第28回秋田県ジュニア新体操選手権

         第11回 菅 原 杯

 第28回秋田県ジュニア新体操選手権

  兼 第28回東北ジュニア新体操選手権予選会

   11月1日(土)・2日(日)  秋田市立体育館サブアリーナ

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  resize1952.jpg

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

Sクラス(1年・2年)   徒手

    かわいい 優勝 佐藤 ひなた NPO秋田RG愛好会 

    かわいい 2位  谷内 円依   NPO秋田RG愛好会       

    かわいい 3位  斉藤 夏望   秋田新体操クラブ

       4位 嘉藤 日和    秋田新体操クラブ 

        4位 高橋  輝   NPO秋田RG愛好会

                            かわいい 東北ジュニア出場

                 いろいろライン 11  

      

  Aクラス (3・4年)

 個人総合                       

   かわいい優勝 三橋 由季   NPO秋田RG愛好会     

   かわいい2位 佐々木陽愛   NPO秋田RG愛好会     

   かわいい3位 高橋 優希   秋田新体操クラブ      

     4位   工藤友梨華  NPO秋田RG愛好会

     5位   渡邉 小雪  NPO秋田RG愛好会 

     6位   鈴木 実希  NPO秋田RG愛好会

  

 種目別  

    徒手                 ボール

   1位 三橋 由季         1位 三橋 由季 

   2位 佐々木陽愛         2位 高橋 優希

      3位 工藤友梨華         3位 佐々木陽愛 

         いろいろライン 11

     

Bクラス (5・6年)  

 個人総合                      

   かわいい優勝 船川 千咲 NPO秋田RG愛好会        

   かわいい2位  渡邉ひなた  秋田新体操クラブ

   かわいい3位  佐藤 綾香  秋田新体操クラブ

     4位  工藤 万結   秋田新体操クラブ

     5位  虻川 早莉  NPO秋田RG愛好会

       6位  小松 月渚 秋田新体操クラブ

 

  種目別  

     ボール           クラブ                                           

    1位 船川 千咲        1位 船川 千咲    

    2位 渡邉ひなた      2位  佐藤 綾香    

    3位 工藤 万結      3位  渡邉ひなた

 

       ボールのみ参加  高橋 葵・加藤 冬妃                          

           いろいろライン 11

                    

Cクラス (中学生)       

 個人総合                              

   かわいい 優勝  金子 実樹   NPO秋田RG愛好会      

   かわいい 2位  成田 望愛 NPO秋田RG愛好会     

   かわいい 3位  天野 菜々子 秋田新体操クラブ

     4位    大仲 七海  NPO秋田RG愛好会

     5位  中嶋ななみ  秋田新体操クラブ

     6位  佐々木南美  NPO秋田RG愛好会

     9位  加藤 純麗  秋田新体操クラブ

種目別  

          ボール                         クラブ                                

   1位  金子 実樹       1位  金子 実樹  

   2位 成田 望愛        2位 天野 菜々子

   3位 大仲 七海         3位 成田 望愛

                 いろいろライン 11

       

 団体 

   かわいい 優勝   NPO秋田RG愛好会 

      2位  秋田新体操クラブ

      3位  秋田市立泉中学校

                  かわいい 東北ジュニア出場

         いろいろライン 11

 

この大会に向けて子供たちも指導者も毎日頑張りました。でも課題はまだたくさんあります。

また次の目標にに向けて頑張っていって欲しいと思います。

一般クラスの子供たちやたくさんの方々応援ありがとうございました。保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

11月後半には、東北ジュニアと東北高校選抜大会があります。秋田県の代表になった、団体、個人選手は頑張ってください。

 

    東北高校選抜大会        11月21日〜22日

   東北ジュニア選手権大会 11月22日〜23日

             弘前市 青森県武道館

 

  いろいろライン 11    いろいろライン 11

10月(2)秋田県ジュニア大会前の試技会 

秋田県ジュニア大会前の試技会

                  10月28日

11月1日〜2日は第28回秋田県ジュニア新体操選手権大会です。

その大会を前に試技会をしました。

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

resize1947.jpg

 団体・Sクラス(1・2年) 2名・Aクラス(3・4年) 1名

Bクラス(5・6年)6名・Cクラス(中学生)3名が参加します。

 

   いろいろライン 11   いろいろライン 11

 

 菅原杯・第28回秋田県ジュニア新体操選手権大会

 兼第28回東北ジュニア新体操選手権大会予選

 

  会場  秋田市立体育館サブアリーナ

  日程

    11月1日(土)

     開会式    10:40〜

     団体競技   13:10〜13:40

     SAクラス  15:20〜15:20

    11月2日(日)

     BCボール  10:50〜12:00

     BCクラブ  13:00〜14:20

     閉会式    15:00〜

 

10月(1) 東女発表会

 

いろいろ ライン花14

 第43回 東京女子体育大学 新体操競技部

  新体操研究発表会   9月15日17:30〜 代々木第2体育館

      TSUNAGU

         〜 未来へ 〜     

  

 resize1937.jpgresize1938.jpg     

         プログラム           裏表紙

 

全員.jpg

                     充実感あふれる笑顔で記念撮影

 

 今年の研究発表会も素晴らしかった、大学生ならではの動きの美しさとダイナミックさ、手具では創造性溢れる変化に驚きました。

秋田出身の4年伊藤友紀、3年進藤みのり、それに深瀬菜月も出演させていただきました。

みのりと菜月、三浦莉奈さんが踊る場面もあり、ジーンとこみ上げるものがありました。

4年生は本当にお疲れ様でした。 下級生は伝統をつないで頑張ってください。

旗.jpg  

                 挨拶.jpg

  お疲れさまでした、ありがとうございましたexclamation×2

いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14

 

   4人で.jpg

            友紀みのり.jpg

   友紀とみのりは成功に向けて必死に頑張りました。お疲れさまでした。

  次はオールジャパンですね、友紀は主務としての最後の仕事になります。頑張ってください。

第32回全日本ジュニア新体操選手権大会東北ブロック予選結果

第32回全日本ジュニア新体操選手権大会

東北ブロック予選結果

         2014・9月14日〜15日秋田県立体育館

         resize1889.jpg

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

   resize1888.jpg

     

  男子団体

 順位    ク ラ ブ 名   得 点     
1 位  華部舞翔新体操倶楽部  18,400 かわいい 
2 位    滝沢南中学校  17,975    かわいい
3 位    宮城キューブ新体操   16,850  かわいい
4 位    滝沢南RG  16,800  かわいい
5 位   BLUE TOKYO Kid‘s  16,500  
6 位   ホークジュニア  15,500  

          

女子団体

 順 位    ク ラ ブ 名   得 点     
1 位  山形 RG  11,850  かわいい
2 位   Little queen  RG  10,650    
3 位  NPO  秋田RG愛好会   10,000  
4 位  宮城キューブ新体操     9,900  
5 位  仙台ジュニア体育研究所    9,750  
6 位   北上新体操クラブ    9,300  

                                                    かわいい 全日本ジュニア選手権出場

resize1880.jpg  団体表彰

                          resize1885.jpg  

 

 男子個人総合  予選通過者記載


    かわいい   1位 吉田 和真    華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   2位 田中 啓介    華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   3位 遠藤那央斗     キューブ新体操クラブ 

    かわいい   4位 山内颯太郎     華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   5位 山口 雅央   滝沢南中学校

    かわいい   5位 太田 圭祐   滝沢南中学校

    かわいい   7位 田中 涼介   華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   8位 熊谷 圭悟   滝沢南中学校

    かわいい   9位 赤石 晃司   滝沢南中学校

         10位 吉田 祥真   華舞翔新体操倶楽部

         11位  乾   蒼真   華舞翔新体操倶楽部

         12位 工藤  航     BLUE TOKYO KIDS

         13位 田村蒼静郎   RGひろさきジュニア

         14位 小野竜之介   RGひろさきジュニア

         15位 松本 勇樹    滝沢南中学校

                                       かわいい 全日本ジュニア選手権9名出場

 女子個人総合    予選通過者記載


    かわいい   1位 奥山 綺奈   山形RG

    かわいい   2位 大崎 華世   山形RG

    かわいい   3位 夏井 麻衣   華舞翔新体操倶楽部

          4位 泉田 佳穂   仙台ジュニア

          5位 渡邊柚芽理     Little queen RG    

          6位 鈴木 梨奈   Little queen RG

                7位 島田 真綾   仙台スピン 

          8位 成田 望愛   秋田RG愛好会 

          9位 金子 実樹   秋田RG愛好会 

          10位  今   萌香   青森山田新体操クラブ

          11位 大飼 琉月   山形RG

          12位  星  妃羅良    Little queen RG

              13位 天野菜々子  秋田新体操クラブ

          14位  上木戸美月  仙台ジュニア

         15位 武藤 歩美  Little queen RGJ  

                                 かわいい 全日本ジュニア選手権3名出場

 

    resize1878.jpg個人表彰

              resize1884.jpg

            

               resize1887.jpg

                        閉会式

 

全日本ジュニア東北ブロック予選が終わりました。

男子は、今年もレベルが高くて見ごたえがありました。全日本で東北の活躍が期待できます。今年は個人・団体共に、華舞翔新体操倶楽部の活躍が目立ちました。

女子は個人は奥山 綺奈 選手(山形RG)が4種目制して優勝。団体は昨年に続き山形RG、今年こそ全日本ジュニアで入賞を目指します。


     いろいろライン 11       いろいろライン 11

                   resize1901.jpg  

resize1898.jpgresize1893.jpg
       resize1890.jpg

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

秋田新体操クラブは、久々に団体を組み出場、個人は天野菜々子が秋田代表で出場しました。

何しろ団体は秋田開催ということもあり、8月に入ってから出場することが決まり、構成を作りやっと間に合ったという状況でしたが、5年3名・6年1名・中1年1名・中2年1名で頑張りました。本番はただただ必死だけが伝わる演技でした。(結果は9位)天野菜々子は昨年は17位で予選通過できなかったので、今年は予選通過を目標にして、結果は個人総合13位でした。目標はもっと高くしなくては上には行けません。 

                    

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  

☆ ジュニア大会のお知らせ

 第32回全日本ジュニア選手権大会

  東北ブロック予選会

     9月14日(日)〜 9月15日(月)

     会 場 秋田県立体育館

   いろいろ ライン花14  いろいろ ライン花14

 14日(日)

   開 会 式     12:05〜

   個人競技(予選) 12:30〜17:20

 15日(月)

   個人競技(決勝) 10:05〜13:55

   団 体 競 技     14:00〜15:10 

   閉 会 式     15:40〜16:00

  

  入場無料です。ジュニアの新体操男女の演技を是非見てください。

  いろいろ ライン花14    いろいろ ライン花14

 

   県立体育館.jpg秋田県立体育館

 

   アクセス http://www.akisouko.com/ken_tai/access.html