第24回東北ジュニア新体操選手権大会

 第24回東北ジュニア新体操選手権大会

                       11月13日〜14日 福島国体記念体育館 

resize4036.jpg

  

  Sクラス(1・2年)  個人総合(徒手) 

 優勝  犬飼 琉月 2年 山形RG   9,450
 2位  武藤 歩美 2年 Little queen Rg  7,600
 3位  小野 桜菜 2年 仙台スピン体操クラブ  7,400
 4位  虻川 早莉 2年 NPO秋田RG愛好会   7,300
 5位  高橋 優奈 2年 山形RGド  7,000
 6位  中村 美音 2年 仙台スピン体操クラブ  6,800
    Aクラス(3・4年)  個人総合  
   氏  名     所 属 名 徒手   ボール 総合得点
優勝 橘  うらら 4 山形RG 7,700 15,175 22,875
2位 上木戸美月  4 仙台ジュニア体育研究所 7,300 15,275 22,575
3位 今田  結香 3 山形RG  8,000 14,300 22,300
4位 島田 真綾 4 仙台スピン体操クラブ 7,200 14,875 22,075
5位 村井 祐菜 4 山形RG 7,500 14,550 22,050
6位 進藤梨々香 4 NPO秋田RG愛好会 7,350 14,450 21,800
7位  二木 妃菜  3 秋田新体操クラブ  6,950 14,700 21,650

 徒手                      ボール                                  

1位 今田  結香 8,000 1位 上木戸美月 15,275
2位    橘  うらら    7,700 2位 橘  うらら 15,175
3位 村井 祐菜 7,500 3位 島田 真綾 14,875

                                 

  resize4018.jpg   resize4017.jpg

              

 Bクラス(5・6年)  個人総合  

   氏  名     所 属 名 ロープ  フープ 総合得点
優勝 笹原  光 6 秋田新体操クラブ 17,300 16,600 33,900
 2位 奥山 綺奈 5 山形RGド 17,025 16,425 33,450
 3位 木村 香澄 6 秋田新体操クラブ 17,075 15,650 32,725
 4位

三田和佳奈

6 北上新体操クラブ 14,650 14,400 29,050
 5位 大崎 華世 5 山形RGド 15,475 13,500 28,975
 6位 橋本 理央 6 山形RGド 14,575 13,725

28,300

         resize4037.jpg     

 ロープ                      フープ                               

1位 笹原  光 17,300 1位 笹原  光 17,375
2位    木村 香澄    17,075 2位 奥山 綺奈 16,425
3位 奥山 綺奈 17,025 3位 木村 香澄 15,650

         resize4028.jpg

     

  Cクラス(中学生)  個人総合  

   氏  名     所 属 名  ロープ   ロープ 総合得点
優勝 七尾 真結 3 NPO秋田RG愛好会 22,900 21,075 43,975
 2位 佐々木真子 3 山形RG 21,475 22,225 43,700
 3位 国井 麻緒 2 山形RG 20,625 20,700 41,325
 4位 渡部 花菜 3 華舞翔新体操倶楽部 19,950 20,525 40,475
 5位 小野 七瀬 2 秋田新体操クラブ 19,450 20,150 39,600
 6位 池田 望睦

2

NPO秋田RG愛好会 17,600 19,650 37,650

 ロープ                フープ                                  

1位 七尾 真結 22,900 1位 佐々木真子 22,225
2位    佐々木真子    21,475 2位 七尾 真結 21,075
3位 国井 麻緒 20,625 3位 国井 麻緒 20,700

    resize4038.jpg

  団 体    

    所 属 名  県名  得 点
 優勝 山形RG 山形  18,700
 2位 Little queen Rg 福島  17,800
 3位 キューブ新体操教室 宮城  17,775
 4位 青森山田体操クラブ 青森  15,625
 5位 御所野学院中学校 秋田  15,125
 6位 北上新体操クラブ 岩手  14,950

 

今年の東北ジュニアは去年に続いてレベルが高かったと思います。Cクラスは、

オールジャパンに出場する七尾真結選手と佐々木真子選手が1種目ずつ優勝

し、個人総合は表現力豊かな七尾選手が連覇しました。なかなか見ごたえが

ありました。オールジャパンも物おじすることなく頑張って欲しいです。 

SクラスとAクラスはレベルの高い選手がいて来年が楽しみです。

これからは、来シーズンに向かっての基礎トレーニングの時期になりますが、それ

ぞれが目標をたてて自分の弱い所を鍛えていきましょう。来年は宮城県で開催

予定です。

  resize4031.jpg

みのりと奈穂(秋田北高2年)は高校選抜の試合が終了してから、後輩をサポート

してくれました。補欠で行った煙山千夏と安藤みなみも他県の選手を見て勉強した

り、出場選手の世話係を頑張ってくれました。             

     resize4025.jpg    

resize4043.jpgresize4048.jpg

 resize4050.jpg

                   resize4034.jpg

    resize4019.jpg

                          わーい(嬉しい顔)おまけ resize4052.jpg ぴかぴか(新しい)  

3つの新体操大会

 24回秋田県ジュニア新体操選手権大会(東北ジュニア予選)

 平成22年度秋田県高等学校新体操新人大会(東北高校選抜予選)

 第31回秋田県中学校秋季新体操大会

    ・・・10月30日(土)・31日(日) 秋田市立体育館サブアリーナ・・・

   いろいろライン 11   いろいろライン 11

 ジュニア、中学校、高校の大会が2日間秋田市立体育館で 行われました。少し

寒くて調整が大変だったかもしれませんが、小学1年生から高校2年生までがそれぞれ

頑張りました。

           いろいろライン 11 

 秋田県中学校新体操秋季大会結果

  団体

    優勝  御所野学院中学校

     2位  泉 中学校

     3位   御野場中学校

   個人総合

    優勝  小野 七瀬 秋田西中学校

    2位  池田 望睦 城南中学校

     3位  佐藤 詩乃 秋田北中学校

 

 秋田県高校新体操新人大会結果

  団体    

   優勝  秋田県立秋田北高校 かわいい 

  個人

   優勝  進藤みのり  秋田和洋女子高校 かわいい

   2位  安藤 奈穂   秋田北高校 かわいい

   3位  福井 南海   秋田北高校 かわいい

                          かわいい 東北高校選抜大会出場

     いろいろライン 11    いろいろライン 11

 24回秋田県ジュニア新体操選手権大会

    2010県ジュニア.jpg 

         − 秋田新体操クラブジュニア大会出場者−

 

  団体 

 かわいい 優勝  御所野学院中学校

    2位    泉中学校

    3位  NPO秋田RG愛好会

                      かわいい 東北ジュニア出場

 

  Sクラス(1年・2年)   徒手

 かわいい 優勝  伊藤 優花 A  NPO秋田RG愛好会 

 かわいい 2位  船川 千咲 A  NPO秋田RG愛好会  

 かわいい 2位  虻川 早莉 A  NPO秋田RG愛好会  

    4位  工藤 万結 A   秋田新体操クラブ

    5位  佐藤 綾香 @   秋田新体操クラブ

    5位  山本 唯愛 A  NPO秋田RG愛好会

    7位  藤本 璃海 @   秋田新体操クラブ  

   S2.jpg    S 3人.jpg

                                Sクラス 

  Aクラス (3・4年)  個人総合          種目別  徒手

 かわいい優勝 金子 実樹 C NPO秋田RG愛好会    優勝 加藤 純麗

 かわいい2位 二木 妃菜 B 秋田新体操クラブ      2位 進藤梨々香 

 かわいい3位 進藤梨々香 C NPO秋田RG愛好会     3位 二木 妃菜

    4位 安藤みなみ C 秋田新体操クラブ        

     5位 佐々木風夏 C NPO秋田RG愛好会        ボール

     6位 大仲 七海 C NPO秋田RG愛好会     優勝 金子 実樹   

     7位 天野菜々子C 秋田新体操クラブ      2位 二木 妃菜

     8位 加藤 純麗 C 秋田新体操クラブ            3位  安藤みなみ

A2.jpg  A4人.jpg

                                   Bクラス

 Bクラス (5・6年)

  個人総合                    種目別  ロープ

かわいい優勝 木村 香澄E 秋田新体操クラブ      優勝 木村 香澄   

かわいい2位 笹原  光 E 秋田新体操クラブ      2位 青塚 早紀

かわいい3位 青塚 早紀 D NPO秋田RG愛好会      3位 笹原  光

   4位 煙山 千夏E  秋田新体操クラブ

   5位 菊地円瑠音 E NPO秋田RG愛好会          フープ

   6位 高橋 明依 E 秋田新体操クラブ      優勝 木村 香澄  

   7位 小笠原 凜 D 秋田新体操クラブ      2位  笹原  光

   8位 古屋 美優 E 秋田新体操クラブ            3位 青塚 早紀

  9位 船木 美優 E 秋田新体操クラブ     

  B8人.jpg

                                  B2.jpg

 Cクラス (中学生)

 個人総合                      種目別  ロープ

かわいい 優勝 七尾 真結 B NPO秋田RG愛好会      優勝 七尾 真結

かわいい 2位  小野 七瀬 A  秋田新体操クラブ      2位  小野 七瀬          

かわいい 3位  池田 望睦 A NPO秋田RG愛好会     3位 池田 望睦

   4位  豊田 栞奈 B NPO秋田RG愛好会      フープ      

   5位  佐藤 詩乃 @ NPO秋田RG愛好会    優勝 七尾 真結

                                   2位 池田 望睦

                                  3位 小野 七瀬 

         2010Jr2.jpg

 寒い中、クラブのお友達や保護者の方たちが、大勢応援に来てくださいました。みんなの

声援で選手はとても嬉しくてはりきって演技することができました。ありがとうございました。

11月には、福島国体記念体育館で東北ジュニアと高校選抜があります。出場者は秋田の

代表として頑張ります。これからも応援してください。

          いろいろライン 11    いろいろライン 11

全日本ジュニア東北ブロック予選会

全日本ジュニア新体操選手権大会  東北ブロック予選会

              9月4日(土)〜5日(日)         青森県武道館

      Jr開会式.jpg

     JR選手宣誓.jpg 


   女子個人決勝:結果
     かわいい  1位 七尾  真結      NPO秋田RG愛好会
       目見て
     かわいい  2位 佐々木 真子     山 形 RG         目見て   
     かわいい  3位 国井  麻緒   山 形 RG

     かわいい  4位 小野  七瀬   秋田新体操クラブ
     かわいい  5位 渡部  花菜   華舞翔新体操倶楽部

           かわいい  以上5名が全日本ジュニア 出場

               七尾選手、佐々木真子選手のことをFiggym ー Rhythmic Gymnastics

      小林隆子さんが素敵な記事を掲載しています。(クラブ選手権)

         6位 池田  望睦      NPO秋田RG愛好会
         7位 山内   樹    華舞翔新体操倶楽部    
         8位 星  麻利有   Little queen  RG       

         9位 海野 由里愛   Little queen RG      

        10位 松井 香菜子  秋田新体操クラブ
        11位 三上  真奈   盛岡ジュニア
        12位 針生  樹里   キューブ新体操クラブ
        13位 渡邉  優花   城北クラブ
        14位 阿部  愛生   アート体操教室
        15位 矢作 あかり
   Little queen RG

    団体

かわいい1位 山 形 RG 

     1チーム全日本ジュニア出場          JR表彰式.jpg

 2位 キューブ新体操

 3位 Little queen

 4位 秋田新体操クラブ

 5位 NPO秋田RG愛好会

 6位 仙台ジュニア体育研究所

   

                Jr全員.jpg 

Jr団体.jpgJr団体2 (2).jpg 

Jr個人.jpgJr個人1(1).jpg 

Jr千夏みゅうず.jpgJr夕食.jpg 

      

        

平成22年度 全国中学校新体操選手権大会

平成22年度 全国中学校新体操選手権大会

  2010年8月19日-21日  維新100年記念公園スポーツセンター

       中国の台地に咲かせろ 笑顔の華を

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

   大変遅くなってしまいましたが全中のトピックスを掲載したいと思います。

 

開会式1.jpg

     開  会  式

    選手宣誓 (2).jpg 選手宣誓

                            行進.jpg 

                  ぴかぴか(新しい) 活水中学校の元気で美しい行進ぴかぴか(新しい)

    団体    

 学  校  名

D1 D2 

D1+D2

  2

 A  E

 

減点

 得点

阪 

金蘭会中学校 

5,00 6,65 5,825 7,60 7,35   20,775

昭和学院中学校

4,25 6,70 5,475 7,45 7,20   20,125

多摩市立鶴牧

      中学校

4,35 6,90 5,625 7,35 7,05 0,2 19,825

4 

光市立光井中学校

4,05 6,50 5,275 7,30 7,10   19,675

藤村女子中学校

3,90 6,15 5,025 7,70 6,65   19,375

野 

駒ヶ根市立赤穂

         中学校  

4,15 6,50 5,325 7,50 6,50   19,325

名経大市邨中学校 

4,10 6,25 5,175 7,15 7,00   19,325

 個人総合

順位   選手名  学年 県名   学  校  名  総合得点
 1位 早川 さくら  2 千葉 千葉市立高洲第一中学校  42,600
 2位 藤岡里沙乃  3 京都 長岡京市立長丘中学校  42,300
 3位 池ヶ谷晴香  3 静岡 静岡市立財機中学校  42,200
 4位 古井 里奈  1 愛知 小牧市立小牧中学校  41,950
 5位 宮本 望来  2 千葉 千葉市立高洲第一中学校  41,950
 6位 七尾 真結  3 秋田 秋田市立秋田東中学校  41,500
 7位 皆川 夏穂  1 千葉 千葉市立真砂第一中学校  41,275
 8位 國田 真由  3 山口 光市立島田中学校  40,475
 9位 浮田 奈穂  3 千葉 千葉大学教育学部付属中学校  40,425
10位

国井 麻緒

 2 山形 山形市立第六中学校  40,250
13位  小野 七瀬  2 秋田 秋田市立秋田西中学校   39,975 
19位 佐々木真子  3 山形 山形市立第六中学校   39,250
25位 池田 望睦  2 秋田 秋田市立城南中学校   39,025

  

 種目別

  ボール                          クラブ  

順位  選手名  得点   順位   選手名    学 校 名  得点
1位 早川 さくら 21,800   1位 池ヶ谷晴香   21,550
2位 藤岡里沙乃 21,375   2位 藤岡里沙乃   20,925
3位 古井 里奈 21,275   3位 早川 さくら   20,800
3位 宮本 望来 21,275   4位 古井 里奈   20,675
5位 浮田 奈穂 21,050   5位 七尾 真結   20,575
6位 七尾 真結 20,700   6位 二俣 清美 岐阜市立陽南中学校 20,300
20位 小野 七瀬 19,800   11位 小野 七瀬   20,175

   

       土田先生と.jpg    

         お世話になった土田先生と

七瀬 全中.jpg  resize3772.jpg

                   かわいい 来年はこの会場で国体が開催されます

   いろいろライン 11       いろいろライン 11 

 昨年はブロック大会予選でボールでミスをして出場を逃した小野七瀬でしたが、今年は東北で3位で通過して目標の全中出場を果たしました。しかし、晴れの舞台は大きく練習から自分の良さがなかなか出せませんでした。それでも本番はミスや難度の甘さはありましたが、まずまずの出来で13位という結果でした。頑張り次第では成長していく選手だと思います。次の大会に向かって課題である表現力を勉強していってほしいと思います。

監督をしてくださった土田先生には大変お世話になりました。細やかなことまで良く気が付く先生で、タクシーの手配やフリーの練習時間の確保、そして七瀬を励ましてくださったり本当に助かりました。当たり前のことではないので選手・保護者・指導者は感謝です。

 10位までの選手はほとんどが日本体操協会の強化選手(前ジュニア強化選手現中長期強化選手のジュニア個人選手・フェアリーBチーム選手)でした。協会の強化策の効果があると思います。でもそれ以外の選手でも得点ではそんなに差はありません。ブロックからの上位出場はインターハイの各県代表より、見ごたえがありました。これからが楽しみな選手が多かったです。

大会ではたくさんの中学生が補助役員として暑い中、それぞれの役割を一生懸命頑張っていました。また役員として働いてくださっていた中学校の先生達には大変お世話になりました。    

    本当にありがとうございました

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11  

  山口観光

秋芳洞.jpg秋吉台.jpg

  秋芳洞で                   秋吉台

resize3793.jpg松下村塾.jpg

 − 萩 −     歴史の勉強をしました            松下村塾

タクシーの運転手さんが観光案内をしてくださいました。とにかくなんでも詳しいので驚きました。お聞きすると常に調べたりして勉強をしているそうです。いい方ににめぐり合って良かったです。

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

東北中学校体育大会・新体操選手権大会

平成22年度 東北中学校体育大会・新体操選手権大会

            8月3日〜5日 山形県総合運動公園体育館

     resize3627.jpg

  個人総合

順位  選手名 学年 学校名   県 ボール  クラブ  合計得点
 1 七尾 真結  3 秋田東中 秋田 21,925 22,325 44,250
 2 佐々木真子  3 山形第六中 山形 20,750 21,600 42,350
 3 小野 七瀬  2 秋田西中 秋田 19,575 19,675 39,250
 4 池田 望睦  2 秋田城南中 秋田 18,750 19,400 38,150
 5 国井 麻緒  2 山形第六中 山形 19,175 18,350 37,525
 6 渡邉 優花    2 山形第六中 山形 17,425 17,175 34,600
 7 星 麻利有  2 郡山第三中 福島 17,850 16,275 34,125
 8 三上 真奈  2 盛岡上田中 岩手 16,750 16,450 33,200
 9 阿部 愛生  2 青森戸山中  青森 16,550 15,800 32,350
10  海野由里愛  2 郡山第三中 福島 15,375 16,725 32,100

                                        かわいい 7位まで全国中総体に出場  

 種目別入賞     

     ボール               クラブ

  1位 七尾 真結         1位 七尾 真結 

  2位 佐々木真子         2位 佐々木真子 

  3位 小野 七瀬         3位 小野 七瀬 

  4位 国井 麻緒          4位 池田 望睦

  5位 池田 望睦         5位 国井 麻緒          

  6位 星 麻利有          6位 渡邉 優花

   団体女子                                                                                            

  順位      学  校  名  県名   得点
1位  白石市立白石中学校 宮城   17,925
2位  白石市立東中学校 宮城   17,475
3位  北上市立上野中学校  岩手   16,800
4位  青森山田中学校  青森   16,775
5位  秋田市立泉中学校  秋田  16,150
6位 秋田市立御所野学院中学校 秋田  15,250

                                             かわいい 3位まで全国中総体に出場

 

 

        resize3621.jpg

resize3622.jpgresize3629.jpg

          resize3633.jpg 小野 七瀬

  resize3617.jpg   resize3626.jpg

秋田から3人全員が全中に出場です