4 12,925  5 27,725
6位  高橋 明依 秋田新体操クラブ 13,925  6 11,675  7 25,600
7位  菊地円瑠音 NPO秋田RG愛好会 12,800  7 12,750  6 25,550
  船木 美優 秋田新体操クラブ 10,325        
  煙山 千夏 秋田新体操クラブ      11,250    

 

  Cクラス(中学生)

  個人総合

  1位 池田 望睦 NPO秋田RG愛好会

  2位 小野 七瀬 秋田新体操クラブ 

  種目別   ロープ           フープ

   1位  小野 七瀬         池田 望睦

   2位  池田 望睦         小野 七瀬

 

 団体競技       1位が東北ジュニア出場

   1位 NPO秋田RG愛好会

   2位 御野場中学校Aチーム

   3位 NPO秋田RG愛好会ミュウ

 

  2009秋田県Jr.jpg

 今回は、インフルエンザで参加できなかった選手がいて気の毒でした。

東北ジュニアはすぐです、また目標を高くして頑張っていきましょうexclamation×2

 いろいろ ライン花14         いろいろ ライン花14

 2 平成21年度秋田県高等学校新体操新人大会

 団体競技

  1位 県立秋田北高校

  2位 御所野学院高校

 

 個人総合

  1位 伊藤 友紀 県立秋田北高校

  2位 進藤みのり 秋田和洋女子高校

  3位 石井 愛菜 県立秋田北高校

 種目別    ボール                リボン

    1位  進藤みのり             伊藤 友紀

    2位  安藤 奈穂 県立秋田北高校  進藤みのり

    3位  伊藤 友紀             石井 愛菜 

   いろいろ ライン花14       いろいろ ライン花14 

第62回全日本新体操選手権大会

      resize2787.jpg

                        10月15日〜18日  代々木第1体育館

 resize2770.jpg

  開 会 式

     resize2771.jpg

                             resize2772.jpg 

    いろいろ ライン花14         いろいろ ライン花14

 女子個人総合      20位までが世界選手権大会第1次予選通過選手

 1位  日高  舞  東京女子体育大学 98,250
 2位  大貫 友梨亜  東京女子体育大学OG 97,125
 3位  井上 実美  飛行船新体操クラブ 92,725
 4位  岩倉  歩  日本女子体育大学 89,225
 5位  浅井 美彩登  日本女子体育大学 87,800
 6位  浅沼  圭  東京女子体育大学 87,275
 7位  山本 千尋  明治大学 87,200
 8位  土橋  彩  日本女子体育大学 86,450
 9位  日野 千奈未  東京女子体育大学 84,225
10位  小野田ゆず葉  東京女子体育大学 83,525
11位  清水 花菜   NPOぎふ新体操クラブ 81,825
12位  高橋 麻理子  飛行船新体操クラブ 81,200
13位  杉本 多賀江  みなみ新体操クラブ 81,100
14位  中澤  歩  伊那西高等学校 80,500
15位  三上 真穂 安達新体操クラブ 80,050
16位  永田 ゆか アミューズ新体操クラブ 79,675
17位  熊谷 早希  町田RG 78,925
18位  深瀬 菜月  秋田新体操クラブ 78,875
19位  安本 恵理 アンジュ 78,300
20位  田中 美朱 藤村女子高等学校 78,100
21位 鈴木 のぞみ 名古屋女子大学高等学校 78,000
22位  山脇 麻衣 桐朋女子高等学校 77,975
23位  宿谷 あゆみ アミューズ新体操クラブ 77,650
24位  舛中 はるな NPOぎふ新体操クラブ 77,550
25位 井上 絵理 町田RG やまざき 77,125
26位  角  果奈子  佐賀女子高等学校 76,775 
27位  江田 友莉亜  安達新体操クラブ 76,725 
28位  三沢 真希  WingまつもとR・G 76,225 
29位  村瀬 はるか  名古屋女子大学高等学校 75,825 
29位  畠山 愛理  東京ジュニア新体操クラブ 75,825 
31位  恒川  愛  チェルシーRGC  74,675 
32位  進藤 みのり  秋田新体操クラブ  74,350 
32位   梶岡 英吏  熊本RG 74,350 
34位   成松 エリナ  町田RG 74,075 
35位   三浦 莉奈 ウーマンズ新体操クラブ  73,800
36位   熊澤友里恵  M2三新体操クラブ 72,875 
37位   中村 香葉  中京高等学校 71,575 
38位   本多 里香 みなみ新体操クラブ  71,000 
39位   安  未史 レイスポーツクラブ岡山 67,550 
40位   谷口 広子 岡山新体操クラブ  65,775 
41位   石上  優  Shaleur R, G 58,225 
   小西 夏生  イオン  棄  権

   女子団体総合     

 順位    チーム名  フープ    ロープ&リボン   総合得点
 1位 東京女子体育大学 23,125  1 24,150 1 47,275
 2位 日本女子体育大学 22,050  3 21,975 2 44,025 
 3位 武庫川女子大学 22,575  2 19,500 3 42,075 
 4位 福岡大学  21,450  4 19,100 5 40,550 
 5位 飛行船新体操クラブ 21,150  6 19,125 4 40,275 
 6位 花園大学  20,550  7 18,675 6 39,225 
 7位 仙台大学 20,225 9 18,375 6 38,900 
 8位 町田RG  20,400 8 18,675 9 38,775 
 9位 東海大付属第二高校 21,275  5 17,025 10 38,300 
10位 鳥取西高等学校  18,325  10 18,625 36,950 
  佐賀女子高等学校   棄権        

             

    最終日 

 種目別決勝

  個人 < ロープ > 

順位   選 手 名   D1   D2    A   E  減点   得点 
 1位 日高  舞 7,650 8,000 8,400 8,350   24,575
 2位 大貫 友梨亜 6,900 7,500 8,350 8,000   23,550
 3位 浅沼   圭 6,650 7,900 8,150 7,650   23.075
 4位 井上 実美 6,600 6,950 8,300 7,850   22,925
 5位 浅井 美彩登 6,550 7,900 8,050 7,550   22,825
 6位 小野田ゆず葉 5,750 6,600 7,750 7,350 0.05 21,225
 7位 土橋  彩  5,500 6,650 7,750 6,950   20,775
 8位 岩倉  歩  5,600 5,900 7,800 6,900 0,40 20,050
  < フープ >

順位   選 手 名   D1   D2    A   E  減点   得点 
 1位 日高  舞 7,600 7,900 8,550 8,350 0,05 24,600
 1位 大貫 友梨亜 7,550 8,150 8,500 8,250   24,600
 3位 井上 実美 6,850 7,450 8,500 8,050   23.700
 4位 岩倉  歩 6,950 7,150 8,350 7,800   23,225
 5位 浅井 美彩登 6,650 7,400 8,150 7,700   22,375
 6位 山本 千尋 6,600 7,200 8,000 7,550   21,875
 7位 土橋  彩  5,650 6,900 8,000 7,400   21,425
 8位 浅沼   圭 5,850 7,100 7,800 6,850   20,050

  < ボール >

順位   選 手 名   D1   D2    A   E  減点   得点 
 1位 日高  舞 7,450 7,650 8,300 8,300   24,150
 2位 大貫 友梨亜 6,950 7,300 8,450 8,450   24,025
 3位 井上 実美 7,100 7,000 8,400 7,950   23.400
 4位 浅井 美彩登 6,900 7,550 8,250 7,750   23,225
 5位 浅沼   圭 6,300 6,750 8,100 7,750   22,375
 6位 山本 千尋 6,000 6,750 8,050 7,450   21,875
 7位 土橋  彩  5,650 6,900 7,950 7,200   21,425
 8位 岩倉  歩  5,850 6,850 7,800 6,850 0,40 20,600

 < リボン >

順位   選 手 名   D1   D2    A   E  減点  得点 
 1位 大貫 友梨亜 7,700 7,900 8,550 8,200   24,550
 2位 岩倉  歩  7,000 6,900 8,450 7,700   23,100
 3位 井上 実美 5,800 6,650 8,450 7,900   22.575
 4位 日高  舞 6,050 6,650 8,250 7,400   22,000
 5位 日野 千奈未 6,800 6,750 7,800 7,250   21,825
 5位 土橋  彩 6,600 6,550 8,100 7,150   21,825
 7位 小野田ゆず葉 6,300 6,100 7,800 7,350   21,350
 8位 山本 千尋 6,200 6,350 7,950 7,050   21,275
resize2793.jpg resize2776.jpg

                                  戦いが終わってお互いをねぎらう

                                  大貫選手・井上選手・浅沼選手

      いろいろ ライン花14    いろいろ ライン花14

  < 団体 フープ > 

順位  チーム名   D1   D2    A   E  減点  得点 
 1位 東京女子体育大学 7,300 8,250 8,350 7,850   24,550
 2位 日本女子体育大学 7,350 7,700 8,000 7,500   23,100
 3位 飛行船新体操クラブ 5,700 8,200 7,700 7,200   22.575
 4位 武庫川女子大学 6,200 7,500 7,750 7,000   22,000
 5位 東海大付属第二高校 6,450 7,300 7,400 6,750   21,825
 5位 福岡大学 5,600 7,150 7,550 6,850   21,825
 7位 花園大学 5,300 6,650 7,050 6,400   21,350
 8位 町田RG 5,300 7,450 7,300 5,500 0,4 21,275

  < 団体 ロープ&リボン  >

   1位  東京女子体育大学

   2位  日本女子体育大学

   3位  武庫川女子大学

   4位  鳥取西高等学校

   5位  花園大学

   6位  福岡大学

   7位  飛行船新体操クラブ

   8位  仙台大学

   いろいろ ライン花14             いろいろ ライン花14

高体連の団体種目はロープ、オールジャパンは2種目とも違う手具でとても酷でした。

そんな中で参加資格を得て出場したのは、鳥取西高校と東海大付属第二高校だけで

した。オールジャパンはいつもより早く、国体が終わってから2週間程度でよく頑張った

と思います。種目別のフープで東海大付属第二高校が5位、ロープ&リボンは鳥取西

高校が4位健闘しました。県立高校の鳥取西高校は進学校で練習時間にも限りが

あると思います。監督の山中幸先生は、 「せっかくいただいた出場権利だから出させ

ていただいた」 と、でもここまでれるすごさに先生と生徒に頭が下がります

 

ジュニアにとっても期間が短くて大変でした。ジュニアルールからシニアルールに変え、

クラブの演技から 6メートルのリボンに持ちかえての演技はなかなかうまくいきません

でした。日程をもう少し考えて欲しかったです。

 

今年のユースチャンピオンシップは、インフルエンザ対策で中止でした。全日本を目指し

ていた高校3年生にとっては,最後のチャンスだったのにとても気の毒でした。だからこそ

推薦していただいた選手はその人たちの分も頑張らなくてはいけなかったと思います。 

                 いろいろ ライン花14 

 

 resize2785.jpg  

10年ぶりに選手を連れて参加したオールジャパンでしたが、国内最大の大会の

すごさを肌で感じました。個人も団体もそれぞれが今年の集大成をかけ、自分の

最高の演技に挑戦している姿は輝いていました。

進藤みのりは高1・深瀬菜月は中3、幸運にも菜月は予選通過できました。2人と

もまだまだこれからです。この大会に出場できた事に喜びを感じて、次へのステップ

になるようにしていって欲しいです。

  いろいろ ライン花14        いろいろ ライン花14