第29回 東北ジュニア新体操選手権大会結果

 第29回 東北ジュニア新体操選手権大会

                      花巻市総合体育館  11月21日〜22日 


             いろいろライン 11いろいろライン 11

 

27閉会式.jpg    

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(1・2年) 
    個人総合(徒手)    
     氏  名 学年   所 属 名  得 点
優勝  佐藤 ひなた   2 秋田RG愛好会   7、550
2位  及川 瑠奈  2 北上新体操クラブ 7,200
3位   柳澤 愛結理  1 春藤新体操クラブ 7,050
4位  富士川 茜   2 Cheerul 新体操クラブ 6,800
4位  千葉 咲采   2 仙台ジュニア体操研究所 6,800
6位  向江  菫            2 山形RG   6,70
S女子.jpg
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)

   氏  名   学年   所 属 名  得 点
優勝   櫻田 晴人                2    BLUE TOKYO KIDS        7,150
2位   橋 謙信     1  宮城キューブ新体操     7,100
3位   吉野 佑璃   1  宮城キューブ新体操   7,000

  27男子S.jpg    

  Aクラス(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  吉村 莉央   4 仙台スピン体操クラブ   17,200 
2位 山崎 心春   山形RG    14,250
3位  川守田 麗   仙台ジュニア体育研究所    13,600 
4位  工藤友梨華    NPO秋田RG愛好会  13,250 
5位  及川 愛海  4  山形RG    12,950
6位  高田弥舞莉  4 春藤新体操クラブ  12,900

   齋藤 夏望  3 秋田新体操クラブ 15位

 

27女子A.jpg  

 種目別   

     徒手                       ボール          

1位    吉村 莉央   8,100 1位 吉村 莉央   9,100
2位 川守田 麗  
7,350 2位 山崎 心春  
7,400
3位  山崎 心春  
6,850  3位  工藤友梨佳華   6,900 

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝   谷津 敬直  4  宮城キューブ新体操 16,550 
2位   中田光乃介  3  BLUE TOKYO KIDS      14,900
3位    土井完太郎  3  会津ジュニア 14,600
4位   齋藤 多祐  4  RGひろさきジュニア 14,350 
5位  齋藤 悠杜  4  宮城キューブ新体操 14,300
6位   土井 紀周   4  会津ジュニア 14,000

 

27男子B.jpg

 種目別   

     徒手                      スティック          

1位    谷津 敬直   8,250 1位 谷津 敬直   8,300
2位 中田光乃介   7,850 2位 齋藤 悠杜   7,700
3位  赤羽 旺 7,700  3位  齋藤 多祐 7,550 

  

 Bクラス(5・6年)  

       個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 加藤  藍     
 6 華舞翔新体操倶楽部   17,650
2位 前田 明梨  6 城北クラブ 16,800
2位 渡邉 ひなた    6 秋田新体操クラブ   16,800
4位 三村 月輝乃   6 仙台スピン体操クラブ  16,700
5位 佐藤 綾香  6 秋田新体操クラブ   15,850
6位  三田  ののか  6 北上新体操クラブ 15,200 

  10位 小松 月渚  6 秋田新体操クラブ


27女子B.jpg 

       クラブ                       リボン    

1位  加藤 藍       9,450 1位 三村 月輝乃  
8,300
2位    渡邉 ひなた   
8,900 2位 前田 明梨    8,250
3位 前田 明梨   8,550 2位 加藤 藍       8,200

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  赤羽 拓海    6  福島新体操クラブ    17,775 
2位  星野 太希   6 宮城キューブ新体操   17,175 
3位   櫻田 晴己    6 宮城キューブ新体操   16,600 
4位 田中 紳介   6 華舞翔新体操倶楽部    14,850 
4位 三浦 大空   6 BLUE TOKYO KIDS    14,850 
6位 角張 大睦  5 華舞翔新体操倶楽部 14,800 

27男子A.jpg

 種目別

   ステック                         クラブ          

1位    赤羽 拓海         8,925 1位 赤羽 拓海         8,850
2位 進藤 未菜 8,575 2位 星野 太希      8,600
3位  佐藤 健成 8,100  3位  櫻田 晴己  8,500 

 

  Cクラス(中学生)  

  個人総合

 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 犬飼 琉月  1 山形RG 22,450
2位  夏井 麻衣   3 華舞翔新体操倶楽部 21,800 
3位 遠藤 美桜  1 山形RG 21,600
4位 小野 桜菜  1 仙台スピン体操クラブ 20,550
5位 金子 実樹  3 NPO秋田RG愛好会   19,650
6位  成田 望愛   3 NPO秋田RG愛好会  19,100 

 

27女子C.jpg   

  種目別

       クラブ                        リボン    

1位 夏井 麻衣   11,200 1位 犬飼 琉月  
11,250
1位    遠藤 美桜      11,050 2位 金子 実樹  
10,700
3位  犬飼 琉月    10,900  3位  夏井 麻衣    10,750 

 

 Cクラス男子(中学生)  

   個人総合

 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝   遠藤 那央斗     2 宮城キューブ新体操   18,025
 2位  細谷 悠樹  2 滝沢南中学校 17,275
 3位  田村 蒼静郎  3 R.Gひろさきジュニア 17,200 
 4位   乾    蒼真    2 華舞翔新体操倶楽部  17,125
 5位   吉田 祥真  3 華舞翔新体操倶楽部 17,075 
 6位  伊藤 海晴  1 宮城キューブ新体操     17,050 

      写真を撮ることができませんでした。ふらふら

   ステック                         クラブ          

1位    乾    蒼真      8,925 1位 遠藤 那央斗        8,850
2位 遠藤 那央斗   8,575 2位 細谷 悠樹     8,600
3位  田村 蒼静郎   8,100  3位  田中 涼介  8,500 

 

   団 体

  女子団体 

    所 属 名 県名  得 点
優勝 秋田市立御所野学院中学校 秋田  12,450
2位  山 形 RG   山形 11,950
3位 仙台ジュニア体育研究所
宮城 11,350

 

  resize2928.jpg  

 

                     resize2993.jpg 

           秋田魁新報(さきがけスポーツ)

          

  男子団体

  小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝  会津ジュニア  福島  14,750
2位   宮城キューブ新体操   宮城 14,350
3位  ホークジュニア 岩手 13,250

 

27男子小団体.jpg

 

 中学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝 華舞翔新体操倶楽部 福島 17,200
2位 宮城キューブ新体操 宮城 16,850
3位 BLLE TOKYO KIDS 青森  15,900

 

27男子中団体.jpg

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 

          resize2908.jpg

 今年は、出場者が4人というさびしい参加でしたが、精一杯練習して試合に臨みました。Aクラスは4年生の活躍が目立ち、3年の齋藤夏望にとっては厳しい結果でした。足りないことを来年に向けて頑張りましょう!

6年トリオは、クラブの演技はほとんどノーミスでできましたが、リボンはミスがあり残念でした。来年は中学生です。2種目とも満足できる演技を目指して、これからも仲良くそして競争しあっていきましょう。

Aクラス.jpg    コーチと.jpg

       るな.jpg       ひなた.jpg

綾香.jpg   ナツミ.jpg

                トリオ.jpg

 

               ホテル志戸平.jpg

                       ホテル志戸平  

 部屋1 (2).jpg部屋.jpg

  温泉がよかっですネ!食事も満足でした。

             お手伝い.jpg

今回は、教育実習で帰ってきている進藤みのりが舞コーチと指導してくれ、大会にも来てくれました。感謝です。  OGの木村香澄・橋明依も東北高校選抜終了後手伝ってくれ助かりました。

   いろいろライン 11  いろいろライン 11  

  

この記事へのコメント
初めての東北大会でした。クラブは1番目でしたが、今まで練習してきた成果を発揮することができたように思います。リボンは、練習している時からできていなかったところがあり、心配なまま演技にのぞみました。その気持ちが演技にでてしまい、ミスをたくさんしてしまいました。自分の足りないところは、これからの練習で克服していけるよう、さらにがんばりたいと思います。ご指導してくださった先生方、ありがとうございました。みのりさんにも、たくさん教えていただいて、とてもうれしかったです。ありがとうございました。香澄さんと明依さんにもたくさんお世話になり、ありがとうございました。遠くまで応援にきてくれたみなさん、ありがとうございました。
Posted by 小松 月渚 at 2015年12月07日 17:14
今年の東北大会は、初めての2種目、どちらも手具だったのでとても不安できんちょうしました。本番ではミスもあったけれど、さい後までがんばってえんぎできました。来年はできるなん度を多くして、今年よりもいいえんぎになるようにしたいです。いろいろな手具そうさができるように、これからの練習をもっとがんばっていきたいと思います。
大会に向け毎日ごしどう下さった先生方ありがとうございました。今回はみのりさんからもたくさん教えていただいて練習がとても楽しかったです。どうもありがとうございました。また、大会の後でつかれている中、香澄さん、明依さんにもお世話になり、ありがとうございました。
Posted by 斎藤夏望 at 2015年12月09日 21:41
この記事へのコメントをご記入ください。
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
この記事へのトラックバックURL
http://www.blogdehp.net/tb/15250151
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。
(当記事へのリンクを含まないトラックバックは受信されません。)