第32回 東北ジュニア新体操選手権大会

 第32回 東北ジュニア新体操選手権大会

                  

             秋田県立武道館  11月24日〜25日 


             いろいろライン 11いろいろライン 11


  2018開会式.jpg


  resize0087.jpg 開会式


        resize0101.jpg

 

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 Sクラス女子(1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名  得 点
優勝  小笠原 華子  2 山形RG  22,725
2位  阿部 彩花  2 山形RG  
18,875
3位   菅原 理央  2 秋田新体操クラブ 16,875
4位  工藤 陽莉   2 春藤新体操クラブ  16,650
 熊谷  揺   2 BELINDA RG 15,625  
6位  堀井 希蛙            2 秋田新体操クラブ  15,600
 
       resize0088.jpg

  種目別                                     

    徒手           ボール    
1位    小笠原 華子   10,975 1位 小笠原 華子  11,750
2位 阿部 彩花   
 9,825 2位 阿部 彩花  
 9,050
3位  堀井 希蛙   
 9,250  3位  工藤 陽莉    8,000 
      
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名  得 点
優勝  生田目 大心                2    華舞翔新体操倶楽部       7,950
2位  今村 蒼空     1 華舞翔新体操倶楽部   6,200
3位  鈴木 琉斗   華舞翔新体操倶楽部     5,950
川村 日維呂   宮城キューブ新体操 5,600
熊谷  柊   ホークジュニア 5,550
武田 龍茉   宮城キューブ新体操     5,400
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  鈴木 らら   4 山形RG   14,850 
2位 石田 彩衣花   仙台スピン体操クラブ   13,050
3位  松川 心優   仙台ジュニア体育研究所    12,250 
4位  澤口 凛桜   Tiffaney RG   11,200 
5位  和久石 李南  3 SHIRAYURI RG    10,600
6位  柳澤 愛結理  4 春藤新体操クラブ  10,500

 7位 清実 華月 4 秋田新体操クラブ   10,150

 種目別                                        

   ロープ      ボール   
1位    鈴木 らら  7,000 1位 鈴木 らら   7,850
2位 石田 彩衣花 
6,100 2位 石田 彩衣花  
6,950
3位  松川 心優  
6,000  3位  松川 心優  6,25

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  生田目 倖希  4 華舞翔新体操倶楽部  20,900 
2位  加藤 琉果  3 会津ジュニア     20,050
3位   高橋 憲信  3 宮城キューブ新体操  19,400
4位  吉野 佑璃   4  宮城キューブ新体操 17,000 
5位 佐藤 皇我   4  宮城キューブ新体操 14,750
6位  鈴木 尋斗   4  華舞翔新体操倶楽部  14,150

 種目別                        

   徒手          スティック      
1位    生田目 倖希   9,550 1位 加藤 琉果    11,600
2位 加藤 琉果   8,450 2位 生田目 倖希   11,350
3位  高橋 憲信  
8,300  3位  高橋 憲信  
11,100

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 近藤 里映    
 6 NPO秋田RG愛好会 
15,450
2位 岩本 実咲  6 北上新体操クラブ   
13,950
2位 佐藤 ひなた   5 NPO秋田RG愛好会  
13,950
4位 千葉 咲菜  5 仙台ジュニア体育研究所  13,900
5位 秋葉 百音  6 山形RG   
13,000
6位  猪俣 美紗希  5 NPO秋田RG愛好会    
12,060

  種目別                      

   ロープ      リボン  
1位 近藤 里映     8,250 1位 近藤 里映  
7,200
2位    佐藤  ひなた
7,950 2位 千葉 咲菜  6,500
3位 岩本 実咲   7,850 2位 秋葉 百音    6,200

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  阿部 由暉    6 宮城キューブ新体操   21,450
 2位 中田 光乃介   
 6 BTK 20,150
 3位 赤羽  旺  6 宮城キューブ新体操   
20,050 
 4位  土井 完太朗   6 会津ジュニア 19,800
 5位  熊谷  祥  5 ホークジュニア 
18,300 
 6位 安達 大翔  6 ホークジュニア     17,800 

  種目別                         

   ステック         クラブ      
1位    阿部 由暉         10,950 1位 阿部 由暉        10,500
2位 赤羽  旺  
10,200 2位 中田 光乃介     10,250
3位  土井 完太朗   
 9,950  3位  赤羽  旺   9,850 

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 三村 月輝乃
 3 仙台スピン体操クラブ 
18,750
2位   小松 月渚  3 秋田新体操クラブ    
18,400 
3位 佐々木 陽愛  2 NPO秋田RG愛好会   
15,800
4位 渡邉 ひなた   
 3 秋田新体操クラブ   
15,400
5位 渡邊 美理彩  3 Little queen RG  
14,350
6位  三田  ののか   2 北上新体操クラブ  14,000 

   

  resize0089.jpg

   種目別                           

   ロープ         リボン     
1位 小松 月渚     10,200 1位 三村 月輝乃 
  8,750
2位    三村 月輝乃     10,000 2位 小松 月渚    
  8,200
3位  渡邊 美理彩      9,450  3位  佐々木 陽愛    7,550 

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  星野 太希     2 宮城キューブ新体操   29,600
 2位 赤羽 拓海     
 2 BTK 29,200
 3位 鶴田 快成  3 BTK 28,700 
 4位  葛西 麗音    2 BTK 27,850
 5位  田中 紳介  3 華舞翔新体操倶楽部 27,350 
 6位 角張 大睦  1 宮城キューブ新体操     26,450 

  種目別                  

   ロープ         クラブ     
位     星野 太希    14,450 1位 遠藤 那央斗     15,150
 赤羽 拓海     14,450 2位 細谷 悠樹     14,750
3位   鶴田 快成 14,100  3位  田中 涼介  14,600 

   団 体

  女子団体 

    所 属 名 県名  得 点
優勝 仙台ジュニア体育研究所    
宮城 13,200
2位  北上新体操クラブ 岩手 10,700
3位 Little queen RG 福島  9,850

                     

  男子団体

  小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝  ホークジュニア 岩手   6,650
2位  華舞翔新体操倶楽部   福島  
 6,350
3位 宮城キューブ新体操  
宮城  
 6,200
BLLE TOKYO KIDS   青森      5,850

 ジュニア

    所 属 名 県名  得 点
優勝 宮城キューブ新体操 宮城    
13,700
2位 BLLE TOKYO KIDS    
青森    
10,300
3位 華舞翔新体操倶楽部    
福島   6,000

2018東北ジュニア閉会式.jpg    

                                                             閉会式 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

    

 resize0134.jpg

 秋田開催なので、一般クラス全員で見学応援をしました。クラブ全員が一つになれて良かったと思います。他の県の良い所も勉強できました。


resize0135.jpg

 

 resizeのあ.jpgるんるんるんるん

        揺れるハートresizeりお.jpg 黒ハート

            ぴかぴか(新しい) ぴかぴか(新しい)resizeかづき.jpg

resize0138.jpg resize0140.jpgぴかぴか(新しい)

 初出場の選手も、ジュニア最後の大会となった月渚とひなたも、この大会まで頑張ってきました。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation    


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11 






























































































































































































































































































































































































      

 

 

 







































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































第32回東北高校新体操選抜大会

第32回東北高校新体操選抜大会

 

      11月23日〜24日  秋田県立武道館

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11 

 

2018高校選抜開会式.jpg 

                                                                    開会式

     2018選抜北高.jpg


   < 団体 >

  
    男 子

 1 位  青森山田高校    16,500  かわいい 
 2 位  盛岡市立高校  15,600 かわいい 
 3 位  宮城県立名取高校  14,100 かわいい 

 8チーム出場     かわいい全国高校選抜大会出場

 

    女 子    

 1 位   常盤木学園高校 14,600  かわいい 
 1 位   秋田県立秋田北高校   14,600 かわいい   
 3 位   山形城北高校     9,700  
 4 位   聖和学園高校    7,300  
 5 位   青森明の星高校    6,700  
 6 位   盛岡第三高校    5,750  

  12チーム出場

   
  < 個人 >   

      男子       個人総合  

  1位  田中 涼介  青森山田高1年  
 32,150 かわいい 
  6位  佐久本 和夢 青森山田高2年  
 31.600  かわいい
  3位 遠藤 那央斗     名取高2年      30.700  かわいい
  4位 細谷 悠樹  盛岡市立高2年  
 30.650  
  5位 氏家 透也  名取高2年  
 27.850    
  6位 窪田 宗一郎  青森山田高1年  
 27.400  

 

     種目別  

 

     ステック         リング   
 1 位  田中 涼介    16,000 1 位  田中 涼介       16,150
 2 位 佐久本 和夢    15,900 2 位 佐久本 和夢        15,700
 3 位 細谷 悠樹     15,550 3 位 遠藤 那央斗       15,350

 

    女子     個人総合  

 

 1位  二木 妃菜 秋田和洋女子高校2年  26,100 かわいい 
 2位  門脇 愛月 聖ウルスラ学院英智1  20,900  
 3位  船川 千咲
秋田北高1年  
 20,100  
 4位  小野 萌花
常盤木学園高校1年  
 19,750  
 5位  平泉 和奏
秋田北高2年  19,250  
 6位   渋谷菜月美
常盤木学園高校2年  
 18,500  


       種目別 

 

     ボール              リボン  
 1 位  二木 妃菜    12,800 1 位  二木 妃菜  
 13,300 
 2 位  門脇 愛月     11,850 2 位  平泉 和奏    10,850 
 3 位  渋谷菜月美    10,700 3 位  小野 萌花     9,600

 

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11     


   { 34回 高校選抜大会日程 }   

 

   ■期日
    3月22 日  男女個人競技
    3月23 日  男女団体競技

   ■会場   鳥取市

       コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館               

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11       

   

平成30年度秋田県高等学校新人大会

秋田県高等学校新人大会

              平成301013 (土)

                          秋田市立御所野学院体育館

 

      団体競技

            1  秋田北高等学校  かわいい

      (1校のみ参加)

      個人総合

        1  二木  妃菜    (和洋)  かわいい

        2位  平泉  和奏   (秋田北) かわいい

        3  船川  千咲   (秋田北) かわいい

   4位 青塚 有紀   (秋田北)

   5位 虻川 早莉   (秋田北)

   6位 橋 佳希   (秋田北)

             かわいい 東北高校選抜に出場

     個人種目別

       ボール                                     クラブ                           

         1 二木  妃菜                 1 平泉 和奏

         2 平泉  和奏                   2 二木 妃菜

         3 船川  千咲                   3 船川 千咲

 

第32回秋田県ジュニア新体操選手権大会

     第15回菅原杯
第32回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第32回東北ジュニア新体操選手権大会予選会

                                 平成30年10月13日〜14日
                                   秋田市立御所野学院体育館 
いろいろライン 11       いろいろライン 11 


resize0074.jpg
     
    団体競技      
    1位 NPO秋田RG愛好会      かわいい 

   個人競技 
    女子Sクラス   (小1・2年生)  
      総合        
     1位 堀井 希娃  (秋田新体操クラブ)      かわいい        
         2 位 菅原 理央  (秋田新体操クラブ)      かわいい           
         3位 小玉   碧   (NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
    種目別
      徒手                    ボール  
      1位 堀井 希娃     1位 菅原 理央  
      2位 菅原 理央     2位 堀井 希娃  
      3位 小玉   碧      3位 小玉  碧  
               いろいろライン 11    

               女子Aクラス    (小3・4年生)  
     総合      
     1位 小玉   柔   (NPO秋田RG愛好会)   かわいい        
     2位 清実 華月  (秋田新体操クラブ)     かわいい        
     3位 田村 紗依  (NPO秋田RG愛好会)   かわいい  
   種目別
     ロープ                   ボール  
     1位 清実 華月       1位 小玉  柔  
     2位 小玉  柔         2位 清実 華月  
     3位 田村 紗依       3位 田村 紗依  
                いろいろライン 11  
 
       女子Bクラス    (小5・6年生)
     総合     
    1位 佐藤ひなた (NPO秋田RG愛好会)    かわいい     
    2位 近藤 里映   (NPO秋田RG愛好会)    かわいい      
    3位 猪俣美紗希 (NPO秋田RG愛好会)    かわいい       
    4位 谷内 円依   (NPO秋田RG愛好会)     
    5位 斎藤 夏望   (秋田新体操クラブ)     
    6位 小坂 美結   (NPO秋田RG愛好会)
   種目別
     ロープ                リボン  
    1位 佐藤ひなた    1位 近藤 里映  
    2位 猪俣美紗希    2位 谷内 円依    
    3位 近藤  里映     3位 佐藤ひなた 
            いろいろライン 11   

  女子Cクラス    (中学生)
   総合    
    1位 渡邉ひなた  (秋田新体操クラブ)    かわいい      
    2位 小松  月渚  (秋田新体操クラブ)     かわいい     
    3位 佐々木陽愛  (NPO秋田RG愛好会)   かわいい    
    4位 阿部  花恋  (NPO秋田RG愛好会)        
    5位 木村  優和  (秋田新体操クラブ)     
   種目別
     ロープ                 リボン
     1位 渡邉ひなた      1位 小松  月渚 
     2位 小松  月渚       2位 渡邉ひなた  
     3位 佐々木陽愛      3位 佐々木陽愛 
かわいい 東北ジュニア新体操選手権大会出場
いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  

 この大会に向けて小学生の選手たちも頑張りました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

また次の目標に向けて頑張っていって欲しいと思います。

応援に来てくれたお友達ありがとう 黒ハート  

保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

11月後半には、東北ジュニアと東北高校選抜大会があります。

秋田県の代表になった、団体、個人選手は頑張ってください。

 

  期  日  東北高校新体操選抜大会  11月23日(金)〜24日(土)

          東北ジュニア選手権大会 11月24日(土)〜25日(日)

  場  所    秋田県立武道館



   
resize0076.jpg

平成30年度新体操女子東北ブロックU-12研修会

2018

 新体操女子9ブロックU-12研修会  東北ブロック

 

          秋田県立秋田北高等学校体育館 

                                                      9月16日・17日

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

resize0055.jpg 

               参加選手と高橋先生・中澤先生


 今年の新体操女子東北ブロックU−12研修会は秋田県で開催されました。

各県から10人の選手 と指導者が参加し、日本体操協会 コーチ育成委員会から高橋 弥生先生中澤歩美先生が派遣されて次の項目を3時間にわたり熱心に指導してくださいました。

 @縄跳びアップ 

 Aコーディネーショントレーニング 

 B基本からジャンプ 

 C表現  コーチワークも兼ねて行う

 

 東北ブロックでは東北の選手たちに必要な表現と、メンタル面を強くしたいと言う思いで、別に講師を依頼しプログラムに 取り入れました。

 表現指導 

  講師 秋山エリカ先生 東京女子体育大学教授

 メンタルトレーニング

  講師 宇都 友博先生 秋田県スポーツ科学センター

 

  いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

高橋yayoi1.jpg

  中央講師 高橋先生・中澤先生      

                           U12高橋2.jpg

U12エリカ1.jpg

  秋山先生の表現指導

   最初固まっていた選手たちも、先生の巧みな話術と動きに心がほぐれ曲の感じで表現できるようになっていきました。

                    U12エリカ2.jpg

 参加した指導者も自然と一緒に動いていました。

   U12指導者.jpg

     

U12クラブ1.jpg

   手具「クラブ」 指導 宮城県 岩田先生

                  U12クラブ2.jpg

 

 この事業から日本の強化選手がたくさん選出されています。

今年からはU-12ブロック選抜選手の推薦枠は無くなったということで残念ですが、東北から選抜された2名の選手はU-12全国講習会でも頑張ってください。ジュニアでも世界を目指したい選手はトライアウトに参加できます。

目標を高く持って練習していってぜひ挑戦していきましょう!   

   

    頑張ろうexclamation 東北ぴかぴか(新しい) 未来のオリンピック目指して

 

30年カット全員.jpg 

                       参加者全員


    いろいろライン 11      いろいろライン 11     

  

 秋田のジュニアの保護者のみなさんに・マット運搬や接待など大変お世話になりました。

ありがとうございました。


      いろいろライン 11いろいろライン 11