第26回 東北ジュニア新体操選手権大会

 第26回 東北ジュニア新体操選手権大会

             秋田市立体育館  11月10日〜11日 

IMG_1229s.jpg 

開会式ジュニア.jpg

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

   Sクラス女子(1・2年)  個人総合(徒手)    
優勝 三田 ののか 2年 北上ジュニアRG  7,850
2位 遠藤 未菜 2年 仙台ジュニア体育研究所 7,150
3位 和久石 麻央  2年 盛岡ジュニア新体操クラブ 7,100
4位 安斎 香子 2年 福島新体操クラブ  6,850
5位 合川 美輝  2年 盛岡ジュニア新体操クラブ 6,550
6位 亀岡 菜花 2年 山形 RG ドウ 6,350
 
DSC_0856s.jpgDSC_0859s.jpg
 石塚 乙未(つぐみ) 8位         石塚 来望(くるみ) 12位
               DSC_0854ss.jpg   
 
Sクラス男子(1・2年)  個人総合(徒手)
優勝 細谷 啓社 2年 ホーク ジュニア 8,100
2位 遠藤 悠斗 2年 キューブ新体操 8,000
3位 佐藤 健成  2年 キューブ新体操 7,250
4位 川崎 晃平 2年 R.G ひろさきジュニア 6,650
5位 小原 和博  2年 ホーク ジュニア 6,500
6位 齊藤おおすけ 1年 R.G ひろさきジュニア 6,000

    

Aクラス(3・4年)  個人総合 

  氏  名     所 属 名 徒手  ボール 総合得点
優勝 犬飼 琉月 4 山形  RG 8,750 15,550 24,300
2位 小野  桜奈 4 仙台スピン体操クラブ 7,550 15,350 22,900
3位 山本 唯愛 4 NPO 秋田RG愛好会 7,750 13,425 21,175
4位  前田 明梨  城北クラブ  7,750  13,225  20,975
5位  虻川 早莉  NPO 秋田RG愛好会 7,550  13,375  20,925
6位  加藤  藍  華舞翔新体操倶楽部 7,100  13,550  20,650

 

   徒手                        ボール          

1位    犬飼 琉月     8,750 1位 犬飼 琉月 15,500
2位 山本 唯愛 7,750 2位 小野 桜奈 15,350
2位  前田 明梨  7,750  3位  加藤  藍  13,550 

 

 Aクラス男子(3・4年)  個人総合

  氏  名     所 属 名 徒手 ステック 総合得点
優勝 加藤  渚 4 華舞翔新体操倶楽部 8,70 7,50 16,20
2位 赤羽 拓海 3 福島新体操クラブ  8,35 7,60 15,95
3位 田中 涼介  3 華舞翔新体操倶楽部 9,20 6,20 15,40
4位 氏家 透也  キューブ 新体操 7,95 7,35  15,30
5位 伊藤 海晴  4 キューブ 新体操 7,95 7,15  15,10
6位 南部 武也  3 キューブ 新体操 8,10 6,55  14,65

  

   徒手                      ステック          

1位    田中 涼介     9,20 1位 赤羽 拓海 7,60
2位 加藤  渚 8,70 2位 加藤  渚 7,50
3位 赤羽 拓海  8,35 3位 氏家 透也  7,35 

Bクラス(5・6年)  個人総合 

  氏  名     所 属 名  フープ ボール 総合得点
優勝 夏井 麻衣 6 華舞翔新体操倶楽部 18,100 19,350 37,450
2位 二木 妃菜 5 秋田新体操クラブ 17,525 17,725 36,250
3位 天野菜々子 6 秋田新体操クラブ 15,675 16,950 32,625
4位 加藤 純麗 6 秋田新体操クラブ 16,400 15,100 31,500
5位 島田 真綾 6 仙台スピン体操クラブ 15,050 15,725 30,775
6位  佐賀 光希  仙台スピン体操クラブ  14,875  15,325  30,200 

       フープ                      ボール     

1位 夏井 麻衣 18,100 1位 夏井 麻衣 19,350
2位    二木 妃菜    17,525 2位 二木 妃菜 17,725
3位 加藤 純麗 16,400 3位 天野菜々子 16,950

       IMG_1273ss.jpg

 IMG_1276s.jpg  IMG_1270s.jpg

 

Bクラス男子(5・6年)  個人総合

  氏  名     所 属 名 ステック  リング 総合得点
優勝 遠藤那央斗 5 キューブ新体操 8,70 7,45 16,15
2位  乾 蒼真 5

華舞翔新体操倶楽部

7,80 7,35 15,15
3位 高橋 快季  5 キューブ新体操 7,60 6,90 15,40
4位 吉田 祥真  華舞翔新体操倶楽部 7,05 7,15 14,20
5位 小野竜之介  R・G  ひろさきジュニア 7,05 7,10 14,15
6位 南部 武人 6 キューブ新体操 7,40  6,70 14,10

   ステック                        リング

1位    遠藤那央斗     8,70 1位 遠藤那央斗 7,45
2位  乾 蒼真 7,80 2位  乾 蒼真 7,35
2位 高橋 快季  7,60  3位 吉田 祥真  7,15

 

 Cクラス(中学生)  個人総合   

   選 手 名 学年   所 属 名  フープ  ボール  総合得点 
優勝 奥山 綺奈  1 山形 RG  19,875  19,950 39,825    
2位 木村 香澄  2 秋田新体操クラブ  19,125  18,775 37,900  
3位 大崎 華世   1 山形 RG  17,850  18,300 36,150
4位 浅野 凪砂  3 山形 RG  17,850  16,675 34,525
5位 高橋 結花  3 Little queen RG  16,725  17,200 33,925
6位  佐藤ひなの  3 仙台ジュニア体育研究所 16,025 17,700 33,725

     フープ                   ボール        

1位 奥山 綺奈 20,900 1位 奥山 綺奈 21,600
2位    木村 香澄    19,400 2位 木村 香澄 18,975
3位 浅野 凪砂 17,850 3位 大崎 華世 18,300
3位  大崎 華世 17,850       

       IMG_1264ss.jpg

  IMG_1262ss.jpg 

         IMG_1267ss.jpg

 Cクラス男子(中学生)  個人総合

   選手名 学年   所 属 名 ステック  リング
優勝 佐藤 綾人 2 キューブ新体操 9,30  9,30  18,60 
2位 佐藤 嘉人 2 キューブ新体操 9,00  9,15  18,15 
3位 吉田 和真  1 華舞翔新体操倶楽部 9,05  9,00  18,05 
4位 佐藤 颯人  キューブ新体操 9,15   8,70  17,85 
5位 田中 啓介  華舞翔新体操倶楽部 8,975 8,75  17,725 
6位 小田切優太  3 華舞翔新体操倶楽部 8,65   9,05  17,70 

    ステック                        リング

1位    佐藤 綾人     9,30 1位 佐藤 綾人 9,30
2位 佐藤 颯人 9,15 2位 佐藤 嘉人 9,15
2位 吉田 和真  9,05  3位 小田切優太  9,05

女子団体

    所 属 名 県名  得 点
優勝 山 形 RG 山形 19,100
2位 NPO秋田RG愛好会 秋田  17,750
3位 Little queebn  RG  福島 16,275
4位 キューブ新体操 宮城 16,050
5位 盛岡ジュニア新体操クラブ

岩手

14,200

男子団体 小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝 R・G ひろさきジュニア 青森  14,450
2位 キューブ新体操 宮城 14,350

男子団体 ジュニア  

    所 属 名 県名  得 点
優勝 キューブ新体操 宮城 18,350
2位  華舞翔新体操倶楽部  福島 13,700
3位 ホーク ジュニア  岩手 12,400

 

     男子ジュニア優勝キューブ新体操

男子1.jpg

       男子3.jpg

男子2.jpg

      男子4.jpg 

三つ子2組がメンバー、息の合った演技は素晴らしかったです。 ???i?`???L?j

 Bクラスの3人の演技 ?Eホ????

すみれ.jpg 菜々子.jpg  

           ひな.jpg

いろいろライン 11 いろいろライン 11 いろいろライン 11

6.jpg

 

           IMG_1280s.jpg

今回の東北ジュニアは秋田で開催されたので、一般クラスの全員に応援して貰いました。

出場するすべてのクラブにみんなで応援しよう!ということでしたが、伝わる応援ができたでしょうか?

たくさんの方たちのご協力で大会運営ができ感謝の気持ちで一杯です。ありがとうございました。

 

第20回 東北高等学校 新体操選抜大会

第20回 東北高等学校 新体操選抜大会

                  11月9日〜10日  秋田市立体育館     

 

  高校選抜1s.jpg 

           選手宣誓 真結s.jpg    

    *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*

結果         

<団体> 

男子
      
1位 青森山田高校        18,000  ????????

     2位 福島県立会津工業高校  15,150  ???????? 

     3位 盛岡市立高校         15,050  ???????? (4人で演技) 

     4位 青森県立弘前実業高校  14,900   

     5位 宮城県名取高校      14,350

     6位 山形県立酒田東高校   14,100

     7位 山形県立遊佐高校     12,150

                       ????????高校選抜出場

 女子
     1位 秋田県立秋田北高校    20,075

     2位 青森山田高校        19,300

     3位 山形城北高校         18,050

     4位 宮城県利府高校       16,025

     5位 宮城県白石高校       13,975

     6位 山形県立山形北高校    13,775

  
<個人> 

男子

  個人総合
    1位 永井 直也  (青森山田高2年)  18,500  ????????

    2位 植野  洵    (青森山田高2年)  18.075   ????????

    3位 佐久本歩夢   (青森山田高1年)  17.700

    4位 大坪 俊矢  (盛岡市立高2年)  17.500

     5位 矢田部雄人  (会津工業高2年) 16.750

    6位  島影 公平  (会津工業高2年)  16.100

   種目別
         ロープ                         クラブ
  1位 永井 直也 9,275
  1位 永井 直也  9,225
  2位 植野  洵  9,200  2位 佐久本歩夢 9,150
  3位 佐久本歩夢 8,550      2位 大坪 俊矢  9,000 

女子

個人総合
    1位  七尾 真結  (秋田北高2年)     42,825
  ????????

    2位  佐々木真子  (日大山形高2年)    39,850  ????????

    3位  渡辺 花菜   (会津工業高2年)    36,900

    4位  矢作あかり  (郡山女大附属高1年)    36,375

    5位  池田 望睦   (秋田北高1年)     34,925

    6位  福岡 杏莉  (青森山田高2年)     34,925


   種目別
     フープ           リボン
  1位 七尾 真結  21,375   1位 七尾 真結 21,450   

  2位  佐々木真子 20,300    2位 佐々木真子 19,550  

  3位 渡辺 花菜  19,175     3位 池田 望睦 18,375

 

   高校選抜2s.jpg

 

  全国高校選抜

 ■  佐賀県総合体育館
 ■  3月18日 9:30〜 男女個人競技  19日 9:30〜 男女団体競技

      東北がんばれ!

 

 

      *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*