成人おめでとうございます!1月9日

黒ハート おめでとう ハートたち(複数ハート)

 

 1月9日は秋田市の成人式でした。昨年の成人式は中止でしたが、今年は午前・午後の2回に分けて開催されました。

式が終わってから2人の卒業生が、挨拶に来てくれました。

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

     ぴかぴか(新しい)ぴかぴか(新しい)2022成人菜々華みく.jpgぴかぴか(新しい)ぴかぴか(新しい)

   ★★弥句おめでとう わーい(嬉しい顔) 菜々華おめでとう ★★

2022成人お祝い全員.jpg

美しい先輩の振袖姿に、午前午後発表会に向けての練習をしていた

チャイルド・ジュニアの子供たちも喜んで一緒にお祝いをしました。

2022年おめでとうございます!& 12月イベント1)

 門松.gif 2022年 明けましておめでとうございます 門松.gif

     今年もよろしくお願いいたします。

 クラブ員一同今年も頑張ります。これからも応援してくださいます

 ようお願い申しあげます。

 

 hanas11.gif     hanas11.gif

 遅くなってしまいましたが、12月のイベントを掲載します。

 1)クリスマス会  2)秋田県体操協会表彰式

 先ずはクリスマス会から

         hanas11.gif


★  2021 クリスマス会 

                     12月22日(水)    県立武道館

 

 わくわく待ちに待ったクリスマス会です


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11


第30回発表会に向けて演技の練習にも熱が入ってきた12月

「作品の練習に積極的に取り組もう!」今月の目標に向かって日々がんばっている子供たちも今日はいつもより元気いっぱいです。練習にも力が入っていました。

令クリスマス会1.jpg令クリスマス会2.jpg

待ちに待ったクリスマス会。楽しい時間の前に演技の練習を披露してくれました。

るんるん       るんるん 

リズム   るんるん

   キッズクラスからジュニアクラスまでクラブ員全員で作る作品です。

令和3クリスマスリズム.jpg

                           令和3クリスマスリズム (2).jpg

<キッズクラス>

 キッズさんはリボンとボールの演技です。

キッズボール&リボン (2).jpg かわいいかわいい

       かわいいかわいいキッズボール&リボン2.jpg                                                       

         上手に扱えるようになってきました。グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)

 

<チャイルドクラス>

  ロープの演技です。るんるんるんるん 

令3チャイルドロープ2.jpg 令3チャイルドロープ.jpg

                                           手(チョキ)                      るんるん        るんるん

  クラブの中では一番人数の多いクラスです。

 

<ジュニアクラス>

 フープとリボンの演技を披露してくれました。かわいいかわいい

令3ジュニア2.jpg〇3ジュニア3.jpg

        令3クリスマス会ジュニア.jpg

   いろいろライン 11   いろいろライン 11

 

 ☆ クリスマス会 ☆

  楽しみにしていたクリスマス会が始まります。

   プレゼント交換や、各学年による出し物発表は毎年大盛況です!!

  この日の為にひそかに練習をしてきました。チームワークの見せどころです。手(チョキ)


 <キッズ>

令和3余興1.jpg 

 恋愛レボリューション21揺れるハート

 ダンスを披露してくれました



るんるんるんるん

 


    <1年生>

        ラインダンスです exclamation×2   令和3余興2.jpg

       すごいですね

  


                                                                                                                        手(チョキ)


<2年生>

 令和3余興3.jpg    黒ハート  TWICE TT !!!黒ハート

        可愛い〜 グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)


 


わーい(嬉しい顔)

 

<3年生>

    『ハロハロダンス』るんるんるんるん令和3余興4.jpg

 

 

 

 

                                                                   かわいい

 

 

  <4年生>

 令和3余興5.jpg  

  錯覚ダンス&ピンポン玉ゲーム

   盛り上がってます〜


    ハートたち(複数ハート) 揺れるハート

   


<5年生>

   

  スマイルわーい(嬉しい顔)  サザエさん グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)         令和3余興6.jpg

         カチューシャはどこにするの??




                                                                     手(チョキ)目


<6年生>

令和3余興7.jpg 

ピクトグラムクイズ&DANCE!!  

     カッコいいですね 〜 

さすが6年生でしたかわいいかわいい 



ぴかぴか(新しい)


その他、プレゼント交換やチーム対抗ゲームなどで楽しい時間を過ごしました!! 

      令和3余興8.jpg

 令和3余興9.jpg  プレゼント交換!!

  ドキドキ、ワクワクです。グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)

   令和3余興10.jpg

 たくさんあって悩んじゃう〜 目るんるん

       素敵なプレゼントがいっぱい!!わーい(嬉しい顔)


令和3クリスマス会全員.jpg

    全員でスマイル!!


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 1年を締めくくるクリスマス会。たくさんの笑顔がみられとても楽しい時間を過ごすことが出来ました。

  先生たちからの心温まるプレゼントや子供たちの楽しい出し物、みんなで一緒に笑った時間は大切な宝物です。

準備に奔走してくださった先生方、本当にありがとうございました。

 コロナ禍という暗いキーワードしかなかった昨今ですが、現在は落ち着きをみせて来ているように思います。

  2021年、秋田では新しいお米の発売など明るいニュースも少しずつ増えてきています。 

第30回発表会まであと2か月・・・

体調管理と感染予防に努め、子供たちを全力でサポートしていきたいと思います。

子供たちが元気にサキホコレますように・・・

                                        親の会 HP係             

第35回東北ジュニア新体操選手権大会

  第35回東北ジュニア新体操選手権大会


            令和3年11月20日(土)〜21日(日)
            北上総合体育館

          35東北看板1.jpg 

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  34回大会の昨年は中止でしたが今年は開催されました。

嬉しいことに選手1人に1人の引率者の観客席入場が認められました。

岩手県関係者のみな様様々なコロナ対策に感謝いたします。

本当にありがとうございました。

       いろいろライン 11           いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(小学1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名
 優勝  佐野 琴音  2  cheerful  
 2位    佐藤   百華  2  山形RG  
 3位   赤川   景子  2  秋田新体操クラブ     
 4位  佐野 心咲  1  cheerful
 5位  廣谷 栞   2 NPO秋田RG愛好会  
 6位  大友 菖楓          2 いわきキャロットRG
 
  種目別                                     
    徒手         ボール  
  1位     佐野  琴音       1位      佐野  琴音 
  2位   佐藤  百華       2位       赤川  景子   
  3位    赤川  景子       2位    佐藤  百華    


     
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名
優勝  新妻 穂澄       2    ホワイトキューブ    
2位  渡邉 七斗   2  ホワイトキューブ
3位  佐々木 夢治   2  ホワイトキューブ    
4位  渡邉 遥月    1  華舞翔新体操倶楽部  
5位    森田 拓磨     1  ホークジュニア  
6位  大渕 龍祐   1  Junction Sports Club  

 種目別                                        

      徒 手     ステック
 1位     新妻 穂澄       1位     新妻 穂澄       
 2位   渡邉 遥月         2位   佐々木 夢治   
 3位   渡邉 七斗   3位    渡邉 七斗     
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   田中 心規    4  仙台ジュニア体育研究所    
2位  近藤 涼華       Little queen RG      
3位   柄目 樹里       3  キューブ       
4位   永井 楓花     キューブ     
5位   木村 心都  4     Little queen RG
6位   小松 美咲      4  NPO秋田RG愛好会    

 7位 二木 結愛 3 (秋田新体操クラブ) 

 種目別                                        

      ロープ     ボール
 1位     田中 心規        1位     田中 心規       
 2位   永井 楓花        2位   近藤 涼華   
 3位   近藤 涼華    3位    柄目 樹里     

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   川村 日維呂   4  ホワイトキューブ 
2位   森田 龍河   4  ホークジュニア  
3位    佐藤 祇琉      4  BLLE TOKYO KIDS  
4位   熊谷  柊  4   ホークジュニア  
5位  中津川 零   4  Junction Sports Club   
6位   木村 珀斗  4  BLLE TOKYO KIDS

 種目別                        

    徒手        スティック    
 1位    佐藤 祇琉     1位   川村 日維呂       
 2位  川村 日維呂   2位   森田 龍河  
 3位   森田 龍河      3位     熊谷  柊        

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

     氏  名  学年      所 属 名
 優勝    山下  ゆり紗   6 仙台ジュニア体育研究所 
 2位    小笠原  華子   5  山形RG       
 3位    星     陽花        6  Tweedia     
 4位   川村  日満里   6  キューブ     
 5位   木村  心晴      6  Little queen RG       
 6位    和久石  李南   6  SIRAYURI      

     9位 堀井  希娃   5 (秋田新体操クラブ) 

  種目別                      

     ロープ    フープ
  1位   山下  ゆり紗        小笠原  華子 
  2位      星     陽花       川村  日満里     
  3位   小笠原  華子        山下  ゆり紗      

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   加藤 琉果    6  会津ジュニア 
 2位  生田目 倖希   
 6  華舞翔新体操倶楽部 
 3位  平塚 渚仁  6  ホワイトキューブ 
 4位   村上 創哉  6  ホワイトキューブ 
 5位   五十嵐 明峰  6  Junction Sports Club 
 6位  柏木 一吹  6  華舞翔新体操倶楽部 

  種目別                         

   リング          ロープ      
 1位    加藤 琉果       1位    生田目 倖希     
 2位   平塚 渚仁     2位   加藤 琉果  
 3位    村上 創哉   3位    平塚 渚仁

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝  松川 心優      1  仙台ジュニア体育研究所
2位   川村 日乃香  2  ホワイトキューブ 
3位  鈴木 らら  1  山形RG     
4位  佐藤 ひなた    
 2  NPO秋田RG愛好会
5位  藤村 妃奈  3  北上新体操クラブ
6位   近藤 里映   3  NPO秋田RG愛好会 

   種目別                          


  ロープ        フープ
 1位  鈴木 らら       1位     松川 心優   
 2位  松川 心優        2位    川村 日乃香    
 2位  川村 日乃香     3位   藤村 妃奈     

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   工藤 柊翔    3  BLLE TOKYO KIDS  
 2位  安達 大翔    
 3  ホークジュニア
 3位  玉熊 瑶大  3  BLLE TOKYO KIDS  
 4位   熊谷 祥   2  滝沢南中学校 
 5位   中野渡 優志  3  BLLE TOKYO KIDS  
 6位  橋 憲信  1  ホワイトキューブ  

  種目別                  

   クラブ     ステック  
 1位   工藤 柊翔        1位     工藤 柊翔    
 2位  玉熊 瑶大      2位   安達 大翔 
 3位   熊谷  祥      3位    熊谷 祥 


   団 体

  女子団体 

    所 属 名  県名 
優勝    ホワイトキューブ新体操教室     宮城
2位  山形RG  山形
3位  春藤新体操クラブ  青森

 

  男子団体

   小学生

    所 属 名   県名
優勝    BLLE TOKYO KIDS        青森 
2位  Junction Sports Club            秋田 
3位  ホークジュニア    岩手    

 ジュニア

    所 属 名 県名
優勝    BLLE TOKYO KIDS    青森    
2位  華舞翔新体操倶楽部    福島 
3位  ホワイトキューブ新体操教室  宮城

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 しばらくぶりの東北大会で緊張したと思います。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation

東北高校選抜が終わってクラブOGの鈴木優菜が残って音楽係やいろいろとお世話をしてくれて助かりました。選手は感謝ですね。ありがとう黒ハート

              35東北優菜と.jpg 

35東北景子.jpg35東北ゆあ.jpg

 赤川景子 (初出場)           二木 結愛        

         resize0639.jpg
               堀井希
 35回東北看板.jpg
    

第35回東北ジュニア新体操選手権大会

令和3年11月20日(土)〜21日(日)
北上総合体育館

Sクラス
個人総合
1位 佐野琴音(cheerful)
2位 佐藤百華(山形RG)
3位 赤川景子(秋田新体操クラブ)
4位 佐野美咲(cheerful)
5位 廣谷栞(NPO秋田RG愛好会)
6位 大友菖楓(いわきキャロットRG)

種目別
徒手
1位 佐野琴音
2位 佐藤百華
3位 赤川景子

ボール
1位 佐野琴音
2位 佐藤百華
2位 赤川景子

Aクラス
個人総合
1位 田中心規(仙台ジュニア)
2位 近藤涼華(Littl queen RG)
3位 柄目樹里(キューブ)
3位 永井楓花(キューブ)
5位 木村心都(Little queen RG)
6位 小松美咲(NPO秋田RG愛好会)
7位 二木結愛(秋田新体操クラブ)

種目別
ロープ
1位 田中心規
2位 永井楓花
3位 近藤涼華

ボール
1位 田中心規
2位 近藤涼華
3位 柄目樹里

Bクラス
個人総合
1位 山下ゆり紗(仙台ジュニア)
2位 小笠原華子(山形RG)
3位 星陽花(Tweedia)
3位 川村日満里(キューブ)
5位 木村心晴(Little queen RG)
6位 和久石李南(SIRAYURI)
9位 堀井希娃(秋田新体操クラブ)

種目別
ロープ
1位 山下ゆり紗
2位 星陽花
3位 小笠原華子

フープ
1位 川村日満里
1位 小笠原華子 
1位 山下ゆり紗 

Cクラス
個人総合
1位 松川心優(仙台ジュニア)
2位 川村日乃香(キューブ)
3位 鈴木らら(山形RG)
4位 佐藤ひなた(秋田RG愛好会)
5位 藤村妃奈(北上新体操クラブ)
6位 近藤里映(NPO秋田RG愛好会)

種目別
ロープ
1位 鈴木らら
2位 松川心優
3位 川村日乃香

フープ
1位 松川心優
2位 川村日乃香
3位 藤村妃奈

女子団体 ボール5
1位 キューブ
2位 山形RG
3位 春藤新体操クラブ

第35回秋田県ジュニア新体操選手権大会

    第18回  菅 原 杯 
第35回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第35回東北ジュニア新体操選手権大会予選会
                              

                                               令和3年10月26日
                                                  秋田県立武道館  
いろいろライン 11       いろいろライン 11 

35看板.jpg 県ジュニア練習.jpg


     いろいろライン 11

    個人競技      女子Sクラス   (小1・2年生)        
 総合
    
   1 位 赤川 景子 2年 (秋田新体操クラブ)      かわいい                
   2 位 廣谷  栞   2年
 (NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
    種目別
      徒手                    ボール  
      1位 赤川 景子     1位 赤川 景子  
      2位 廣谷  栞       2位 廣谷  栞  
       
               いろいろライン 11  
   
         女子Aクラス    (小3・4年生)       
  総合
       
  1位 小松 美咲  4年 (NPO秋田RG愛好会)   かわいい             
  2位 二木 結愛  3年 (秋田新体操クラブ)     かわいい  
           
  3位 石川 結葉  3年(NPO秋田RG愛好会)   かわいい  

   種目別
     ロープ                   ボール  
     1位  小松 美咲      1位  小松 美咲 
     2位  二木 結愛      2位  二木 結愛  
     3位  佐藤 葉子      3位 石川 結葉  
                いろいろライン 11    
      
   女子Bクラス
    (小5・6年生)     
 総合
         
 1位 堀井 希娃  5年(秋田新体操クラブ)     かわいい  
       
 2位 丸谷 萌桃  5年 (NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
        
 3位 佐藤 秦命  6年 (NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
          

   種目別
     ロープ                フープ  
    1位  堀井 希娃    1位 堀井 希娃  
    2位  佐藤 秦命      2位 丸谷 萌桃    
    3位  倉部 春音      3位 佐藤 秦命    
            いろいろライン 11       
 
   女子Cクラス    (中学生)   
 総合
 1位 佐藤ひなた 2年(NPO秋田RG愛好会)    かわいい         
 2位 小坂 美結  2年(NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
        
 3位 近藤 里映  3年(NPO秋田RG愛好会)    かわいい  
                 
 
            
   種目別
     ロープ                 フープ
     1位  佐藤ひなた     1位  佐藤ひなた
     2位  近藤 里映      2位   小坂美結
     3位  小坂 美結     3位  近藤 里映 

   いろいろライン 11 


   団体競技      
     1位 NPO秋田RG愛好会      かわいい  


         かわいい 東北ジュニア新体操選手権大会出場

    いろいろライン 11    いろいろライン 11    
     

  昨年度はジュニアの大会はすべて中止でした。今回の大会は、小学生に

とっては待ちに待った大会でした。観客は選手の同居家族だけで拍手のみの応援

でしたが、自分の子供の成長を見られて嬉しかったと思います。

平日学校が終わってからの大会でしたが、会場準備や後片付け等保護者のみな様

ご協力ありがとうございました。

審判の先生たちも遅くまでありがとうございました。

  いろいろライン 11  いろいろライン 11


秋田新体操クラブからはSクラス・Aクラス・Bクラスに一人ずつ出場しました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

3人とも東北ジュニア選手権大会の出場が決まりました。また次の目標に向け

日々の練習をしっかり頑張っていって欲しいと思います。

 

 

 開会式、閉会式もなかったのでクラブの練習の時にぴかぴか(新しい)表彰式ぴかぴか(新しい)をしました。


3年表彰S.jpgSクラス 赤川 景子わーい(嬉しい顔)         

           3年表彰A.jpg 

                       Aクラス 二木 結愛 揺れるハート

                3年表彰B.jpg

                      Bクラス 堀井 希蛙 手(チョキ)

 

プラス1の(週3回クラス)みんなにお祝いしてもらいました。わーい(嬉しい顔)

 

 3年表彰みんな.jpg


      3年表彰3人.jpg 


いろいろライン 11 いろいろライン 11

  

   期  日  東北高校新体操選抜大会  11月19日(金)〜20日(土)

           東北ジュニア選手権大会 11月20日(土)〜21日(日)

  

  場  所    岩手県北上総合体育館

 

全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会結果

第39 回全日本ジュニア新体操選手権大会

    東北ブロック予選会結果

          新青森県総合運動公園(マエダアリーナ)

            10月16日〜17日 

 

          青森試合.jpg   

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 昨年は開催中止だった大会でしたが、今年はやっと開催されました。

2日間での競技日程で、個人競技は2種目合計という個人総合でした。

無観客で行いましたが、久しぶりのジュニアの東北大会開催で、みんな

嬉しかったようです。

青森県の関係者のみな様、大変お世話になりありがとうございました。

 

  男子団体

     優勝  BLUE TOKYO KIDS      かわいい

     2 位  滝沢南中学校            かわいい

     3 位  キューブ新体操           かわいい

     4 位  華舞翔体操倶楽部         

     5 位  滝沢南中学校                     

     6 位  BLUE KIDS                     

 

 女子団体

   優勝  宮城キューブ新体操       かわいい

   2 位  山形RG  

   2 位  Little queen  RG          

   4 位  春藤新体操クラブ  

   5 位  秋田RG愛好会  

   6 位  Tiffnny RG

     

                                     かわいい 全日本ジュニア選手権出場

     

 男子個人総合  

 

        優勝  工藤 柊翔  BLUE TOKYO KIDS かわいい

       2 位  熊谷 祥    滝沢南中学校    かわいい

                    3 位 玉熊 瑶大  BLUE TOKYO KIDS かわいい

       4 位 橋 憲信  キューブ新体操    かわいい

       5 位 三上 龍楽  BLUE TOKYO KIDS かわいい

       6 位   安達 大翔  ホークジュニア   かわいい

       7 位   土井完太郎  会津ジュニア 

         8 位  志知真之介   滝沢南中学校

              

                             かわいい 全日本ジュニア選手権6名出場

 

 女子個人総合    

 

          優勝   鈴木 らら      山形RG                 かわいい

        2 位   川村 日乃香   キューブ新体操クラブ かわいい

        3 位   山下 ゆり紗   仙台ジュニア           かわいい  

          4 位  佐藤 ひなた  NPO秋田RG愛好会   

          5 位  小笠原 華子  山形RG  

        6位  近藤 里映   NPO秋田RG愛好会

         7位   柳澤 結理愛   春藤新体操クラブ

                    8位   玉井 咲妃    春藤新体操クラブ

 

                                     かわいい 全日本ジュニア選手権3名出場