43回 東北総合体育大会 ・ 東北体操協会表彰

43回 東北総合体育大会 

兼 第71回 国民体育大会  東北ブロック大会

平成28年度第2回 東北少年男子新体操選手権大会

              8月23日(土)〜24日(日) 青森県武道館

 

いろいろライン 11 いろいろライン 11 いろいろライン 11

            ミニ国体表彰.jpg

  少年女子新体操

   新体操団体総合

     優勝  秋田県  25,850

     2位  岩手県  24,838

     3位  山形県  24,738

     4位  福島県  23,775

     5位  宮城県  21,875

     6位  青森県  19,550    

           国体出場  岩手県は開催県出場   秋田県・山形県・福島県出場

 

  団 体 

     1位  秋田県  14,500

     2位  岩手県  14,450

     3位  山形県  14,000

 

  個 人

       フープ              ボール

1位 成田 望愛(秋田)12,100  1位 大崎 華世(山形)12,500

2位 夏井 麻衣(福島)12,000  2位 渡邊柚芽理(福島)11,150 

3位 奥山 奈(山形)11,900    3位 金子 実樹(秋田) 10,800

     クラブ              リボン

1位 赤坂 美咲(秋田)11,900  1位 泉田 佳穂(宮城)11,450     

2位 照井 佳奈(山形)10,550  2位 木村 香澄(秋田)10,600

3位 藤田 日和(岩手)10,150  3位 星 妃羅良(福島) 10,400

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 少年男子新体操選手権大会

 

  新体操団体総合

     優勝  宮城県  32,300

     2位  青森県  31,744

     3位  岩手県  30,633

     4位  福島県  21,538

     5位  山形県  20,038 

   

  団 体

     1位  青森県  17,175

     2位  宮城県  16,800

     3位  岩手県  16,500

 

  個 

     リング               ロープ

1位 佐藤 綾人(宮城) 17,050  1位 佐藤 颯人(宮城) 16,100

2位 高橋 雄人(岩手)   16,000   2位 清水 琢己(青森) 15,475

3位 仲 信哉(青森) 15,700  3位 吉田 和真(青森) 15,450

 

    ( ※ 男子個人種目は、リングとロープのみで実施  )

 

   ※ 男子は国体競技ではありませんが、東北では女子と同様にやっています。

       

            ミニ国体優勝.jpg

   ぴかぴか(新しい)ぴかぴか(新しい)         秋田県新体操女子選抜チームぴかぴか(新しい)ぴかぴか(新しい)    

 昨年のリベンジ、優勝して国体出場となりました。

          

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11   

  東北体操協会表彰

   おめでとうございます!

 

 

           resize3325.jpg 

 秋田県表彰者

  菊地 ゆりね {功労賞}

  進藤 みのり {優秀選手賞(昨年のユニバーシアードメダル獲得)}

第65回 秋田県中学校総合体育大会結果

 第65回 秋田県中学校総合体育大会

 

        7月10日(日) CNAアリーナ★あきた

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11  

  
     団体競技 

 

   1位.秋田市立泉中学校       かわいい  
   2位.秋田市立御所野学院中学校  かわいい  
   3位.秋田市立御野場中学校

    個人競技

 

   1位.渡邉ひなた(秋田市立秋田西中学校1年) かわいい
   2位.佐藤 綾香(秋田市立泉中学校1年)    かわいい  
   3位.二木 妃菜(秋田市立泉中学校3年)    かわいい    
   4位.船川 千咲(秋田市立泉中学校2年)
   5位.小松 月渚(秋田西中学校1年)
   6位.平泉 和奏(秋田市立城東中学校3年)

        かわいい  東北中学校新体操選手権大会出場 



    種目別

     ロープ           フープ 
  1位.船川 千咲       佐藤 綾香 

  2位.渡邉ひなた       二木 妃菜  
  3位.二木 妃菜       渡邉ひなた      
  3位.佐藤 綾香

 
いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11  

 

resize3322.jpg   仲良しトリオ も中学生になりました。

 中学生になって大会が多くなりました。

 市の春季大会・県の春季大会・市中総体

 3大会、そして今回は全国の予選に繋がる

 東北大会への戦いでした。

  これまで3大会で優勝してきた佐藤綾香

 はロープでミスがあり2位となり、ずっと

 3位できた渡邉ひなたが優勝しました。

  3人ともロープはミスが多かったと思い

 ます。

 

resize3321.jpg

 

 

 

東北中学校新体操選手権大会は、2人の

出場が決定しました。2種目満足できる

演技を目標に頑張っていきましょう。

   

※ 写真を撮影するのが遅くて、賞状・

 優勝カップは学校の先生が持っていか

 れましたので残念でした。

 

 

 

 

  いろいろライン 11  いろいろライン 11 

    

    平成28年度東北中学校体育大会

    第45回東北中学校新体操選手権大会 

 

    7月31日(日)〜8月2日(火)

      新青森県総合運動公園マエダアリーナ

  

    

★第45回東北高等学校新体操選手権大会結果 

★第45回東北高等学校体操競技・新体操選手権大会
        新体操結果

              平成28年6月23日(木)〜24日(金)秋田県立体育館
       2016東北高校選手権会場.jpg  
いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14  

       resize3272.jpg    
                  新体操表彰式
 
 団体競技
  
 男子
 
 1位、青森山田高校         17,650 かわいい
 2位、宮城県名取高校        16,850 かわいい
 3位、盛岡市立高校           16,725 かわいい
 4位、弘前工業高校           13,700
 5位、会津工業高校           12,350
 6位、安積高校御舘校        11,300
 7位、酒田東高校
 8位、涌谷高校
 
             かわいい インターハイ出場決定
    resize3264.jpg 

 女子
 
 1位、御所野学院高校       12,200
 1位、盛岡第三高校            12,200
 1位、山形城北高校            12,200
 4位、常盤木学園高校         12,150
 5位、郡山女子大附属高校   12,000
 6位、秋田北高校              11,850
 

   
   resize3267.jpg       
        resize3266.jpg           
 
  女子団体は過去になかった3チームの同点優勝でした。山形城北高校は13回目の優勝、秋田御所野学院高校と盛岡第三高校は初優勝、 盛岡第三高校は今年の岩手国体のメンバーです。徐々に力をつけています。 頑張ってください。
     
  個人競技
  
 男子
 個人総合
 
 1位、佐藤 嘉人(宮城県名取高校)  33,225  
 2位、佐藤 颯人(宮城県名取高校)  32,850
 3位、佐藤 綾人(宮城県名取高校)  31,550
 4位、高橋 雄人(盛岡市立高校)     31,150
 5位、清水 琢己(青森山田高校)     30,725
 6位、満仲 進哉(青森山田高校)     29,850
 
       resize3270.jpg
名取高校の三つ子の兄弟は最終学年、昨年は綾人選手が優勝でしたが、今年は嘉人選手の優勝でした。  

 種目別
 リング
 
 1位、佐藤 颯人      16,900
 2位、佐藤 嘉人      16,750
 3位、高橋 雄人      16,350

 ロープ
 
 1位、佐藤 嘉人      16,475
 2位、佐藤 綾人      16,200
 3位、清水 琢己      16,125

 女子
 個人総合
 
 1位、大崎 華世(山本学園高校)        22,450
 2位、泉田 佳穂(常盤木学園高校)     22,200
 3位、奥山 綺奈(山形北高校)           21,150
 4位、成田 望愛(御所野学院高校)     20,750
 5位、木村 香澄(秋田北高校)           20,700
 6位、夏井 麻衣(喜多方高校)           20,300
      resize3269.jpg 

 種目別
 クラブ
   1位、泉田 佳穂       11,300
 2位、大崎 華世       11,150
 2位、夏井 麻衣       11,150

 リボン
 
 1位、大崎 華世       11,300
 2位、泉田 佳穂       10,900
 3位、奥山 綺奈       10,500
 
いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14  
         平成28年度 全国9ブロック新体操選手権大会成績
(全国高体連体操部プログ)
http://www.plus-blog.sportsnavi.com/gymhs/article/513
  
                        
   resize3285.jpg青森山田高校
       名取高校resize3283.jpg         
resize3290.jpg岩手国体代表の盛岡第三高校
        
東北男子のレベルは非常に高い、インターハイも楽しみです。女子も頑張ってください。
   いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14     

第47回秋田市中学校総合体育大会

 平成28年度秋田市中学校総合体育大会   

        平成28年6月19日(水) CNAアリーナ★あきた

   

     resize3256.jpg

  いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14   

   団体競技
   

     1.秋田市立泉中学校
       2.秋田市立御所野学院中学校
       3.秋田市立御野場中学校

    

          resize3250.jpg   

    
  個人競技
      

  1.佐藤 綾香(秋田市立泉中学校1年)
     2.二木 妃菜(秋田市立泉中学校3年)
     3.渡邉ひなた(秋田市立秋田西中学校1年)
     4.船川 千咲(秋田市立泉中学校2年)
     5.小松 月渚(秋田市立秋田西中学校1年)
     6.平泉 和秦(秋田市立城東中学校3年)

    種目別
                

         ロープ                    フープ                   
      1.佐藤 綾香    1、二木 妃菜
      2.船川 千咲    2、佐藤 綾香 
      3.渡邊ひなた    3、渡邊ひなた

    4、二木 妃菜    4、小松 月渚

    5、小松 月渚    5、船川 千咲

    6、平泉 和秦    6、平泉 和秦

   

         resize3253.jpg

      

 いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14

 

 第45回東北高等学校体操競技・新体操選手権大会日程

 第45回東北高等学校体操競技・新体操選手権大会日程

               会場  秋田県立体育館


 

  新体操

   6月23日(木) 12:40〜         開会式

             15:00〜17:30   個人競技

     24日(金) 11:05〜12:40   団体競技

             13:10〜        表彰式

 

  体操競技

   6月25日(土) 16:25〜          開始式

     26日(日)  9:00〜11:15   A班競技

            12:25〜14:40   B班競技

            15:50〜        閉会式

 

    選手のみなさん頑張って下さい。
 新体操は平日ですが、たくさんの方に観戦して欲しいと思います。