ありがとうございました

2014年! ありがとうございました

 今年の練習は29日が練習納めでした。

 帰省した進藤みのり、深P菜月も2日間練習に加わり後輩を指導してくれました。

   resize2145.jpg

この2人だって平坦な道ではありませんでした。でも乗り越え前向きに頑張っています。後輩達にも二人を見習って夢を持ち続けて前進していって欲しいと思います。

  resize2142.jpg

    

 

 

 ジュニア時代厳しく指導してくれた舞コーチ

今になってその気持ちを理解できるようになっ

てきています。指導は大変です。2人にはこれ

から色々な経験からジュニアの指導もしていっ

て欲しいと思います。

 

      resize2148.jpg

応援ありがとうございました。来年も頑張りますのでよろしくお願いします。

 

  深P菜月

 resize2143.jpg

私は日本代表として約5年間練習に励みたくさんの試合に出場してきました。2012年には夢であったオリンピックに出場することが出来、Fairy JAPAN POLA として活躍できたことは私にとってとても大きな財産となりました。こうして頑張ってこられたのは、今までご指導して下さった先生方、たくさんの仲間、家族の支えがあったからです。たくさんの応援、本当にありがとうございました。

これからは東京女子体育大学新体操競技部の一部員として活動していくことを決め、現在大学で毎日練習に励んでいます。完全復帰に向け、新たな気持ちで頑張っていきます。 

 

 

 

菜月は、ロンドンオリンピック後、次のリオオリンピックへ出場したい気持ちが非常に強かったです。しかし股関節手術後、1年半近くなつてもみんなと同じメニューで練習をすると痛みが出てしまう状態で、団体選手として同じことができないという辛い日々が続きました。

そして仲間の中にいるだけでも辛くなってしまい決断しました。今まで応援してくださり、次へのオリンピック出場の向かって応援していた地元のみなさんには申し訳ない気持ちですが、彼女の気持ちを理解していただき、次に向かう決意に応援していただけたら嬉しいです。山ア浩子強化本部長からは、彼女の根性と練習する姿勢は語り継がれると言っていただきました。ほんとうにありがとうございました。

 

 鳥海孝子コーチおめでとう

  鳥海(とりうみ) → 丹生(にゅう)に姓が変わります。

 スタッフの忘年会でお祝いしました。今度こそお幸せに 揺れるハート

 

       resize2140.jpg

クリスマス会

 クリスマス会  一般クラス

              12月24日 武道館

 いろいろライン 11    いろいろライン 11

 子ども達が待ちに待ったクリスマス会です。

 例年よりも雪が多く寒いクリスマスイブとなりましたが、体育館の中の子ども達は元気いっぱいでした。発表会にむけた練習が始まり、クリスマス会を前に少しだけ練習中の作品を見せていただきました。

 

キッズクラス

  キッズさんは、フープとリボン。

 クリスマスキッズ1.jpgresize2069.jpg

 resize2081.jpg resize2080.jpg                

チャイルドクラス

チャイルドクラスはボールの作品。          

 

    resize2072.jpg

resize2074.jpg resize2078.jpg

 ジュニアクラス

  ジュニアクラスはリボンとリズム太鼓。

   resize2066.jpg

 resize2082.jpgresize2084.jpg

いろいろライン 11    いろいろライン 11 

 クリスマス会

  手具を使ったゲームやプレゼント交換の他に、今年も学年毎に出し物発表があり、例年以上に盛り上がりました!  

 

  

チーム対抗で2つのゲームを楽しみました

  

4年生                   1年生

3年生                   中学生

resize2086.jpgresize2120.jpg 

5年生                   2年生

 resize2099.jpgresize2091.jpg 

6年生                   キッズ

resize2108.jpgresize2102.jpg 

  いろいろライン 11   いろいろライン 11    

プレゼント交換            先生サンタさんからもプレゼントを頂きました

resize2135.jpgresize2134.jpg 

 resize2129.jpg

いつも練習を頑張っている子ども達にとって、クリスマス会は先生達からの楽しく心温まるプレゼントでした。

本当にありがとうございました。

お世話になっている先生方へ、感謝の気持ちを込めて、親の会からプレゼントをお贈りしました。

 

それぞれ少ない時間で学年毎に協力して作り上げた出し物や、みんなで一緒に笑った時間は、とてもすてきなプレゼントになったことと思います。準備に奔走してくださった先生方、保護者の方々、本当にありがとうございました。

 

今日は発表会に向けて一生懸命練習している真剣な姿と、楽しそうにはしゃぐ満面の笑顔の両方を、見ていただけたのではないでしょうか?

発表会に向けて大事な時期となってきました。寒さが厳しくなってきますが、体調管理に気をつけて頑張っていきましょう!

 

 皆様にとってより良い年になりますように・・・

                          親の会ホームページ係

第28回 東北ジュニア新体操選手権大会結果 NO1

 第28回 東北ジュニア新体操選手権大会

     青森県武道館  11月22日〜23 

             いろいろライン 11いろいろライン 11

resize2007.jpg 

   JRhyoushousiki.jpg  

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(1・2年)  個人総合(徒手)    
   氏  名 学年   所 属 名  得 点
優勝 秋葉 百音  2 山形RG  6、000
2位 藤村 妃奈  2 北上新体操クラブ 5,300
3位   八巻 真織  2  宮城キューブ新体操 5,250
3位 佐藤ひなた   1 秋田RG愛好会 5,250
5位 鎌田 花憐   2 盛岡ジュニア新体操クラブ 5,150
6位 斎藤 夏望  2 秋田新体操クラブ 5,000
6位 谷内 円依  2 秋田RG愛好会  5,000 
 S女子 .jpg
  Sクラス男子(1・2年)  個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名  得 点
優勝 丹治   純       2    福島新体操クラブ        7,000
2位 赤羽   旺   2  福島新体操クラブ 6,750

    S男子.jpg

  Aクラス(3・4年)  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  進藤 未菜   4 仙台ジュニア体育研究所   15,650 
2位 和久石 麻央   JUNESスポーツクラブ   14,800
3位  三田 ののか   北上新体操クラブ   14,150 
4位  武田 彩希     山形RG  13,900 
4位  鈴木 理央  3 仙台ジュニア体育研究所  13,900
6位  亀岡 菜花   4 山形RG  13,800

   高橋 優希 秋田新体操クラブ 13位

 

 Aクラス女子A.jpg

 種目別   

     徒手             ボール          

1位    和久石 麻央 8,150 1位 進藤 未菜 7,600
1位 進藤 未菜 8,150 2位 和久石 麻央 7,400
3位  吉村 莉央 7,900  3位  三田 ののか  7,300 

 

Aクラス男子(3・4年)  個人総合(徒手)

 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  遠藤 悠斗   4  宮城キューブ新体操 17,200 
2位  山本 陸斗   4  福島新体操クラブ  16,800
3位   谷津 敬直   3  宮城キューブ新体操 15,500
4位  佐藤 健成   4  宮城キューブ新体操 14,650 
5位 高橋 一英  3 宮城キューブ新体操 14,500
6位  高橋 英隆   3 宮城キューブ新体操 13,800

 

 A男子.jpg

 種目別   

     徒手             スティック          

1位    山本 陸斗 8,900 1位 遠藤 悠斗 8,350
1位 進藤 未菜 8,850 2位 和久石 麻央 7,900
3位  佐藤 健成 8,400  3位  谷津 敬直 7,150 

  

  Bクラス(5・6年)  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 犬飼 琉月  6 山形RG 20,250
2位 遠藤 美桜  6 山形RG 19,100
3位 小野 桜菜   6 仙台スピン体操クラブ  18,850
4位 吉原 美桜  6 仙台スピン体操クラブ 17,600
4位 加藤 藍  5 華舞翔新体操倶楽部 17,600
6位  船川 千秋  6 秋田RG愛好会  17,550 

  9位 渡邉 ひなた  5 秋田新体操クラブ

 10位 佐藤 綾香 5 秋田新体操クラブ

 

 ジュニアBクラス.jpg

       ボール                 クラブ     

1位 犬飼  琉月  9,950 1位 犬飼 琉月 10,300
2位    遠藤 美桜 9,500 2位 遠藤 美桜  9,600
3位 小野  桜菜 9,250 2位 小野  桜菜 9,600

 

 Bクラス男子(5・6年)  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  氏家 透也   6 宮城キューブ新体操  17,250 
2位  田中 涼介   6 華舞翔新体操倶楽部 17,000 
3位   赤羽 拓海   5 福島新体操クラブ  16,450 
4位 伊藤 海晴   6 宮城キューブ新体操  16,325 
5位 櫻田 晴己   5 宮城キューブ新体操  15,625 
6位 加藤  渚    6 華舞翔新体操倶楽部 15,050 

   写真がぶれてしまいました。掲載できずすみません

 種目別

    ロープ            クラブ          

1位    山本 陸斗 8,900 1位 遠藤 悠斗 8,350
2位 進藤 未菜 8,850 2位 和久石 麻央 7,900
3位  佐藤 健成 8,400  3位  谷津 敬直 7,150 

   

女子団体

 

    所 属 名 県名  得 点
優勝 山 形 RG 山形 12,300
2位 Littie queen RG  福島 11,100
3位 NPO秋田RG愛好会 秋田   10,400

 

                        ジュニア女子団体.jpg

  男子団体

  小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝 宮城キューブ新体操  宮城  12,300
2位 会津ジュニア 福島 11,100
3位 BLLE TOKYO KID’S 青森  10,400

 

男子団体小学生.jpg男子団体ジュニア.jpg

    小学生団体          ジュニア団体

 ジュニア

    所 属 名 県名  得 点
優勝 華舞翔新体操倶楽部 福島 12,300
2位 宮城キューブ新体操 宮城 11,100
3位 BLLE TOKYO KID’S 青森  10,400

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 

第28回 東北ジュニア選手権結果 NO2

第28回 東北ジュニア選手権結果 NO2

 

 Bクラス(5・6年)  個人総合  

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 犬飼 琉月  6 山形RG 20,250
2位 遠藤 美桜  6 山形RG 19,100
3位 小野 桜菜   6 仙台スピン体操クラブ  18,850
4位 吉原 美桜  6 仙台スピン体操クラブ 17,600
4位 加藤 藍  5 華舞翔新体操倶楽部 17,600
6位  船川 千秋  6 秋田RG愛好会  17,550 

  9位 渡邉 ひなた  5 秋田新体操クラブ

 10位 佐藤 綾香 5 秋田新体操クラブ

 

 

 ジュニアBクラス.jpg

       ボール                 クラブ     

 

1位 犬飼  琉月  9,950 1位 犬飼 琉月 10,300
2位    遠藤 美桜 9,500 2位 遠藤 美桜  9,600
3位 小野  桜菜 9,250 2位 小野  桜菜 9,600

 

 Bクラス男子(5・6年)  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  氏家 透也   6 宮城キューブ新体操  17,250 
2位  田中 涼介   6 華舞翔新体操倶楽部 17,000 
3位   赤羽 拓海   5 福島新体操クラブ  16,450 
4位 伊藤 海晴   6 宮城キューブ新体操  16,325 
5位 櫻田 晴己   5 宮城キューブ新体操  15,625 
6位 加藤  渚    6 華舞翔新体操倶楽部 15,050 

   写真がぶれてしまいました。掲載できずすみません

 種目別

    ロープ            クラブ          

1位    山本 陸斗 8,900 1位 遠藤 悠斗 8,350
2位 進藤 未菜 8,850 2位 和久石 麻央 7,900
3位  佐藤 健成 8,400  3位  谷津 敬直 7,150 

 

 Cクラス(中学生)  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 奥山 綺奈  3 山形RG 22,450
2位  夏井 麻衣   2 華舞翔新体操倶楽部 21,800 
3位 大崎 華世  3 山形RG 21,600
4位 島田 真綾  2 仙台スピン体操クラブ 20,550
5位 泉田 佳穂  3 仙台ジュニア体育研究所 19,650
6位  成田 望愛   2 NPO秋田RG愛好会  19,100 

 11位 天野 菜々子2 秋田新体操クラブ 

 

C女子.jpg 

  種目別

       ボール                 クラブ     

 

1位 奥山 綺奈 11,200 1位 奥山 綺奈 11,250
2位    夏井 麻衣    11,050 2位 夏井 麻衣 10,700
3位  大崎 華世  10,900  3位  大崎 華世  10,750 

 

 Cクラス男子(中学生)  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  吉田 和真   3 華舞翔新体操倶楽部 18,600
 2位 田中 啓介   3 華舞翔新体操倶楽部  18,350
 3位 遠藤那央斗   1 宮城キューブ新体操  17,950 
 4位  山内颯太朗   3 華舞翔新体操倶楽部  17,550
 5位   乾  蒼真  1 華舞翔新体操倶楽部 17,300 
 6位  加藤  渚  2 華舞翔新体操倶楽部  16,650 

 C男子.jpg 

 種目別   

    ロープ            クラブ          

1位    田中 啓介 8,900 1位 吉田 和真 8,350
1位 吉田 和真 8,850 2位 田中 啓介 7,900
3位  遠藤那央斗 8,400  3位  遠藤那央斗 7,150 

 

いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

  ASクラス.jpgCBクラス.jpg

   BC5人.jpg 

          弘前参加者.jpg 

  東北ジュニア全員で.jpg 

       ホテルミーテング.jpg

ごはん1.jpgごはん2.jpg

第22回 東北高等学校新体操選抜大会結果

第22回 東北高等学校 新体操選抜大会結果                   

             11月21日(金)22日(土)
        青森県武道館 (青森県弘前市)
  

 

  *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*  

   < 団体 >

 
    男 子

 1 位  盛岡市立高校 18,425  かわいい 
 2 位  青森山田高校  18,300 かわいい 
 3 位  宮城県立名取高校  16,200 かわいい 
 4 位  福島県立会津工業高校  15,950  
 5 位  青森県立弘前実業高校  14,400  
 6 位  山形県立酒田東高校  13,750  

 11チーム出場     かわいい全国高校選抜大会出場

 名取高校は5名で演技減点1,5 

 

    女 子    

 1 位   山形城北高校  13,100  かわいい 
 2 位   聖和学園高校 12,050  
 3 位  秋田県立秋田北高校  11,600  
 4 位  宮城県立白石高校    9,500  
 5 位  青森山田高校  9,100  
 6 位  秋田市立御所野学院高校    8,950  

  9チーム出場

   
  
< 個人 >
   

      男子       個人総合  

  1位  佐藤 颯人 名取高1年  18,675 かわいい 
  2位  佐藤 嘉人 名取高1年  18.325  かわいい
  3位  小田切 優太 青森山田高2年  18.050  かわいい
  4位  満仲 進也 青森山田高1年  17.900  
  5位  清水 琢巳 青森山田高1年  17.875    
  6位  佐藤 綾人 名取高1年  17.525  

  

 

     種目別  

 

     スティック      リ ン グ  
 1 位  佐藤 颯人  9,400 1 位  佐藤 颯人   9,275
 2 位  佐藤 嘉人  9,100  2 位  佐藤 嘉人   9,225
 3 位  小田切 優太  9,050 3 位  満仲 進也   9,150

 

 

    女子     個人総合  

 

 1 位  阿部紗也加 いわき光洋高校2年  21,950 かわいい 
 2 位  伊藤 奈菜  聖和学園高2年  20,800  
 3 位 佐藤ひなの 常盤木学園高校2年  20,050  
 4 位 千場 束紗 山形城北高校2年  19,800  
 5 位 浅野 凪砂 山形北高2年  19,350  
 6 位  高橋 結花 郡山女子大付属2年  18,950  
 8 位 木村 香澄  秋田北高1年  17,700  
 8位 赤坂 美咲 秋田北高1年  17,700  
12位 菊地円瑠音  秋田北高1年  17,300  

 

 

        種目別 

 

   ボ ー ル         ク ラ ブ   
 1 位  阿部 紗也加  10,350 1 位  阿部 紗也加  10,800 
 2 位  佐藤 ひなの   9,850 2 位  伊藤 奈菜   9,850 
 3 位  伊藤 奈菜  10,250  1 位  佐藤 ひなの   9,500

  

 

  *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*   

 

   { 全国高校選抜大会日程 }   

 

   ■期日
    3月21日 10:30〜 男女個人競技
    3月22日 10:30〜 男女団体競技

   ■会場   広島グリーンアリーナ              

     *★*―――――*★*―――――*★*―――――*★*