第29回 東北ジュニア新体操選手権大会結果

 第29回 東北ジュニア新体操選手権大会

                      花巻市総合体育館  11月21日〜22日 


             いろいろライン 11いろいろライン 11

 

27閉会式.jpg    

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(1・2年) 
    個人総合(徒手)    
     氏  名 学年   所 属 名  得 点
優勝  佐藤 ひなた   2 秋田RG愛好会   7、550
2位  及川 瑠奈  2 北上新体操クラブ 7,200
3位   柳澤 愛結理  1 春藤新体操クラブ 7,050
4位  富士川 茜   2 Cheerul 新体操クラブ 6,800
4位  千葉 咲采   2 仙台ジュニア体操研究所 6,800
6位  向江  菫            2 山形RG   6,70
S女子.jpg
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)

   氏  名   学年   所 属 名  得 点
優勝   櫻田 晴人                2    BLUE TOKYO KIDS        7,150
2位   橋 謙信     1  宮城キューブ新体操     7,100
3位   吉野 佑璃   1  宮城キューブ新体操   7,000

  27男子S.jpg    

  Aクラス(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  吉村 莉央   4 仙台スピン体操クラブ   17,200 
2位 山崎 心春   山形RG    14,250
3位  川守田 麗   仙台ジュニア体育研究所    13,600 
4位  工藤友梨華    NPO秋田RG愛好会  13,250 
5位  及川 愛海  4  山形RG    12,950
6位  高田弥舞莉  4 春藤新体操クラブ  12,900

   齋藤 夏望  3 秋田新体操クラブ 15位

 

27女子A.jpg  

 種目別   

     徒手                       ボール          

1位    吉村 莉央   8,100 1位 吉村 莉央   9,100
2位 川守田 麗  
7,350 2位 山崎 心春  
7,400
3位  山崎 心春  
6,850  3位  工藤友梨佳華   6,900 

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝   谷津 敬直  4  宮城キューブ新体操 16,550 
2位   中田光乃介  3  BLUE TOKYO KIDS      14,900
3位    土井完太郎  3  会津ジュニア 14,600
4位   齋藤 多祐  4  RGひろさきジュニア 14,350 
5位  齋藤 悠杜  4  宮城キューブ新体操 14,300
6位   土井 紀周   4  会津ジュニア 14,000

 

27男子B.jpg

 種目別   

     徒手                      スティック          

1位    谷津 敬直   8,250 1位 谷津 敬直   8,300
2位 中田光乃介   7,850 2位 齋藤 悠杜   7,700
3位  赤羽 旺 7,700  3位  齋藤 多祐 7,550 

  

 Bクラス(5・6年)  

       個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 加藤  藍     
 6 華舞翔新体操倶楽部   17,650
2位 前田 明梨  6 城北クラブ 16,800
2位 渡邉 ひなた    6 秋田新体操クラブ   16,800
4位 三村 月輝乃   6 仙台スピン体操クラブ  16,700
5位 佐藤 綾香  6 秋田新体操クラブ   15,850
6位  三田  ののか  6 北上新体操クラブ 15,200 

  10位 小松 月渚  6 秋田新体操クラブ


27女子B.jpg 

       クラブ                       リボン    

1位  加藤 藍       9,450 1位 三村 月輝乃  
8,300
2位    渡邉 ひなた   
8,900 2位 前田 明梨    8,250
3位 前田 明梨   8,550 2位 加藤 藍       8,200

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  赤羽 拓海    6  福島新体操クラブ    17,775 
2位  星野 太希   6 宮城キューブ新体操   17,175 
3位   櫻田 晴己    6 宮城キューブ新体操   16,600 
4位 田中 紳介   6 華舞翔新体操倶楽部    14,850 
4位 三浦 大空   6 BLUE TOKYO KIDS    14,850 
6位 角張 大睦  5 華舞翔新体操倶楽部 14,800 

27男子A.jpg

 種目別

   ステック                         クラブ          

1位    赤羽 拓海         8,925 1位 赤羽 拓海         8,850
2位 進藤 未菜 8,575 2位 星野 太希      8,600
3位  佐藤 健成 8,100  3位  櫻田 晴己  8,500 

 

  Cクラス(中学生)  

  個人総合

 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 犬飼 琉月  1 山形RG 22,450
2位  夏井 麻衣   3 華舞翔新体操倶楽部 21,800 
3位 遠藤 美桜  1 山形RG 21,600
4位 小野 桜菜  1 仙台スピン体操クラブ 20,550
5位 金子 実樹  3 NPO秋田RG愛好会   19,650
6位  成田 望愛   3 NPO秋田RG愛好会  19,100 

 

27女子C.jpg   

  種目別

       クラブ                        リボン    

1位 夏井 麻衣   11,200 1位 犬飼 琉月  
11,250
1位    遠藤 美桜      11,050 2位 金子 実樹  
10,700
3位  犬飼 琉月    10,900  3位  夏井 麻衣    10,750 

 

 Cクラス男子(中学生)  

   個人総合

 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝   遠藤 那央斗     2 宮城キューブ新体操   18,025
 2位  細谷 悠樹  2 滝沢南中学校 17,275
 3位  田村 蒼静郎  3 R.Gひろさきジュニア 17,200 
 4位   乾    蒼真    2 華舞翔新体操倶楽部  17,125
 5位   吉田 祥真  3 華舞翔新体操倶楽部 17,075 
 6位  伊藤 海晴  1 宮城キューブ新体操     17,050 

      写真を撮ることができませんでした。ふらふら

   ステック                         クラブ          

1位    乾    蒼真      8,925 1位 遠藤 那央斗        8,850
2位 遠藤 那央斗   8,575 2位 細谷 悠樹     8,600
3位  田村 蒼静郎   8,100  3位  田中 涼介  8,500 

 

   団 体

  女子団体 

    所 属 名 県名  得 点
優勝 秋田市立御所野学院中学校 秋田  12,450
2位  山 形 RG   山形 11,950
3位 仙台ジュニア体育研究所
宮城 11,350

 

  resize2928.jpg  

 

                     resize2993.jpg 

           秋田魁新報(さきがけスポーツ)

          

  男子団体

  小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝  会津ジュニア  福島  14,750
2位   宮城キューブ新体操   宮城 14,350
3位  ホークジュニア 岩手 13,250

 

27男子小団体.jpg

 

 中学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝 華舞翔新体操倶楽部 福島 17,200
2位 宮城キューブ新体操 宮城 16,850
3位 BLLE TOKYO KIDS 青森  15,900

 

27男子中団体.jpg

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 

          resize2908.jpg

 今年は、出場者が4人というさびしい参加でしたが、精一杯練習して試合に臨みました。Aクラスは4年生の活躍が目立ち、3年の齋藤夏望にとっては厳しい結果でした。足りないことを来年に向けて頑張りましょう!

6年トリオは、クラブの演技はほとんどノーミスでできましたが、リボンはミスがあり残念でした。来年は中学生です。2種目とも満足できる演技を目指して、これからも仲良くそして競争しあっていきましょう。

Aクラス.jpg    コーチと.jpg

       るな.jpg       ひなた.jpg

綾香.jpg   ナツミ.jpg

                トリオ.jpg

 

               ホテル志戸平.jpg

                       ホテル志戸平  

 部屋1 (2).jpg部屋.jpg

  温泉がよかっですネ!食事も満足でした。

             お手伝い.jpg

今回は、教育実習で帰ってきている進藤みのりが舞コーチと指導してくれ、大会にも来てくれました。感謝です。  OGの木村香澄・橋明依も東北高校選抜終了後手伝ってくれ助かりました。

   いろいろライン 11  いろいろライン 11  

  

第23回東北高校新体操選抜大会結果

第23回東北高校新体操選抜大会

      11月20日〜21日  花巻市総合体育館

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11 

resize2891.jpg

 

   < 団体 >

  
    男 子

 1 位  青森山田高校    18,550  かわいい 
 2 位  盛岡市立高校  18,450 かわいい 
 3 位  宮城県立名取高校  18,100 かわいい 

 9チーム出場     かわいい全国高校選抜大会出場

  

    女 子    

 1 位   秋田県立秋田北高校     12,800  かわいい 
 2 位   山形城北高校   11,750  
 3 位   常盤木学園高校 11,250  
 4 位   青森山田高校   10,600  
 5 位   宮城利府高校  10,550  
 6 位   山形県立山形北高校    8,750  

  9チーム出場

   
  
< 個人 >
   

      男子       個人総合  

  1位  佐藤 嘉人 名取高2年  18,500 かわいい 
  2位  佐藤 颯人 名取高2年  18.475  かわいい
  3位  佐藤 綾人     名取高2年   18.325  かわいい
  4位  満仲 進哉 青森山田高2年  17.850  
  5位  橋 雄人 盛岡市立高2年  17.775    
  6位  齋藤 凌 遊佐高校2年  17.425  

  

     種目別  

 

     リ ン グ       ロ ー プ  
 1 位  佐藤 颯人  9,300 1 位  佐藤 嘉人   9,250
 2 位  佐藤 綾人  9,275 2 位  佐藤 颯   9,175
 3 位  佐藤 嘉人  9,250 3 位  佐藤 綾人   9,075

 

    女子     個人総合  

 

 1 位  奥山 綺奈 山形北高校1年  20,650 かわいい 
 2 位  渡邊柚芽理 郡山女子大付属1年  20,600  
 3 位  泉田 佳穂
常盤木学園高校1年  20,250  
 4 位  大崎 華世
山本学園高校1年  19,250  
 5 位  赤坂 美咲
秋田北高2年  18,550  
 6 位   小田嶋萌生
盛岡第三高校2年  17,850  
 9 位  木村 香澄  秋田北高2年  17,400  
12位  菊地円瑠音  秋田北高2年  17,000  


       種目別 

 

    ク ラ ブ          リボン  
 1 位  渡邊柚芽理  10,800 1 位  奥山 綺奈  11,060 
 2 位  泉田 佳穂  10,300 2 位  渡邊柚芽理   10,000 
 3 位  赤坂 美咲  9,700 3 位  泉田 佳穂   9,950

  

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11 

   { 31回 高校選抜大会日程 }   

 

   ■期日
    3月20日 10:30〜 男女個人競技
    3月21日 10:30〜 男女団体競技

   ■会場   長野市真島総合スポーツア リーナ            

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11   

前に戻って4 応援 ユニバーシアード

    27回 ユニバーシアード応援  

          韓国・グアンジュ(光州) 

 icon_cgame13[1].png            7月11日〜13日

 

いろいろライン 11いろいろライン 11 いろいろライン 11

  

resize2790.jpg

 会場は大学の体育館です。

                       resize2807.jpg

       会場前で応援団.jpg

MERS(マーズ)感染の影響を考えて10人ほど応援を取りやめたので応援団は30名ほどになりました。その分も応援頑張ります!!

 

        日本がんばれ exclamation×2

 

出場者」.jpg

【個人】早川さくら選手(イオン/日本女子体育大学)

    三上 真穂選手(東京女子体育大学)

【団体】東京女子体育大学  

 

resize2797.jpg

     ゴースエキシビション.jpg開始式セレモニー

              オープンセレモニー.jpg

                    優良応援団.jpg

キスアンド2.jpg

キスアンドクライでの画面    

                             キスアンド1.jpg

  表 彰   種目別  銀メダル(フープ&クラブ)ぴかぴか(新しい)

resize2782.jpg      

      resize2808.jpg

表彰台.jpg

 ぴかぴか(新しい) おめでとう ぴかぴか(新しい)    わーい(嬉しい顔) わーい(嬉しい顔)     ぴかぴか(新しい)   ぴかぴか(新しい)   ぴかぴか(新しい)  

             resize2811.jpg進藤みのり

resize2783.jpg

                 resize2774.jpg

resize2804.jpg        

          resize2780.jpg

        みのりと2人.jpgみのりとお母さんと

 

 

会場とホテルはバスで1時間ほどの距離がありましたが、毎日早く会場に行き席取りのために並びました。試合観戦では初めての経験でした。入場と同時に学生さん達が急いで席を取って下さり、とてもいい場所で観戦できました。学生の皆さんは日本選手には勿論ですが、出場選手全員に応援していました。ユニバーシアードの大会役員から素晴らしい応援だった! と賞賛されて、応援団全員にプレゼントを頂きました。

他にも荷物を空港やホテルやバスなどで運んで下さったり、色々親切にして頂きとても助かりました。また選手の親御さん達にもお世話になりました。今回はMERSのこともありおにぎりは禁止でしたが、毎日のおやつや除菌のウェットテッシュを準備して下さって嬉しかったです。

団体総合のメダルは逃がしてしまいましたが、種目別のフープ&クラブで銀メダルとなりほっとしました。

 

     いろいろライン 11       いろいろライン 11

 帰省

7月19日秋田に進藤みのりが秋田に帰省し、挨拶に来ました。

 

             帰省みのり.jpg               

                      resize2784.jpg

         頂いたメダル・賞状・マスコット

美大でみんなと.jpg

             クラブの選手達・コーチと   

        北高でみんなと.jpg

  秋田北高校新体操部員・指導者と

 

いろいろライン 11いろいろライン 11    いろいろライン 11     

 

 

代表.jpg

代表決定戦で東京女子体育大学団体と三上真穂選手が代表になる。

 

東女日の丸.jpg 壮行会

         3人で.jpg 

              クラブ日の丸.jpg

                クラブのみんなからの応援の日の丸

 

 小さいときからの夢だったオリンピックは、叶わなかった進藤みのりですが、大学生の最高の大会であるユニバーシアード出場に向け身体も絞り頑張りました。決定戦の時から痛めていた足は2カ所の疲労骨折でした。万全の状態ではなかったのですが、良くやったと思います。

  

ソン・ヨンジュ.jpg台湾.jpg

 

         わたし.jpg   

第33回全日本ジュニア新体操選手権大会東北ブロック予選会結果

第33回全日本ジュニア新体操選手権大会

    東北ブロック予選会結果

    2015・8月22日〜23日山形総合スポーツセンター

         

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

resize27251.jpg       

  男子団体

     優勝 華部舞翔新体操倶楽部        かわいい

    2 位  宮城キューブ新体操          かわいい

      3 位  BLUE TOKYO Kid‘s     かわいい

     4 位 滝沢南中学校               かわいい

     5 位 鳥海八幡中学校

     6 位 滝沢南RG

     7 位 白銀中学校

     8 位 ホークジュニア

        

 女子団体

   優勝  山形 RG            かわいい

   2 位  Little queen  RG

   3 位  仙台ジュニア体育研究所

   4 位  宮城キューブ新体操

   5 位  秋田新体操クラブ

   6 位  城北クラブ

   7 位 華部舞翔新体操倶楽部

   8 位 青森山田体操クラブ    

                                    かわいい 全日本ジュニア選手権出場

     

 

 男子個人総合  

    かわいい   優勝 遠藤那央斗    キューブ新体操クラブ

    かわいい   2 位 田中 涼介   華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   3 位  乾   蒼真   華舞翔新体操倶楽部 

    かわいい   4 位 田村蒼静郎   RGひろさき

    かわいい   5 位 加藤  渚   華舞翔新体操倶楽部

    かわいい   6 位 氏家 透也   キューブ新体操クラブ

    かわいい   6 位 伊藤 海晴   キューブ新体操クラブ

        かわいい    8 位 吉田 祥真        華舞翔新体操倶楽部

  

                             かわいい 全日本ジュニア選手権8名出場

 女子個人総合    


    かわいい   優勝 大飼 琉月    山形RG

    かわいい   2 位 小野 桜菜   仙台スピン体操クラブ

    かわいい   3 位 成田 望愛   NPO秋田RG愛好会

          4 位 夏井 麻衣   華舞翔新体操倶楽部

          5 位 島田 真綾    仙台スピン体操クラブ      

          5 位 遠藤 美桜  山形RG

             

                      かわいい 全日本ジュニア選手権3名出場

   いろいろライン 11  いろいろライン 11

   個人表彰

 resize2737.jpg

  resize2734.jpg     

    

   団体男.jpg

          男子全Jr出場チーム                  

 個人女.jpg

            女子表彰                   

 

 resize閉会式2751.jpg

     

 

 

 

全日本ジュニア東北ブロック予選が終わりました。

男子は、今年も団体・個人共にレベルが高くて見ごたえがありました。全日本での活躍を期待します。女子は全国のレベルに少しでも近づくことができるように頑張って下さい。

 

 

      いろいろライン 11       いろいろライン 11

 

             団終わりポーズ.jpg   

ひなた2748.jpgななこ2747.jpg  

    団秋田.jpg

   団舞すみれ.jpg

        玄関前.jpg       

 

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 

秋田新体操クラブは去年に続き団体に出場、個人は天野菜々子と渡邉ひなたが秋田代表で出場しました。

団体は、東北中学体育大会が終わってから構成を作り直し、本格的に練習をしました。本番はいい滑り出しで次々と決めていきましたが、気が緩んでしまったのか最後の連携で場外し、終末のポーズまで引きずり残念でした。(結果は5位)来年こそノーミスを目指して頑張りましょう!                    

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

前に戻って3 -9ブロックU-12研修会- 

平成27年度新体操女子9ブロックU-12研修会

   盛岡市 白百合学園小学校体育館

                                                 7月4日・5日

いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 

    resize27201.jpg

今年は岩手で平成27年新体操女子東北ブロックU−12研修会が2日間開催されました。

各県から選手 と指導者が参加し、日本体操協会から高橋 弥生先生が派遣され、各県の推進委員と指導を割り当て、コーディネーショントレーニング・筋肉トレーニング・柔軟・バレエレッスン・各手具などを指導してくださいました。

resize2702.jpgresize2704.jpg

     resize2710.jpg

        参加者.jpg

秋田新体操クラブからは、6年3名、5年1名が参加しました。 

  いろいろライン 11  いろいろライン 11

  resize2707.jpg

resize27081.jpgresize2709.jpg

    どこかで見たような・・

 いろいろライン 11  いろいろライン 11   

  東北ブロック

育成プログラム3.jpg

東北ブロックからは、秋田RG愛好会の船川さんが選考されて全国の研修会に行きます。

盛岡の先生たちや保護者のみなさんに大変お世話になり、感謝いたします。