今年もよろしくお願いします。

            門松.gif 明けましておめでとうございます 門松.gif

 

         クラブ員一同今年も頑張ります。

         応援してくださいますようお願い申しあげます。

 

             hanas11.gif  hanas11.gif 


 ジュニア201912月.jpg

  キッズ201912月.jpg

  

   201926日チャイルド.jpg

  揺れるハート今年もよろしくお願いします。  がんばりまグッド(上向き矢印)す!わーい(嬉しい顔) 手(チョキ)

 

hanas11.gifhanas11.gifhanas11.gif  

    

遅くなりましたが、保護者ホームページ係のみなさんから12月25日のクリスマス会の様子の記事を頂いておりますので掲載します

 

   クリスマス    ス会 クリスマス

 

        12月25日(水) きららアーバンパレス


  今日は子ども達が待ちに待ったクリスマス会です☆

 

  今年は武道館の工事により、初めての練習場所でした。例年よりも雪が少ないクリスマスとなりましたが、ホールの中の子ども達は元気いっぱいでした。発表会にむけた練習が始まり、クリスマス会を前に少しだけ練習中の作品を見せていただきました。

 

キッズクラス

  キッズさんは、フープの作品。

1年クリスマスキッズフープ.jpg 

       キッズフープポーズ.jpg            

チャイルドクラス

チャイルドクラスはフープの作品。          

クリスマスチャイルドフープ.jpg  

     チャイルドフープ円.jpg

 ジュニアクラス

  ジュニアクラスはリボンの作品。

  1年ジュニアリボン.jpg

        1年ジュニアリボン2.jpg 

 クリスマス会

  クリスマスソングに合わせたダンスやプレゼント交換の他に、今年も学年毎に出し物発表があり、例年以上に盛り上がりました!


    ベル.jpg

                 ジングルベル フォークダンス  

   

1年生:パプリカ

  resize0774.jpg

         3年生:ヤクルト早飲み競争       

       ヤクルト早飲み2.jpg

            中学生・6年生:twiceダンス

          resize0812.jpg

5年生:3年A組朝礼体操

朝礼体操.jpg       

     2年生・4年生:鍵盤ハーモニカ演奏

      resize0813.jpg

           中学生とジュニアによるジャズダンス 

           令和1年ジャズ.jpg

 キッズ:ピンクレディーUFO

 令和キッズ.jpg

  

プレゼント交換と先生サンタさんからもプレゼントを頂きました      

プレゼント交換.jpg

            resize0819.jpg

          じゃんけんゲームでプレゼントをゲット

 

 

いつも練習を頑張っている子ども達にとって、クリスマス会は先生達からの楽しく心温まるプレゼントでした。

本当にありがとうございました。

お世話になっている先生方へ、感謝の気持ちを込めて、親の会からプレゼントをお贈りしました。

 

それぞれ少ない時間で学年毎に協力して作り上げた出し物や、みんなで一緒に笑った時間は、とてもすてきなプレゼントになったことと思います。準備に奔走してくださった先生方、保護者の方々、本当にありがとうございました。

 

今日は発表会に向けて一生懸命練習している真剣な姿と、楽しそうにはしゃぐ満面の笑顔の両方を、見ていただけたのではないでしょうか?

発表会に向けて大事な時期となってきました。寒さが厳しくなってきますが、体調管理に気をつけて頑張っていきましょう!

     resize0788.jpg 

 皆様にとってより良い年になりますように・・・

                    親の会ホームページ係


    hanas11.gif      hanas11.gif


掲載が遅くなり申し訳ありませんでした。風邪ひいて欠席した子供さんと、U−12の講習会が重なり参加できなかった選手・コーチもいて残念でしたが、参加した子供たちは楽しくクリスマスを過ごすことができて良かったです。

一年間の保護者のみな様のご協力に感謝します。今年もよろしくお願いいたします。

第33回東北ジュニア新体操選手権大会・第33回秋田県ジュニア新体操選手権大会

 第33回 東北ジュニア新体操選手権大会

                  

  山形県総合運動公園総合体育館  11月23日〜24日

                天童市

                    resize06481.jpg 

             いろいろライン 11いろいろライン 11

 

元年東北ジュニア1.jpg 

resize10626_edited-1.jpg

                                                             閉会式

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名
優勝  木村 心都  2 Little queen RG    
2位  田中 心規  2 仙台ジュニア体育研究所  
3位   鈴木さくら  2  華舞翔新体操倶楽部     
4位  永井 楓花   2 春藤新体操クラブ 
5位  小玉 碧   2 NPO秋田RG愛好会    
6位  道又 一咲           2 Tiffany RG
  
  種目別                                     
    徒手         ボール  
  1位      木村 心都      1位   田中 心規
  2位    田中 心規    
2位   木村 心都    
  3位     鈴木さくら    
3位     鈴木さくら    
 
     
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名
優勝  山内 蒼空       2    華舞翔新体操倶楽部    
2位  川村 日維呂   2  ホワイトキューブ
3位  中川  丈   2  華舞翔新体操倶楽部    
4位  佐藤 祇琉   2  BLLE TOKYO KIDS  
5位  木村 珀斗     2  BLLE TOKYO KIDS  
6位  熊谷  柊   2  ホークジュニア
6位  我孫子 聡   2  Cheerful    
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   小笠原 華子    3   山形RG        
2位  山下ゆり紗       仙台ジュニア体育研究所     
3位   阿部 彩花         山形RG      
4位   川村 日満里     キューブ     
5位   木村 心晴  3    Little queen RG
6位   和久石 李南    
 4  SHIRAYURI RG    

 種目別                                        

      ロープ    ボール
1位   川村 日満里      1位  小笠原 華子      
2位  山下ゆり紗    
2位  石田 彩衣花  
3位 木村 心晴  3位   山下ゆり紗     

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   生田目 倖希  4  華舞翔新体操倶楽部 
2位   加藤 琉果  4  会津ジュニア    
3位    佐藤 皇我      4  ホワイトキューブ 
4位   平塚 渚仁   4  ホワイトキューブ    
5位  坂本 航太   4   ゆざジュニア 
5位   柏木 一吹  4  華舞翔新体操倶楽部 

 種目別                        

    徒手        スティック    
 1位     生田目 倖希   1位    生田目 倖希       
 2位   加藤 琉果   2位    加藤 琉果    
 3位    平塚 渚仁     
3位      佐藤 皇我      

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

     氏  名  学年      所 属 名
 優勝    佐藤 ひなた        
  6  NPO秋田RG愛好会 
 2位    松川 心優   5  仙台ジュニア体育研究所       
 3位    鈴木 らら        5  山形RG     
 4位    千葉 咲菜   6  仙台ジュニア体育研究所     
 5位    澤口 凛桜       5  Tiffaney RG       
 6位     三浦 咲里   6  春藤新体操クラブ       

  種目別                      

     ロープ   リボン
  1位  佐藤  ひなた        佐藤  ひなた  
  2位     千葉 咲菜    
 松川 心優     
  3位  鈴木 らら        鈴木 らら         

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   高橋 憲信    5  ホワイトキューブ 
 2位  吉野 佑璃    
 5  ホワイトキューブ 
 3位  熊谷   祥  6  ホークジュニア  
 4位   志知 真之介  6  ホークジュニア 
 5位   佐々木心之輔  6  ホワイトキューブ 
 6位  三上 龍楽  6  BLLE TOKYO KIDS 
 6位  鈴木 尋斗  5  華舞翔新体操倶楽部 

  種目別                         

   クラブ          ステック      
1位   高橋 憲信 1位  高橋 憲信 
2位  吉野 佑璃 
2位  吉野 佑璃 
3位   熊谷  祥  
3位   志知 真之介

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝  佐々木 陽愛      3  NPO秋田RG愛好会
2位   佐藤 菜樹  3  キャロットRG
3位  川守田 麗  2  仙台ジュニア体育研究所     
4位  遠藤 未菜    
 3  仙台ジュニア体育研究所
5位  阿部 美吹  3  城北クラブ
6位   三田  ののか   2  北上新体操クラブ 

 

   種目別                          


  ロープ        フープ
 1位  川守田 麗       1位    佐々木 陽愛     
 2位  佐々木 陽愛       2位   佐藤 菜樹    
 2位  阿部 美吹        3位  遠藤 未菜     

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   遠藤 悠斗    3  ホワイトキューブ   
 2位  本田 歩夢    
 3  滝沢南中学校
 3位  谷津 敬直  2  ホワイトキューブ  
 4位   吉野 武琉   3  ホワイトキューブ  
 5位   齋籐 悠杜  2  ホワイトキューブ  
 6位  葛西 麗音 
 3  BLLE TOKYO KIDS  
 6位    工藤 柊翔  1  BLLE TOKYO KIDS  

  種目別                  

   クラブ     ステック  
1位   遠藤 悠斗     1位  谷津 敬直  
2位  本田 歩夢     2位  遠藤 悠斗   
3位   吉野 武琉   3位   本田 歩夢  


   団 体

 

  女子団体 

    所 属 名  県名 
優勝  仙台ジュニア体育研究所    
 宮城
2位  北上新体操クラブ  岩手
3位  Little queen RG  福島

 

  男子団体

   小学生

    所 属 名   県名
優勝  ホワイトキューブ    宮城 
2位  ホークジュニア       岩手 
3位  BLLE TOKYO KIDS    青森    

 

 ジュニア

    所 属 名 県名
優勝  ホワイトキューブ   
宮城    
2位  BLLE TOKYO KIDS    
青森 

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 

 るんるんるんるんresize0643.jpg    揺れるハート 黒ハート

 

             ぴかぴか(新しい) ぴかぴか(新しい)resize0639.jpg

 

          resize0644.jpg ぴかぴか(新しい)

 

 この大会まで頑張ってきました。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation    


   東北ジュニア新体操.jpg

             ホテル王将1.jpg

                           宿泊したホテル王将で


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11     

 

16回菅原杯
第33回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第33回東北ジュニア新体操選手権大会予選会

     
     resize0652.jpg

                 いろいろライン 11

    

  resize0656.jpg

 

いろいろライン 11  いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

 この大会に向けて小学生の選手たちも頑張りました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

また次の目標に向けて頑張っていって欲しいと思います。

応援に来てくれたお友達ありがとう 黒ハート  

保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

 

  令和元年10月27日(日)
     秋田市立御所野学院体育館

 団体競技
  1位 NPO秋田RG愛好会
  2位 御野場中学校

 個人競技
  女子Sクラス
  総合
  1位 小玉碧(NPO秋田RG愛好会)
  2位 二木結愛(秋田新体操クラブ)    


  女子Aクラス
  総合
  1位 薄田愛依(NPO秋田RG愛好会)
  2位 倉部春音(NPO秋田RG愛好会)
  3位 堀井希娃(秋田新体操クラブ)
  4位 菅原理央(秋田新体操クラブ)
  5位 斎藤美咲(秋田新体操クラブ)
  6位 佐藤奏命(NPO秋田RG愛好会)  

  種目別
  ロープ      ボール  
  1位 薄田愛依   1位 薄田愛依  
  2位 倉部春音   2位 倉部春音  
  3位 堀井希娃   3位 菅原理央  

           3位 斎藤美咲 

  女子Bクラス
  総合
  1位 佐藤ひなた  (NPO秋田RG愛好会)
  2位 小坂美結   (NPO秋田RG愛好会)
  3位 猪俣美紗希  (NPO秋田RG愛好会)

  4位 小玉 柔   (NPO秋田RG愛好会) 

    5位 清実華月   (秋田新体操クラブ) 

  種目別
  ロープ      フープ  
  1位 佐藤ひなた  1位 佐藤ひなた  
  2位 猪俣美紗希  2位 小坂美結  
  3位 小坂美結   3位 猪俣美紗希  


  女子Cクラス
  総合
  1位 木村優和  (秋田新体操クラブ)
  1位 佐々木陽愛 (NPO秋田RG愛好会)
  3位 鈴木実希  (NPO秋田RG愛好会)
  4位 渡邉小雪  (NPO秋田RG愛好会)
  5位 近藤里映  (NPO秋田RG愛好会)
  6位 渡部藍李  (NPO秋田RG愛好会)

  
  種目別
  ロープ      フープ  
  1位 近藤里映   1位 木村優和  
  2位 佐々木陽愛  2位 佐々木陽愛  
  3位 渡邉小雪   3位 鈴木実希  




    

令和元年夏休み集中練習

令和元年夏休み集中練習 

   7月30日〜8月1日  秋田県立武道館


  目  標

  ★暑さに負けずにがんばりましょう!

  ★基本的な手具操作を身に着ける

  ★家でも毎日柔軟をしよう!

 

 

今年も3日間の夏休み集中練習がはじまりました。

3月の発表会に向けての足がかりになれるように頑張っていました。

新入会員が早く、動きや手具操作が出来る様に練習しました。

暑い中、お休みする子も少なく、みんな一生懸命練習していました

 

  キッズ 

キッズクラスは8名です。撮影当日は2名お休みでしたが、6名で頑張りました。


      キッズバー○.jpg

                 キッズジャンプ夏.jpg              

2019夏キッズフープ.jpg

                 resize0621.jpg

       キッズリボン夏 (2).jpg

           キッズみんな.jpg

手具は、リボンとフープ

リボンはリズムに合わせて楽しく踊りました。

先生も子供たちも汗ダクダクになりながら最後まで頑張りました。

 

 チャイルド

チャイルドクラスの今日の手具は、リボンとフープです。

長いリボンを美しくえがくのは大変です。先生の指導をしっかり聞いて一人一人頑張っていました。 


チャイルドランニング夏.jpg

                 resize0605.jpg

resize0576.jpg

                     resize0610.jpg

  resize0593.jpg

                   夏チャイルド.jpg                  

    チャイルドみんな夏.jpg


 ジュニア

手具はリボン

ジュニアらしく、リボンの描きは正確でていねいでした。

発表会に向けて、キッズやチャイルドの良いお手本となる様に頑張って欲しいです。

ジュニアリボン夏 (2).jpg

            resize0586.jpg     

                            ジュニアフープ夏.jpg     

ジュニアみんな夏.jpg


 先生より

集中練習では、発表会の作品の練習もやったり、普段の練習よりも色々なことをしたので子供たちも喜んで取り組んでいました。

キッズクラスは、集中してお話を聞いたり、練習に向かうようになってきました。るんるんるんるん  

チャイルド・ジュニアクラスは欠席も少なく、たくさんの事に積極的に挑戦しました。かわいい

暑い中、毎日元気に頑張りました ぴかぴか(新しい)わーい(嬉しい顔)ぴかぴか(新しい)手(チョキ)

 

 

〇暑い中の三日間でしたが、みんな一生懸命練習を頑張っていました。キッズクラスは新入会員が多く、ちょっと元気がなくなってしまう所もありましたが、先生の指導で最後はみんな笑顔で練習を終えていました。

難しい手具操作に苦戦しながらも何度も挑戦して練習している姿がとても頼もしく、成長したように感じられました。

これも常日頃からの先生方のご指導のおかげと思います。これからもよろしくお願い致します。

 また武道館の職員の方たちには、体調を心配して無料で冷房をつけてくださるなど、たくさんお世話になりました。ありがとうございました。

                         親の会HP係一同

 

ベラルーシ新体操ナショナルチーム事前合宿2019

 2020 東京オリンピック・パラリンピック競技大会

  SAKURA CAMP 2019

  ベラルーシ新体操ナショナルチーム事前合宿

              7月28日(日)

           宮城県白石市ホワイトキューブ体育館

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11  

 

2019ベラルーシポスター.jpg2019ポスター.jpg

 

2019ベラルーシ.jpg 


 今年もベラルーシ新体操ナショナルチームの演技発表会の案内を頂き、秋田から車で片道3時間半かかりますが行って来ました。

 ベラルーシ は美しい演技が定評です。個人と団体の演技とダンスは素晴らしかったです。そして地元のホワイトキューブ新体操教室の皆さんの演技、インターハイに出場する高校生の演技、仙台大学団体演技を披露してくださいました。宮城の新体操の皆さん頑張っていました。

 

いろいろライン 11いろいろライン 11 いろいろライン 11                               

 

2019ベラルーシ集合写真.jpg

今回初めて見た子ども、2回目、3年連続といろいろですが、「美しいexclamation    すごかったexclamation」と感激していました。これからの練習で美しい新体操を目指して欲しいです。


    

ROSE CAMP 2019

東京オリンピック・パラリンピック ホストタウン事業

ブルガリア新体操ナショナルチーム 事前キャンプ

   ROSE CAMP 2019

          7月15日(月) 山形県村山市市民体育館

いろいろライン 11        いろいろライン 11    

 ブルガリア新体操ナショナルチームの演技会が今年も開催されました。


 

          ぴかぴか(新しい)   ローズキャンプ.jpg     ぴかぴか(新しい)

 

     2019ブルガリア新体操演技2.jpg


難易度が高く、スピード感にあふれそれでいて美しく引き付ける演技でした。

2017年から毎年見ることができて本当に良かったです。東京オリンピックで、ブルガリアはメダルを取って欲しいです。

来年は演技会はしないとのことですので、オリンピックで見ることができたら嬉しいです。秋田の新体操関係者は、一回目のチケット当選者は1人もいませんでした。もうやだ〜(悲しい顔) 

今年は日本女子体育大学新体操部の猪又涼子選手・清澤毬乃選手と団体も演技を披露しました。 とてもいい演技で、日本の新体操も世界に引けを取らないくらいに頑張っていると感じました。

 

 

       2019ブルガリア新体操演技会.jpg                     

          いろいろライン 11               いろいろライン 11    

 

  素晴らしい演技を見ることができて良かったですね。

 吸収できたことを自分の練習に生かして頑張っていきましょうexclamation

         (写真は残ってたクラブ員だけで