第28回 東北ジュニア選手権結果 NO2

第28回 東北ジュニア選手権結果 NO2

 

 Bクラス(5・6年)  個人総合  

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 犬飼 琉月  6 山形RG 20,250
2位 遠藤 美桜  6 山形RG 19,100
3位 小野 桜菜   6 仙台スピン体操クラブ  18,850
4位 吉原 美桜  6 仙台スピン体操クラブ 17,600
4位 加藤 藍  5 華舞翔新体操倶楽部 17,600
6位  船川 千秋  6 秋田RG愛好会  17,550 

  9位 渡邉 ひなた  5 秋田新体操クラブ

 10位 佐藤 綾香 5 秋田新体操クラブ

 

 

 ジュニアBクラス.jpg

       ボール                 クラブ     

 

1位 犬飼  琉月  9,950 1位 犬飼 琉月 10,300
2位    遠藤 美桜 9,500 2位 遠藤 美桜  9,600
3位 小野  桜菜 9,250 2位 小野  桜菜 9,600

 

 Bクラス男子(5・6年)  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  氏家 透也   6 宮城キューブ新体操  17,250 
2位  田中 涼介   6 華舞翔新体操倶楽部 17,000 
3位   赤羽 拓海   5 福島新体操クラブ  16,450 
4位 伊藤 海晴   6 宮城キューブ新体操  16,325 
5位 櫻田 晴己   5 宮城キューブ新体操  15,625 
6位 加藤  渚    6 華舞翔新体操倶楽部 15,050 

   写真がぶれてしまいました。掲載できずすみません

 種目別

    ロープ            クラブ          

1位    山本 陸斗 8,900 1位 遠藤 悠斗 8,350
2位 進藤 未菜 8,850 2位 和久石 麻央 7,900
3位  佐藤 健成 8,400  3位  谷津 敬直 7,150 

 

 Cクラス(中学生)  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 奥山 綺奈  3 山形RG 22,450
2位  夏井 麻衣   2 華舞翔新体操倶楽部 21,800 
3位 大崎 華世  3 山形RG 21,600
4位 島田 真綾  2 仙台スピン体操クラブ 20,550
5位 泉田 佳穂  3 仙台ジュニア体育研究所 19,650
6位  成田 望愛   2 NPO秋田RG愛好会  19,100 

 11位 天野 菜々子2 秋田新体操クラブ 

 

C女子.jpg 

  種目別

       ボール                 クラブ     

 

1位 奥山 綺奈 11,200 1位 奥山 綺奈 11,250
2位    夏井 麻衣    11,050 2位 夏井 麻衣 10,700
3位  大崎 華世  10,900  3位  大崎 華世  10,750 

 

 Cクラス男子(中学生)  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  吉田 和真   3 華舞翔新体操倶楽部 18,600
 2位 田中 啓介   3 華舞翔新体操倶楽部  18,350
 3位 遠藤那央斗   1 宮城キューブ新体操  17,950 
 4位  山内颯太朗   3 華舞翔新体操倶楽部  17,550
 5位   乾  蒼真  1 華舞翔新体操倶楽部 17,300 
 6位  加藤  渚  2 華舞翔新体操倶楽部  16,650 

 C男子.jpg 

 種目別   

    ロープ            クラブ          

1位    田中 啓介 8,900 1位 吉田 和真 8,350
1位 吉田 和真 8,850 2位 田中 啓介 7,900
3位  遠藤那央斗 8,400  3位  遠藤那央斗 7,150 

 

いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

  ASクラス.jpgCBクラス.jpg

   BC5人.jpg 

          弘前参加者.jpg 

  東北ジュニア全員で.jpg 

       ホテルミーテング.jpg

ごはん1.jpgごはん2.jpg

第22回 東北高等学校新体操選抜大会結果

第22回 東北高等学校 新体操選抜大会結果                   

             11月21日(金)22日(土)
        青森県武道館 (青森県弘前市)
  

 

  *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*  

   < 団体 >

 
    男 子

 1 位  盛岡市立高校 18,425  かわいい 
 2 位  青森山田高校  18,300 かわいい 
 3 位  宮城県立名取高校  16,200 かわいい 
 4 位  福島県立会津工業高校  15,950  
 5 位  青森県立弘前実業高校  14,400  
 6 位  山形県立酒田東高校  13,750  

 11チーム出場     かわいい全国高校選抜大会出場

 名取高校は5名で演技減点1,5 

 

    女 子    

 1 位   山形城北高校  13,100  かわいい 
 2 位   聖和学園高校 12,050  
 3 位  秋田県立秋田北高校  11,600  
 4 位  宮城県立白石高校    9,500  
 5 位  青森山田高校  9,100  
 6 位  秋田市立御所野学院高校    8,950  

  9チーム出場

   
  
< 個人 >
   

      男子       個人総合  

  1位  佐藤 颯人 名取高1年  18,675 かわいい 
  2位  佐藤 嘉人 名取高1年  18.325  かわいい
  3位  小田切 優太 青森山田高2年  18.050  かわいい
  4位  満仲 進也 青森山田高1年  17.900  
  5位  清水 琢巳 青森山田高1年  17.875    
  6位  佐藤 綾人 名取高1年  17.525  

  

 

     種目別  

 

     スティック      リ ン グ  
 1 位  佐藤 颯人  9,400 1 位  佐藤 颯人   9,275
 2 位  佐藤 嘉人  9,100  2 位  佐藤 嘉人   9,225
 3 位  小田切 優太  9,050 3 位  満仲 進也   9,150

 

 

    女子     個人総合  

 

 1 位  阿部紗也加 いわき光洋高校2年  21,950 かわいい 
 2 位  伊藤 奈菜  聖和学園高2年  20,800  
 3 位 佐藤ひなの 常盤木学園高校2年  20,050  
 4 位 千場 束紗 山形城北高校2年  19,800  
 5 位 浅野 凪砂 山形北高2年  19,350  
 6 位  高橋 結花 郡山女子大付属2年  18,950  
 8 位 木村 香澄  秋田北高1年  17,700  
 8位 赤坂 美咲 秋田北高1年  17,700  
12位 菊地円瑠音  秋田北高1年  17,300  

 

 

        種目別 

 

   ボ ー ル         ク ラ ブ   
 1 位  阿部 紗也加  10,350 1 位  阿部 紗也加  10,800 
 2 位  佐藤 ひなの   9,850 2 位  伊藤 奈菜   9,850 
 3 位  伊藤 奈菜  10,250  1 位  佐藤 ひなの   9,500

  

 

  *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*   

 

   { 全国高校選抜大会日程 }   

 

   ■期日
    3月21日 10:30〜 男女個人競技
    3月22日 10:30〜 男女団体競技

   ■会場   広島グリーンアリーナ              

     *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*   

 

第28回秋田県ジュニア新体操選手権

         第11回 菅 原 杯

 第28回秋田県ジュニア新体操選手権

  兼 第28回東北ジュニア新体操選手権予選会

   11月1日(土)・2日(日)  秋田市立体育館サブアリーナ

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  resize1952.jpg

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

Sクラス(1年・2年)   徒手

    かわいい 優勝 佐藤 ひなた NPO秋田RG愛好会 

    かわいい 2位  谷内 円依   NPO秋田RG愛好会       

    かわいい 3位  斉藤 夏望   秋田新体操クラブ

       4位 嘉藤 日和    秋田新体操クラブ 

        4位 高橋  輝   NPO秋田RG愛好会

                            かわいい 東北ジュニア出場

                 いろいろライン 11  

      

  Aクラス (3・4年)

 個人総合                       

   かわいい優勝 三橋 由季   NPO秋田RG愛好会     

   かわいい2位 佐々木陽愛   NPO秋田RG愛好会     

   かわいい3位 高橋 優希   秋田新体操クラブ      

     4位   工藤友梨華  NPO秋田RG愛好会

     5位   渡邉 小雪  NPO秋田RG愛好会 

     6位   鈴木 実希  NPO秋田RG愛好会

  

 種目別  

    徒手                 ボール

   1位 三橋 由季         1位 三橋 由季 

   2位 佐々木陽愛         2位 高橋 優希

      3位 工藤友梨華         3位 佐々木陽愛 

         いろいろライン 11

     

Bクラス (5・6年)  

 個人総合                      

   かわいい優勝 船川 千咲 NPO秋田RG愛好会        

   かわいい2位  渡邉ひなた  秋田新体操クラブ

   かわいい3位  佐藤 綾香  秋田新体操クラブ

     4位  工藤 万結   秋田新体操クラブ

     5位  虻川 早莉  NPO秋田RG愛好会

       6位  小松 月渚 秋田新体操クラブ

 

  種目別  

     ボール           クラブ                                           

    1位 船川 千咲        1位 船川 千咲    

    2位 渡邉ひなた      2位  佐藤 綾香    

    3位 工藤 万結      3位  渡邉ひなた

 

       ボールのみ参加  高橋 葵・加藤 冬妃                          

           いろいろライン 11

                    

Cクラス (中学生)       

 個人総合                              

   かわいい 優勝  金子 実樹   NPO秋田RG愛好会      

   かわいい 2位  成田 望愛 NPO秋田RG愛好会     

   かわいい 3位  天野 菜々子 秋田新体操クラブ

     4位    大仲 七海  NPO秋田RG愛好会

     5位  中嶋ななみ  秋田新体操クラブ

     6位  佐々木南美  NPO秋田RG愛好会

     9位  加藤 純麗  秋田新体操クラブ

種目別  

          ボール                         クラブ                                

   1位  金子 実樹       1位  金子 実樹  

   2位 成田 望愛        2位 天野 菜々子

   3位 大仲 七海         3位 成田 望愛

                 いろいろライン 11

       

 団体 

   かわいい 優勝   NPO秋田RG愛好会 

      2位  秋田新体操クラブ

      3位  秋田市立泉中学校

                  かわいい 東北ジュニア出場

         いろいろライン 11

 

この大会に向けて子供たちも指導者も毎日頑張りました。でも課題はまだたくさんあります。

また次の目標にに向けて頑張っていって欲しいと思います。

一般クラスの子供たちやたくさんの方々応援ありがとうございました。保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

11月後半には、東北ジュニアと東北高校選抜大会があります。秋田県の代表になった、団体、個人選手は頑張ってください。

 

    東北高校選抜大会        11月21日〜22日

   東北ジュニア選手権大会 11月22日〜23日

             弘前市 青森県武道館

 

  いろいろライン 11    いろいろライン 11

10月(2)秋田県ジュニア大会前の試技会 

秋田県ジュニア大会前の試技会

                  10月28日

11月1日〜2日は第28回秋田県ジュニア新体操選手権大会です。

その大会を前に試技会をしました。

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

resize1947.jpg

 団体・Sクラス(1・2年) 2名・Aクラス(3・4年) 1名

Bクラス(5・6年)6名・Cクラス(中学生)3名が参加します。

 

   いろいろライン 11   いろいろライン 11

 

 菅原杯・第28回秋田県ジュニア新体操選手権大会

 兼第28回東北ジュニア新体操選手権大会予選

 

  会場  秋田市立体育館サブアリーナ

  日程

    11月1日(土)

     開会式    10:40〜

     団体競技   13:10〜13:40

     SAクラス  15:20〜15:20

    11月2日(日)

     BCボール  10:50〜12:00

     BCクラブ  13:00〜14:20

     閉会式    15:00〜

 

10月(1) 東女発表会

 

いろいろ ライン花14

 第43回 東京女子体育大学 新体操競技部

  新体操研究発表会   9月15日17:30〜 代々木第2体育館

      TSUNAGU

         〜 未来へ 〜     

  

 resize1937.jpgresize1938.jpg     

         プログラム           裏表紙

 

全員.jpg

                     充実感あふれる笑顔で記念撮影

 

 今年の研究発表会も素晴らしかった、大学生ならではの動きの美しさとダイナミックさ、手具では創造性溢れる変化に驚きました。

秋田出身の4年伊藤友紀、3年進藤みのり、それに深瀬菜月も出演させていただきました。

みのりと菜月、三浦莉奈さんが踊る場面もあり、ジーンとこみ上げるものがありました。

4年生は本当にお疲れ様でした。 下級生は伝統をつないで頑張ってください。

旗.jpg  

                 挨拶.jpg

  お疲れさまでした、ありがとうございましたexclamation×2

いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14いろいろ ライン花14

 

   4人で.jpg

            友紀みのり.jpg

   友紀とみのりは成功に向けて必死に頑張りました。お疲れさまでした。

  次はオールジャパンですね、友紀は主務としての最後の仕事になります。頑張ってください。