3月〜5月 いろいろ

3月の発表会以来更新していませんでしたので、これまでにあった事を

報告したいと思います。

 

IMG_5991s.jpg秋田県体操協会栄賞   

                                   4月12日    

昨年の大会で優秀な成績であった選手と指導者

 

  奨励賞   

       二木 妃菜  (小学5年生)

 

 優秀指導者賞

       中野  舞

 

 

IMG_5987s.jpg

 新体操のジュニアでは、妃菜が1人だけで寂しかったです。

今年は、もっと頑張ります。

 

第43回秋田県中学校春季大会結果   4月22日(日)
                 (秋田市立体育館サブアリーナ)

 個人総合
     ★優勝 木村香澄(河辺中)
     ★2位 赤坂美咲(泉中)  
     ★3位 佐藤詩乃(秋田北中)
     ★4位 伊藤玲奈(城東中)
     ★5位 菊池円瑠音(山王中)
     ★6位 橋明依(秋田東中)
     ★7位 嵯峨美優(御野場中)
     ★8位 細井泉希(城東中)

   

 種目別  クラブ             リボン
     ★1位 佐藤詩乃      ★1位 木村香澄 
    ★2位 木村香澄      ★2位 赤坂美咲
    ★3位 伊藤玲奈      ★3位 菊池円瑠音

               (秋田市春季大会はBBS 掲示板に掲載)


 第7回オーロラ・夢CUP     3月28日〜30日
                 東京女子体育大学 内 教育センターホール

      IMG_5936s.jpg 

                                    閉会式

IMG_5950s.jpg                                

 久しぶりにオーロラ・夢カップに

 参加しました。

 ボール  二木 妃菜(小4)

 リボン   木村 香澄(中1)

 橋 明依と 嵯峨 美優も勉強に行って

 刺激を貰うことができ良かったです。

 

   夢カップ結果成績   オーロラ成績

 

                   オーロラ・夢カップ.jpg

第25回東北ジュニア新体操選手権大会

 第25回東北ジュニア新体操選手権大会

                       11月25日〜27日 白石市文化体育活動センター

       resize4911.jpg

 resize4912.jpg 

  

 

   Sクラス(1・2年)  個人総合(徒手)     
 優勝  前田 明梨 2年 城北クラブ   7,350
 2位  加藤  藍 2年 華舞翔新体操倶楽部  7,200
 3位  渡邉美理彩  2年 Little queen Rg  7,100
 4位  林   るい 1年 仙台ジュニア体育研究所    7,050
 5位  藤本 璃海 2年 秋田新体操クラブ  6,450
 5位  菅野 美咲 2年 福島新体操クラブ  6,450
 7位  渡邉ひなた 2年  秋田新体操クラブ   6,400
 7位  石川 璃音 2年  秋田新体操クラブ   6,400

 resize4923.jpgresize4925.jpg

        resize4924.jpg

                         resize4922.jpg

 

 Aクラス(3・4年)  個人総合  

   氏  名     所 属 名 徒手   ロープ 総合得点
優勝 犬飼 琉月 3 山形RG 8,100 14,875 22,975
2位 二木 妃菜 4 秋田新体操クラブ 8,200 14,750 22,950
3位 小野  桜奈 3 仙台スピン体操クラブ  7,650 14,925 22,575
4位 青塚 有紀  4 NPO秋田RG愛好会 7,300 13,375 20,675
5位 渋谷菜月美 4 仙台ジュニア体操クラブ 6,800 13,350 20,150
6位  山本 唯愛  3 NPO秋田RG愛好会  7,200 12,625 19,825

 

 徒手                         ロープ                                     

1位 二木 妃菜 8,200 1位 小野  桜奈 14,925
2位    犬飼 琉月     8,100 2位 犬飼 琉月 14,875
3位 小野  桜奈 7,650 3位 二木 妃菜 14,750

 

 

               resize4905.jpg

 

  Bクラス(5・6年)  個人総合

   氏  名     所 属 名  フープ   ボール 総合得点
優勝 奥山 綺奈 6 山形RGドウ 17,925 18,450 36,375
 2位 泉田 佳穂 6 仙台ジュニア体操クラブ 15,750 16,925 32,675
 3位 大崎 華世 6 山形RG 16,400 17,000 32,400
 4位 對馬  麗 6 仙台ジュニア体操クラブ 16,325 15,525 31,850
 5位 青塚 早紀 6 NPO秋田RG愛好会 15,000 15,825 30,825
 6位 渡部 愛奈

6

華舞翔新体操倶楽部 15,425 14,750 30,175
 8位 小笠原 凜

秋田新体操クラブ  14,500 15,175  29,675 

 

 

フープ                                 ボール                                 

 

1位 奥山 綺奈 17,925 1位 奥山 綺奈 18,450
2位    對馬  麗    16,325 2位 大崎 華世 17,000
3位 泉田 佳穂 15,750 3位 泉田 佳穂 16,925

 

 

 resize4926.jpgresize4927.jpg

 

 

 

 Cクラス(年)  個人総合    

 

   氏  名     所 属 名  クラブ   リボン 総合得点
優勝 国井 麻緒 3 山形RG 20,900 21,600 42,500
 2位 池田 望睦 3 NPO秋田RG愛好会 19,400 18,975 38,375
 3位 矢作あかり 3 Little queen Rg 18,375 18,775 37,150
 4位 星 麻利有 3 Little queen Rg 18,850 18,000 36,850
 5位 菊地 詩乃 2 山形RG 17,925 17,550 35,450
 6位 海野由里愛

Little queen Rg 18,150 17,025 35,175
 7位  木村 香澄

1 

秋田新体操クラブ  17,900 16,850  34,750 

   

 

 クラブ                        リボン                                   

 

1位 国井 麻緒 20,900 1位 国井 麻緒 21,600
2位    池田 望睦    19,400 2位 池田 望睦 18,975
3位 星 麻利有 18,850 3位 矢作あかり 18,775

 

  

 

団体 

    所 属 名  県名  得 点
 優勝 山形RG 山形  20,200
 2位 Little queen Rg 福島  18,950
 3位 キューブ新体操教室 宮城  17,775
 4位 秋田新体操クラブ 秋田  17,500
 5位 盛岡ジュニア新体操クラブ

岩手

15,000

 

 

     resize4901.jpg

                  resize4900.jpg

   resize4902.jpg

ミニ国体は開催できなかった宮城県ですが、11月のこの大会はやっと開催できるまで

復興されて嬉しかったです。体育館は、震災後はほとんどが避難所が遺体安置所だっ

たので、大会はもちろん練習もできない期間が長かったです。その、宮城、福島の選手

たちは昨年よりも上達していて驚きました。きっと短期間で頑張ったのでしょう。

 

 

 

今年の各クラス優勝と団体優勝はすべて山形県でした。秋田県は例年に比べると

 

残念な結果でした。来年は秋田県で開催予定です。

 

これで、今年の大会は終わりでした。これからは、来シーズンに向かっての基礎トレー

ニングの時期になりますが、それぞれが今回の反省から次への目標をたてて、自分の

弱い所を鍛えていきましょう。

 

今年も、みのりと奈穂が後輩をサポート してくれました。天野菜々子がBクラスの補欠

で出場選手の世話係を頑張ってくれました。来年は出場できるようにしましょう。 

 

   resize4909.jpgミーティング 

夕食1.jpg夕食2.jpg

宿泊は、小原温泉 旅館「かつらや」さん でした。いい温泉で気持ちが良かったです。

        お風呂上がり.jpg   お風呂上り

  resize4928.jpg

 

resize4910.jpg

秋田県ジュニア新体操選手権大会・秋田県中学校秋季大会

 第25回 秋田県ジュニア新体操選手権大会

  第32回 秋田県中学校秋季体育大会  

                 10月15日〜16日  秋田市立体育館サブアリーナ         

      いろいろライン 11    いろいろライン 11

 

 25回秋田県ジュニア新体操選手権大会

   resize4872.jpg  

   いろいろライン 11           いろいろライン 11

  団体 

 かわいい 優勝  秋田新体操クラブ

       ( 木村香澄・高橋明依・笹原光・古屋美優・小笠原凛・嵯峨美優 )

    2位  泉中学校

    3位  NPO秋田RG愛好会

                      かわいい 東北ジュニア出場

  resize4877.jpg

             いろいろライン 11

  Sクラス(1年・2年)   徒手

 かわいい 優勝  藤本 璃海 A  秋田新体操クラブ 

 かわいい 2位  石川 璃音 A  秋田新体操クラブ 

 かわいい 2位  渡邊ひなた A  秋田新体操クラブ 

    4位  佐藤 綾香  A  秋田新体操クラブ

    5位  小松 月渚  A   秋田新体操クラブ

 

 resize4873.jpg   

                                 Sクラス 

          いろいろライン 11

 Aクラス (3・4年)

  個人総合                    種目別  徒手

かわいい優勝 二木 妃菜 秋田新体操クラブ      優勝 二木 妃菜   

かわいい2位 青塚 有紀  NPO秋田RG愛好会     2位 青塚 有紀

かわいい3位 山本 唯愛  NPO秋田RG愛好会      3位 平泉 和奏

   4位 平泉 和奏 NPO秋田RG愛好会 

   5位 工藤 万結  秋田新体操クラブ          ロープ

   6位 木川 奈菜 NPO秋田RG愛好会     優勝 二木 妃菜  

   7位 佐藤 小雪  秋田新体操クラブ      2位 青塚 有紀  

                                    3位 山本 唯愛   

resize4874.jpg

                                   Aクラス

            いろいろライン 11  

 Bクラス (5・6年)

 

  個人総合                    種目別  フープ

かわいい優勝 青塚 早紀E NPO秋田RG愛好会      優勝 青塚 早紀     

かわいい2位  金子 実樹D  NPO秋田RG愛好会      2位 金子 実樹

かわいい3位  小笠原 凛E  秋田新体操クラブ       3位 加藤 純麗

   4位 天野 菜々子D 秋田新体操クラブ

   5位 加藤 純麗 D  秋田新体操クラブ        ボール

   6位 佐々木楓夏 D NPO秋田RG愛好会      優勝 小笠原  凛 

                                                                  2位  天野 菜々子

                                                                  3位  金子 実樹

           resize4880.jpg                                   

                Bクラス

  いろいろライン 11    いろいろライン 11                                                             

 Cクラス (中学生)

 

 個人総合                     種目別  クラブ

かわいい 優勝  池田 望睦B NPO秋田RG愛好会      優勝 池田 望睦

かわいい 2位  木村 香澄@  秋田新体操クラブ       2位 木村 香澄           

かわいい 3位  相澤 杏花B  NPO秋田RG愛好会      3位 赤坂 美咲

  4位  菊池円瑠音 A NPO秋田RG愛好会      リボン      

   5位  佐藤 詩乃 A  NPO秋田RG愛好会      優勝 池田 望睦

  6位  赤坂 美咲@                     2位 木村 香澄 

                               3位 赤坂 美咲 

  resize4876.jpg

       いろいろライン 11 いろいろライン 11 

 

 今回はクラブの一般練習日だったので、全員の応援にしました。子供たちと保護者が駆け

つけてくださって大勢の応援団になりました。みんなの声援で選手はとても嬉しかったと思い

ます。ありがとうございました。

 

11月には、宮城県 「白石市文化体育活動センター(ホワイトキューブ)」で東北ジュニアと

高校選抜大会があります。

出場者は秋田の代表として頑張ります。これからも応援してください。

 

          いろいろライン 11    いろいろライン 11

 

 

 秋田県中学校新体操秋季大会結果

  団体

    優勝  泉 中学校

     2位  御所野学院中学校

     3位  御野場中学校

   個人総合                     種目別   クラブ    

    優勝  赤坂 美咲  泉 中学校       1位  赤坂 美咲

    2位  木村 香澄  川辺中学校       2位 菊地円瑠音  

     3位  菊地円瑠音  山王中学校       3位 木村 香澄

    4位  佐藤 詩乃 秋田北中学校

    5位  伊藤 玲奈  城東中学校          リボン

    6位  高橋 明依  秋田東中学校     1位 木村 香澄

    7位  古屋 美優  泉 中学校       2位 赤坂 美咲

    8位  笹原  光  秋田西中学校      3位 佐藤 詩乃    

平成23年度 全国中学校体育大会

平成23年度 全国中学校体育大会

 第42回 全国中学校新体操選手権大会

  2011年8月18日-20日      ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)     

      君の夢 近畿の夏に咲き誇れ

 

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 resize4733.jpg 

     閉  会  式

             resize4734.jpg  

 個人総合

順位   選手名  学年 県名   学  校  名  総合得点
 1位 皆川 夏穂  2 千葉 千葉市立真砂中学校  43,475
 2位 桑村 美里  3 神奈川 横浜市立奈良中学校  42,650
 3位 高橋 菜緒  3 香川 高松市立国分寺中学校  42,225
 4位 臼井 美帆  3 奈良 奈良市立二名中学校  41,050
 5位 国井 麻緒  3 山形 山形市立第六中学校  40,925
 6位 西本  優  3 兵庫 西宮市立西宮浜中学校  40,875
 7位 辻村 佳奈  2 愛知 豊田市立高岡中学校  40,750
 8位 小野 七瀬  3 秋田 秋田市立秋田西中学校  40,725
 9位 飴嶋 莉衣  3 兵庫 宝塚市立宝塚第一中学校  40,675
10位  古井 里奈   2 愛知  小牧市立小牧中学校   40,500  
11位  二俣 清美   3 岐阜  岐阜市立陽南中学校   40,150
12位 宮本 望来   3 千葉  千葉市立高洲第一中学校   39,875
13位  早川 さくら  3 千葉 千葉市立高洲第一中学校  39,825 
14位 河崎羽珠愛  2 千葉 千葉市立高洲第一中学校   39,000
15位  久保 美咲   2 群馬  藤岡市立東中学校   38,800
15位  加藤 侑希   3 千葉  市川市立第六中学校   38,800
28位 池田 望睦  3 秋田 秋田市立城南中学校   37,250

                            10位まで入賞

               満月 速報  選手全員が見られます

    resize4736.jpg

 種目別                      個人総合表彰

  クラブ                                               

順位  選手名 D1  D2 

D1+D2

  2  

 A   E   減点  得点
1位 皆川 夏穂 5,30 7,55 6,425 7,65 7,80   21,875
2位 早川 さくら 5,35 7,60 6,475 7,75 7,35   21,575
3位 桑村 美里 5,90 7,40 6,650 7,40 7,45   21,500
3位 古井 里奈 5,55 8,15 6,850 7,40 7,15   21,400
5位 高橋 菜緒 5,60 7,05 6,325 7,50 7,45   21,275
6位 二俣 清美 5,25 7,15 6,200 7,35 7,40   20,950
7位  飴嶋 莉衣 5,65 7,20 6,425 7,40 6,95   20,775
8位  臼井 美帆 5,40 6,90 6,150 7,30 7,30   20,750
9位  高浦 涼名 5,40 7,30 6,350 7,15 7,15   20,600
10位 西本  優 5,25 7,30 6,275 7,20 7,20   20,575
11位 小野 七瀬 5,30 7,35 6,325 7,10 7,05   20,475
11位 国井 麻緒 5,20 6,45 5,825 7,45 7,20   20,475

                     高浦 涼名 (町田市立小山田中学校) 

resize4744.jpg  

  リボン

順位   選手名  D1  D2  

D1+D2

  2  

 A   E  減点  得点
1位 皆川 夏穂 5,45 7,25 6,350 7,60 7,65   21,600
2位 桑村 美里 5,60 7,20 6,400 7,40 7,35   21,150
3位 高橋 菜緒 5,35 6,85 6,100 7,40 7,45   20,950
4位 国井 麻緒 5,05 6,65 5,850 7,50 7,10   20,450
5位 辻村 佳奈 5,50 7,10 6,300 6,95 7,10   20,350
6位 臼井 美帆 5,15 7,05 6,100 7,00 7,20   20,300
6位  西本  優  5,10 6,80 5,950 7,15 7,20   20,300
8位 小野 七瀬 5,50 6,60 6,050 7,10 7,10   20,250
9位  飴嶋 莉衣  5,45 6,45 5,950 7,20 6,75   19,900
10位 宮本 望来 4,90 5,85 5,375 7,30 7,05   19,725

 

     団体    

 学  校  名

D1 D2 

D1+D2

  2

 A  E

 

減点

 得点

京 

 藤村女子中学校

5,20 8,10 6,650 7,70 7,30   21,650

阪 

金蘭会中学校 5,45 8,00 6,725 7,50 7,40   21,625

昭和学院中学校

5,25 7,80 6,525 7,25 7,00   20,775

4 

京 

多摩市立鶴枚中学校 

4,70 7,80 6,250 7,25 7,00   20,500

野 

駒ヶ根市立赤穂中学校 4,35 7,45 5,900 7,60 6,85   20,350

神奈

川 

川崎市立南菅中学校 

5,60 7,05 6,325 7,00 6,55   19,875

神戸愛徳学園中学校

5,60 6,75 6,175 7,30 6,35   19,825

島 

郡山市立郡山第三中学校  4,65 7,00 5,825 7,15 6,85   19,825

知 

名経大市邨中学校 4,65 7,00 5,800 7,05 6,95   19,800

10

位 

鳥取大学附属中学校  5,30 6,70 6,000 7,20 6,45   19,650

11

知 

名古屋女子大学中学校 4,65 7,25 5,950 7,10 6,55   19,600

11

位 

田原本町立田原本中学校 4,95 6,75 5,850 7,00 6,75   19,600

13

活水中学校  5,60 6,20 5,850 7,10 6,35   19,300

16

位 

城 

白石市立白石中学校  4,50 6,75 5,625 6,70 6,60    18,925

25

位 

秋田市立泉中学校  3,60 6,45 5,025 6,50 5,95   17,475

                                  団体速報

     resize4735.jpg

              団体表彰

                 resize4740.jpg

 

resize4743.jpg

           

                        来年は東京都町田市で開催されます

 

   いろいろライン 11       いろいろライン 11 

 

 resize4738.jpg  

                        resize4741.jpg  

    resize4742.jpg        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 秋田西中学校の吉田先生

 には大変お世話になりました。

 感謝しています。

 

 

    resize4745.jpg

   いろいろライン 11    いろいろライン 11   

☆ どの選手も上手で昨年よりも全体的にはレベルアップしているように感じました。スタイルも細くて足の長い選手ばかりでした。

小野七瀬は昨年の13位から8位になり、目標の入賞を達成することができました。 今までを振り返ると本人は反省することが多かった道のりだったと思います。前向きさが無くなっていた時もありました。県内の指導者や選手たちから力を貰って全中に向かうことができました。演技が終わってからコーチと流した涙は忘れないで欲しいです。全日本ジュニアに向かい悔いのない練習をして中学最後の大会を気持ち良く終わって欲しいです。

 

大会ではたくさんの中学生が暑い中、補助役員としてそれぞれの役割を一生懸命頑張っていました。元気なあいさつがとても嬉しかったです。また役員として働いてくださっていた中学校の先生達や地元の体操協会の方たちには大変お世話になりました。本当にありがとうございました

 

      尼崎は暑かったですふらふら、秋田に帰って涼しくてホッとしました。  

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11  

 

 ほっと一息 わーい(嬉しい顔)

 

試合が終わってから、短い時間でしたがユニバーサル・スタジオに行きました。

秋田城南中の池田望睦(NPO秋田RG愛好会)と一緒に楽しめてよかったですね。

2人は幼稚園が同じだったので仲がいいです。(お母さん同士も)

U1.jpgU2.jpg

        U3.jpg

resize4764.jpgU5.jpg

             U6.jpg

 いろいろライン 11   いろいろライン 11

  海遊館

U4.jpg

     U7.jpg

U8.jpgU10.jpg

            U9.jpg

いろいろライン 11         いろいろライン 11

クラブは違ってもそれぞれ頑張ってきました。今年、望睦(みちか)は高い目標を持ち凄く頑張ってきました。それが本番で出すことができなくて本当に残念でした。たった1回の演技を2種目、難しいですね。でもこの悔しさは彼女の力になってまた頑張ってくれると思います。

東北中学校総合体育大会

 平成23年度東北中学校総合体育大会

 第40回東北中学校新体操選手権大会

                   8月3〜5日    秋田県立武道館

 

     resize4652.jpg

                          開 会 式

resize4659.jpgresize4657.jpg

 選手宣誓                   秋田県中体連 藤澤会長のエール

 

 

  個人総合女子

順位  選手名 学年 学校名   県  クラブ   リボン 合計得点
 1 国井 麻緒  3 山形第六中 山形 21,350 20,975 42,325
 2 小野 七瀬  3 秋田西中 秋田 20,700 20,850 41,550
 3 池田 望睦  3 秋田城南中 秋田 20,125 19,625 39,750
 4 海野由里愛  3 郡山第三中 福島 18,825 18,150 36,975
 5 矢作あかり  3 安積中 福島 17,475 17,750 35,225
 6 星 麻利有    3 郡山第三中 福島 17,800 17,150 34,950
 7 菊地 詩乃  2 蔵王第一中 山形 17,025 17,750 34,775
 8 阿部 楓花  3 長命ヶ丘中 宮城 16,675 17,325 34,000
 9 浅野 凪砂  2 山形第五中 山形 16,825 16,800 33,625
10  三上 真奈  3 上田中 岩手 16,775 16,075 32,850
11 赤坂 美咲   1 泉中  秋田 16,075  16,625  32,700 

                                   かわいい 7位まで全国中総体に出場  

  種目別入賞     

     クラブ                リボン

   1位 国井 麻緒         1位 国井 麻緒 

  2位 小野 七瀬         2位 小野 七瀬 

  3位 池田 望睦         3位 池田 望睦  

  4位 海野由里愛        4位 海野由里愛

  5位 星 麻利有         5位 矢作あかり          

  6位 矢作あかり          6位 星 麻利有

  

 団体女子                                                                                            

  順位      学  校  名  県名   得点
1位 郡山市立郡山第三中学校  福島  18,700
2位  秋田市立泉中学校  秋田   17,650
3位  白石市立白石中学校 宮城   17,150
4位  秋田市立御所野学院中学校 秋田  17,050
5位

 白石市立東中学校

宮城  15,875
6位 寒河江市立陵南中学校 山形  14,175

                                       かわいい 3位まで全国中総体に出場

 

 団体男子

  順位      学  校  名  県名   得点
1位 白石市立東中学校  宮城  17,55
2位 滝沢村立滝沢南中学校   岩手   17,10
3位 酒田市立鳥海八幡中学校 山形   15,10
4位 階上町立道仏中学校 青森  14,95
5位

仙台市立長町中学校

宮城  10,25

  

          閉会式

     resize4660.jpg 
resize4661.jpg 

  resize4662.jpg

 いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14            

       resize4663.jpg

昨年は3位、今年は2位でした。やっと七瀬の笑顔が出ました。

全中出発は8月17日です。毎日を大切にそして今度こそ集中した

練習をして兵庫に向かいましょう。

resize4665.jpg

クラブのたくさんの子供たちが応援に来てくれました。それに応えられた演技

だったと思います。

一般クラス・育成クラス。選手クラスのみんなありがとう! 手(チョキ) わーい(嬉しい顔)