第32回全日本ジュニア新体操選手権大会東北ブロック予選結果

第32回全日本ジュニア新体操選手権大会

東北ブロック予選結果

         2014・9月14日〜15日秋田県立体育館

         resize1889.jpg

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

   resize1888.jpg

     

  男子団体

 順位    ク ラ ブ 名   得 点     
1 位  華部舞翔新体操倶楽部  18,400 かわいい 
2 位    滝沢南中学校  17,975    かわいい
3 位    宮城キューブ新体操   16,850  かわいい
4 位    滝沢南RG  16,800  かわいい
5 位   BLUE TOKYO Kid‘s  16,500  
6 位   ホークジュニア  15,500  

          

女子団体

 順 位    ク ラ ブ 名   得 点     
1 位  山形 RG  11,850  かわいい
2 位   Little queen  RG  10,650    
3 位  NPO  秋田RG愛好会   10,000  
4 位  宮城キューブ新体操     9,900  
5 位  仙台ジュニア体育研究所    9,750  
6 位   北上新体操クラブ    9,300  

                                                    かわいい 全日本ジュニア選手権出場

resize1880.jpg  団体表彰

                          resize1885.jpg  

 

 男子個人総合  予選通過者記載


    かわいい   1位 吉田 和真    華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   2位 田中 啓介    華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   3位 遠藤那央斗     キューブ新体操クラブ 

    かわいい   4位 山内颯太郎     華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   5位 山口 雅央   滝沢南中学校

    かわいい   5位 太田 圭祐   滝沢南中学校

    かわいい   7位 田中 涼介   華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   8位 熊谷 圭悟   滝沢南中学校

    かわいい   9位 赤石 晃司   滝沢南中学校

         10位 吉田 祥真   華舞翔新体操倶楽部

         11位  乾   蒼真   華舞翔新体操倶楽部

         12位 工藤  航     BLUE TOKYO KIDS

         13位 田村蒼静郎   RGひろさきジュニア

         14位 小野竜之介   RGひろさきジュニア

         15位 松本 勇樹    滝沢南中学校

                                       かわいい 全日本ジュニア選手権9名出場

 女子個人総合    予選通過者記載


    かわいい   1位 奥山 綺奈   山形RG

    かわいい   2位 大崎 華世   山形RG

    かわいい   3位 夏井 麻衣   華舞翔新体操倶楽部

          4位 泉田 佳穂   仙台ジュニア

          5位 渡邊柚芽理     Little queen RG    

          6位 鈴木 梨奈   Little queen RG

                7位 島田 真綾   仙台スピン 

          8位 成田 望愛   秋田RG愛好会 

          9位 金子 実樹   秋田RG愛好会 

          10位  今   萌香   青森山田新体操クラブ

          11位 大飼 琉月   山形RG

          12位  星  妃羅良    Little queen RG

              13位 天野菜々子  秋田新体操クラブ

          14位  上木戸美月  仙台ジュニア

         15位 武藤 歩美  Little queen RGJ  

                                 かわいい 全日本ジュニア選手権3名出場

 

    resize1878.jpg個人表彰

              resize1884.jpg

            

               resize1887.jpg

                        閉会式

 

全日本ジュニア東北ブロック予選が終わりました。

男子は、今年もレベルが高くて見ごたえがありました。全日本で東北の活躍が期待できます。今年は個人・団体共に、華舞翔新体操倶楽部の活躍が目立ちました。

女子は個人は奥山 綺奈 選手(山形RG)が4種目制して優勝。団体は昨年に続き山形RG、今年こそ全日本ジュニアで入賞を目指します。


     いろいろライン 11       いろいろライン 11

                   resize1901.jpg  

resize1898.jpgresize1893.jpg
       resize1890.jpg

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

秋田新体操クラブは、久々に団体を組み出場、個人は天野菜々子が秋田代表で出場しました。

何しろ団体は秋田開催ということもあり、8月に入ってから出場することが決まり、構成を作りやっと間に合ったという状況でしたが、5年3名・6年1名・中1年1名・中2年1名で頑張りました。本番はただただ必死だけが伝わる演技でした。(結果は9位)天野菜々子は昨年は17位で予選通過できなかったので、今年は予選通過を目標にして、結果は個人総合13位でした。目標はもっと高くしなくては上には行けません。 

                    

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  

この記事へのコメント
今回はこの大会も団体もはじめてで、とてもいい経験ができました!
自分ではミスもあり、もっとできたと思うとくやしいです。でも、ここまで短い期間だったけど、先生方のご指導で、大会でしっかりとえんぎができました。
そして、みんなも家族も応えんしてくれたおかけで、できたと思います。ありがとうございました。
次の県ジュニに向けて、また、がんばります。
Posted by 渡邉 ひなた at 2014年09月19日 22:50
今大会が秋田開催ということもあり、準備から終わりまで諸先生方、本当にお疲れさまでした。
そして、ひなたにとって初めての団体戦。はじめは、想像できませんでしたが、舞先生のご指導のお陰で、ミスもありましたが終えることができました。何よりも、よい経験だったと思います。
いろいろと学んだ大会だったと思うので、忘れずに次の大会で頑張ってほしいと思います。
たくさんの応援、保護者の皆様も、ありがとうございました。
Posted by ひなた母 at 2014年09月19日 23:05
今回は、団体に出場させてもらいありがとうございました。初めての団体で不安でしたが、舞先生がたくさん指導してくださったので、全力で取り組むことができました。心を一つにして演技することは、とても難しいことなのもわかりました。
演技直前に緊張して泣いてしまった私を先生やメンバーがたくさんはげましてくれて、とてもうれしかったです。
また次の大会まで、もっといい演技ができるように練習頑張ります。
Posted by 佐藤 綾香 at 2014年09月20日 22:26
中野先生、舞先生大会の準備、運営等お疲れ様でした。
またお忙しい中、連日熱心にご指導頂き本当にありがとうございました。
団体競技に出場させていただくとは、娘にとってまだまだ夢のような話でした。私自身も大丈夫かと不安に思っておりましたが、短期間に加え未熟な子達が無我夢中で舞先生のご指導についていく姿を見ることができ、チャレンジさせて頂くチャンスを与えてくださった先生には本当に感謝しております。とても貴重な経験をさせていただきました。次に繋げられるように頑張っていってほしいと思っております。
応援に来てくださったクラブの皆さんご父兄の皆様お忙しい中本当にありがとうございました。
Posted by 綾香 母 at 2014年09月20日 23:01
この記事へのコメントをご記入ください。
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。