第32回東北高校新体操選抜大会

第32回東北高校新体操選抜大会

 

      11月23日〜24日  秋田県立武道館

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11 

 

2018高校選抜開会式.jpg 

                                                                    開会式

     2018選抜北高.jpg


   < 団体 >

  
    男 子

 1 位  青森山田高校    16,500  かわいい 
 2 位  盛岡市立高校  15,600 かわいい 
 3 位  宮城県立名取高校  14,100 かわいい 

 8チーム出場     かわいい全国高校選抜大会出場

 

    女 子    

 1 位   常盤木学園高校 14,600  かわいい 
 1 位   秋田県立秋田北高校   14,600 かわいい   
 3 位   山形城北高校     9,700  
 4 位   聖和学園高校    7,300  
 5 位   青森明の星高校    6,700  
 6 位   盛岡第三高校    5,750  

  12チーム出場

   
  < 個人 >   

      男子       個人総合  

  1位  田中 涼介  青森山田高1年  
 32,150 かわいい 
  6位  佐久本 和夢 青森山田高2年  
 31.600  かわいい
  3位 遠藤 那央斗     名取高2年      30.700  かわいい
  4位 細谷 悠樹  盛岡市立高2年  
 30.650  
  5位 氏家 透也  名取高2年  
 27.850    
  6位 窪田 宗一郎  青森山田高1年  
 27.400  

 

     種目別  

 

     ステック         リング   
 1 位  田中 涼介    16,000 1 位  田中 涼介       16,150
 2 位 佐久本 和夢    15,900 2 位 佐久本 和夢        15,700
 3 位 細谷 悠樹     15,550 3 位 遠藤 那央斗       15,350

 

    女子     個人総合  

 

 1位  二木 妃菜 秋田和洋女子高校2年  26,100 かわいい 
 2位  門脇 愛月 聖ウルスラ学院英智1  20,900  
 3位  船川 千咲
秋田北高1年  
 20,100  
 4位  小野 萌花
常盤木学園高校1年  
 19,750  
 5位  平泉 和奏
秋田北高2年  19,250  
 6位   渋谷菜月美
常盤木学園高校2年  
 18,500  


       種目別 

 

     ボール              リボン  
 1 位  二木 妃菜    12,800 1 位  二木 妃菜  
 13,300 
 2 位  門脇 愛月     11,850 2 位  平泉 和奏    10,850 
 3 位  渋谷菜月美    10,700 3 位  小野 萌花     9,600

 

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11     


   { 34回 高校選抜大会日程 }   

 

   ■期日
    3月22 日  男女個人競技
    3月23 日  男女団体競技

   ■会場   鳥取市

       コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館               

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11       

   

平成30年度秋田県高等学校新人大会

秋田県高等学校新人大会

              平成301013 (土)

                          秋田市立御所野学院体育館

 

      団体競技

            1  秋田北高等学校  かわいい

      (1校のみ参加)

      個人総合

        1  二木  妃菜    (和洋)  かわいい

        2位  平泉  和奏   (秋田北) かわいい

        3  船川  千咲   (秋田北) かわいい

   4位 青塚 有紀   (秋田北)

   5位 虻川 早莉   (秋田北)

   6位 橋 佳希   (秋田北)

             かわいい 東北高校選抜に出場

     個人種目別

       ボール                                     クラブ                           

         1 二木  妃菜                 1 平泉 和奏

         2 平泉  和奏                   2 二木 妃菜

         3 船川  千咲                   3 船川 千咲

 

第32回秋田県ジュニア新体操選手権大会

     第15回菅原杯
第32回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第32回東北ジュニア新体操選手権大会予選会

                                 平成30年10月13日〜14日
                                   秋田市立御所野学院体育館 
いろいろライン 11       いろいろライン 11 


resize0074.jpg
     
    団体競技      
    1位 NPO秋田RG愛好会      かわいい 

   個人競技 
    女子Sクラス   (小1・2年生)  
      総合        
     1位 堀井 希娃  (秋田新体操クラブ)      かわいい        
         2 位 菅原 理央  (秋田新体操クラブ)      かわいい           
         3位 小玉   碧   (NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
    種目別
      徒手                    ボール  
      1位 堀井 希娃     1位 菅原 理央  
      2位 菅原 理央     2位 堀井 希娃  
      3位 小玉   碧      3位 小玉  碧  
               いろいろライン 11    

               女子Aクラス    (小3・4年生)  
     総合      
     1位 小玉   柔   (NPO秋田RG愛好会)   かわいい        
     2位 清実 華月  (秋田新体操クラブ)     かわいい        
     3位 田村 紗依  (NPO秋田RG愛好会)   かわいい  
   種目別
     ロープ                   ボール  
     1位 清実 華月       1位 小玉  柔  
     2位 小玉  柔         2位 清実 華月  
     3位 田村 紗依       3位 田村 紗依  
                いろいろライン 11  
 
       女子Bクラス    (小5・6年生)
     総合     
    1位 佐藤ひなた (NPO秋田RG愛好会)    かわいい     
    2位 近藤 里映   (NPO秋田RG愛好会)    かわいい      
    3位 猪俣美紗希 (NPO秋田RG愛好会)    かわいい       
    4位 谷内 円依   (NPO秋田RG愛好会)     
    5位 斎藤 夏望   (秋田新体操クラブ)     
    6位 小坂 美結   (NPO秋田RG愛好会)
   種目別
     ロープ                リボン  
    1位 佐藤ひなた    1位 近藤 里映  
    2位 猪俣美紗希    2位 谷内 円依    
    3位 近藤  里映     3位 佐藤ひなた 
            いろいろライン 11   

  女子Cクラス    (中学生)
   総合    
    1位 渡邉ひなた  (秋田新体操クラブ)    かわいい      
    2位 小松  月渚  (秋田新体操クラブ)     かわいい     
    3位 佐々木陽愛  (NPO秋田RG愛好会)   かわいい    
    4位 阿部  花恋  (NPO秋田RG愛好会)        
    5位 木村  優和  (秋田新体操クラブ)     
   種目別
     ロープ                 リボン
     1位 渡邉ひなた      1位 小松  月渚 
     2位 小松  月渚       2位 渡邉ひなた  
     3位 佐々木陽愛      3位 佐々木陽愛 
かわいい 東北ジュニア新体操選手権大会出場
いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  

 この大会に向けて小学生の選手たちも頑張りました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

また次の目標に向けて頑張っていって欲しいと思います。

応援に来てくれたお友達ありがとう 黒ハート  

保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

11月後半には、東北ジュニアと東北高校選抜大会があります。

秋田県の代表になった、団体、個人選手は頑張ってください。

 

  期  日  東北高校新体操選抜大会  11月23日(金)〜24日(土)

          東北ジュニア選手権大会 11月24日(土)〜25日(日)

  場  所    秋田県立武道館



   
resize0076.jpg

平成30年度新体操女子東北ブロックU-12研修会

2018

 新体操女子9ブロックU-12研修会  東北ブロック

 

          秋田県立秋田北高等学校体育館 

                                                      9月16日・17日

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

resize0055.jpg 

               参加選手と高橋先生・中澤先生


 今年の新体操女子東北ブロックU−12研修会は秋田県で開催されました。

各県から10人の選手 と指導者が参加し、日本体操協会 コーチ育成委員会から高橋 弥生先生中澤歩美先生が派遣されて次の項目を3時間にわたり熱心に指導してくださいました。

 @縄跳びアップ 

 Aコーディネーショントレーニング 

 B基本からジャンプ 

 C表現  コーチワークも兼ねて行う

 

 東北ブロックでは東北の選手たちに必要な表現と、メンタル面を強くしたいと言う思いで、別に講師を依頼しプログラムに 取り入れました。

 表現指導 

  講師 秋山エリカ先生 東京女子体育大学教授

 メンタルトレーニング

  講師 宇都 友博先生 秋田県スポーツ科学センター

 

  いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

高橋yayoi1.jpg

  中央講師 高橋先生・中澤先生      

                           U12高橋2.jpg

U12エリカ1.jpg

  秋山先生の表現指導

   最初固まっていた選手たちも、先生の巧みな話術と動きに心がほぐれ曲の感じで表現できるようになっていきました。

                    U12エリカ2.jpg

 参加した指導者も自然と一緒に動いていました。

   U12指導者.jpg

     

U12クラブ1.jpg

   手具「クラブ」 指導 宮城県 岩田先生

                  U12クラブ2.jpg

 

 この事業から日本の強化選手がたくさん選出されています。

今年からはU-12ブロック選抜選手の推薦枠は無くなったということで残念ですが、東北から選抜された2名の選手はU-12全国講習会でも頑張ってください。ジュニアでも世界を目指したい選手はトライアウトに参加できます。

目標を高く持って練習していってぜひ挑戦していきましょう!   

   

    頑張ろうexclamation 東北ぴかぴか(新しい) 未来のオリンピック目指して

 

30年カット全員.jpg 

                       参加者全員


    いろいろライン 11      いろいろライン 11     

  

 秋田のジュニアの保護者のみなさんに・マット運搬や接待など大変お世話になりました。

ありがとうございました。


      いろいろライン 11いろいろライン 11   

 

第36回全日本ジュニア新体操選手権大会東北ブロック予選会結果

第36回全日本ジュニア新体操選手権大会

    東北ブロック予選会結果

           

            9月1日〜2日 福島国体記念体育館

 

          

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  resize0014.jpg

                 開会式

  36選手2人.jpg

                           選手宣誓

  男子団体

     優勝   青森山田中学校          かわいい

     2 位  宮城キューブ新体操            かわいい

     3 位  滝沢南中学校                     かわいい

     4 位  鳥海八幡中学校 (山形)      かわいい  

     5 位  会津ジュニア                     

     6 位  BTK  (青森)                   

        

 女子団体

   優勝  Little queen  RG       (宮城)     かわいい

   2 位  仙台ジュニア体育研究所  

   3 位  宮城キューブ新体操     

   4 位  北上新体操クラブ  

   5 位  城北クラブ  (山形)

   6 位  山形 RG

     

                                     かわいい 全日本ジュニア選手権出場

     

 男子個人総合  


      かわいい   優勝  赤羽 拓海  山田中学校

    かわいい   2 位  鶴田 快成    山田中学校   

    かわいい   3 位  葛西 麗音  山田中学校  

    かわいい   4 位  星野  大希  キューブ新体操クラブ    

    かわいい   5 位  田中 紳介  華舞翔新体操倶楽部  

    かわいい     6 位  三浦 大空  山田中学校

           かわいい         7 位  櫻田 晴己 キューブ新体操クラブ   

     かわいい   8 位  角張 大陸 キューブ新体操クラブ   

 

              

  

                             かわいい 全日本ジュニア選手権8名出場

 

 女子個人総合    


      かわいい   優勝 三村月輝乃   仙台スピン

    かわいい   2 位  小松 月渚  秋田新体操クラブ 

    かわいい   3 位  加藤  藍  華舞翔新体操倶楽部 

          4 位  門脇 愛月  仙台スピン 

          5 位  佐々木陽愛  NPO秋田RG愛好会  

         6位  渡邉ひなた  秋田新体操クラブ 

                                

                                     かわいい 全日本ジュニア選手権3名出場  

             

   resize0046.jpg 閉会式

 resize0044.jpg                       

           resize0047.jpg

   いろいろライン 11  いろいろライン 11


    resize0051.jpg

 月渚 準優勝 ・ ひなた 6位  2人とも残念な種目もありました。本番にもっと強くなるには自信がつく練習をしなければいけませんでした。

月渚は11月の全日本ジュニアに向かってレベルアップしていって欲しいと思います。

 

  resize月渚0033.jpg     resizeひなた0034.jpg

               resize3人0032.jpg

優和は音楽係や2人のサポートをしてくれました。来年はがんばりましょう!

 

         resize4人0036.jpg

 

           resize大会看板前0023.jpg

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

        resize向瀧0031.jpg

    土湯温泉 向瀧旅館 いい気分(温泉) 

          resize夕食10021.jpg

     すごいお料理でした 手(チョキ)  温泉も最高でした ハートたち(複数ハート)

                              resize夕食20042.jpg     

         resize部屋10028.jpg