第35回東北ジュニア新体操選手権大会

  第35回東北ジュニア新体操選手権大会


            令和3年11月20日(土)〜21日(日)
            北上総合体育館

          35東北看板1.jpg 

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

  34回大会の昨年は中止でしたが今年は開催されました。

嬉しいことに選手1人に1人の引率者の観客席入場が認められました。

岩手県関係者のみな様様々なコロナ対策に感謝いたします。

本当にありがとうございました。

       いろいろライン 11           いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(小学1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名
 優勝  佐野 琴音  2  cheerful  
 2位    佐藤   百華  2  山形RG  
 3位   赤川   景子  2  秋田新体操クラブ     
 4位  佐野 心咲  1  cheerful
 5位  廣谷 栞   2 NPO秋田RG愛好会  
 6位  大友 菖楓          2 いわきキャロットRG
 
  種目別                                     
    徒手         ボール  
  1位     佐野  琴音       1位      佐野  琴音 
  2位   佐藤  百華       2位       赤川  景子   
  3位    赤川  景子       2位    佐藤  百華    


     
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名
優勝  新妻 穂澄       2    ホワイトキューブ    
2位  渡邉 七斗   2  ホワイトキューブ
3位  佐々木 夢治   2  ホワイトキューブ    
4位  渡邉 遥月    1  華舞翔新体操倶楽部  
5位    森田 拓磨     1  ホークジュニア  
6位  大渕 龍祐   1  Junction Sports Club  

 種目別                                        

      徒 手     ステック
 1位     新妻 穂澄       1位     新妻 穂澄       
 2位   渡邉 遥月         2位   佐々木 夢治   
 3位   渡邉 七斗   3位    渡邉 七斗     
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   田中 心規    4  仙台ジュニア体育研究所    
2位  近藤 涼華       Little queen RG      
3位   柄目 樹里       3  キューブ       
4位   永井 楓花     キューブ     
5位   木村 心都  4     Little queen RG
6位   小松 美咲      4  NPO秋田RG愛好会    

 7位 二木 結愛 3 (秋田新体操クラブ) 

 種目別                                        

      ロープ     ボール
 1位     田中 心規        1位     田中 心規       
 2位   永井 楓花        2位   近藤 涼華   
 3位   近藤 涼華    3位    柄目 樹里     

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   川村 日維呂   4  ホワイトキューブ 
2位   森田 龍河   4  ホークジュニア  
3位    佐藤 祇琉      4  BLLE TOKYO KIDS  
4位   熊谷  柊  4   ホークジュニア  
5位  中津川 零   4  Junction Sports Club   
6位   木村 珀斗  4  BLLE TOKYO KIDS

 種目別                        

    徒手        スティック    
 1位    佐藤 祇琉     1位   川村 日維呂       
 2位  川村 日維呂   2位   森田 龍河  
 3位   森田 龍河      3位     熊谷  柊        

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

     氏  名  学年      所 属 名
 優勝    山下  ゆり紗   6 仙台ジュニア体育研究所 
 2位    小笠原  華子   5  山形RG       
 3位    星     陽花        6  Tweedia     
 4位   川村  日満里   6  キューブ     
 5位   木村  心晴      6  Little queen RG       
 6位    和久石  李南   6  SIRAYURI      

     9位 堀井  希娃   5 (秋田新体操クラブ) 

  種目別                      

     ロープ    フープ
  1位   山下  ゆり紗        小笠原  華子 
  2位      星     陽花       川村  日満里     
  3位   小笠原  華子        山下  ゆり紗      

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   加藤 琉果    6  会津ジュニア 
 2位  生田目 倖希   
 6  華舞翔新体操倶楽部 
 3位  平塚 渚仁  6  ホワイトキューブ 
 4位   村上 創哉  6  ホワイトキューブ 
 5位   五十嵐 明峰  6  Junction Sports Club 
 6位  柏木 一吹  6  華舞翔新体操倶楽部 

  種目別                         

   リング          ロープ      
 1位    加藤 琉果       1位    生田目 倖希     
 2位   平塚 渚仁     2位   加藤 琉果  
 3位    村上 創哉   3位    平塚 渚仁

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝  松川 心優      1  仙台ジュニア体育研究所
2位   川村 日乃香  2  ホワイトキューブ 
3位  鈴木 らら  1  山形RG     
4位  佐藤 ひなた    
 2  NPO秋田RG愛好会
5位  藤村 妃奈  3  北上新体操クラブ
6位   近藤 里映   3  NPO秋田RG愛好会 

   種目別                          


  ロープ        フープ
 1位  鈴木 らら       1位     松川 心優   
 2位  松川 心優        2位    川村 日乃香    
 2位  川村 日乃香     3位   藤村 妃奈     

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   工藤 柊翔    3  BLLE TOKYO KIDS  
 2位  安達 大翔    
 3  ホークジュニア
 3位  玉熊 瑶大  3  BLLE TOKYO KIDS  
 4位   熊谷 祥   2  滝沢南中学校 
 5位   中野渡 優志  3  BLLE TOKYO KIDS  
 6位  橋 憲信  1  ホワイトキューブ  

  種目別                  

   クラブ     ステック  
 1位   工藤 柊翔        1位     工藤 柊翔    
 2位  玉熊 瑶大      2位   安達 大翔 
 3位   熊谷  祥      3位    熊谷 祥 


   団 体

  女子団体 

    所 属 名  県名 
優勝    ホワイトキューブ新体操教室     宮城
2位  山形RG  山形
3位  春藤新体操クラブ  青森

 

  男子団体

   小学生

    所 属 名   県名
優勝    BLLE TOKYO KIDS        青森 
2位  Junction Sports Club            秋田 
3位  ホークジュニア    岩手    

 ジュニア

    所 属 名 県名
優勝    BLLE TOKYO KIDS    青森    
2位  華舞翔新体操倶楽部    福島 
3位  ホワイトキューブ新体操教室  宮城

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 しばらくぶりの東北大会で緊張したと思います。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation

東北高校選抜が終わってクラブOGの鈴木優菜が残って音楽係やいろいろとお世話をしてくれて助かりました。選手は感謝ですね。ありがとう???n?[?g

              35東北優菜と.jpg 

35東北景子.jpg35東北ゆあ.jpg

 赤川景子 (初出場)           二木 結愛        

         resize0639.jpg
               堀井希
 35回東北看板.jpg
    

第35回東北ジュニア新体操選手権大会

令和3年11月20日(土)〜21日(日)
北上総合体育館

Sクラス
個人総合
1位 佐野琴音(cheerful)
2位 佐藤百華(山形RG)
3位 赤川景子(秋田新体操クラブ)
4位 佐野美咲(cheerful)
5位 廣谷栞(NPO秋田RG愛好会)
6位 大友菖楓(いわきキャロットRG)

種目別
徒手
1位 佐野琴音
2位 佐藤百華
3位 赤川景子

ボール
1位 佐野琴音
2位 佐藤百華
2位 赤川景子

Aクラス
個人総合
1位 田中心規(仙台ジュニア)
2位 近藤涼華(Littl queen RG)
3位 柄目樹里(キューブ)
3位 永井楓花(キューブ)
5位 木村心都(Little queen RG)
6位 小松美咲(NPO秋田RG愛好会)
7位 二木結愛(秋田新体操クラブ)

種目別
ロープ
1位 田中心規
2位 永井楓花
3位 近藤涼華

ボール
1位 田中心規
2位 近藤涼華
3位 柄目樹里

Bクラス
個人総合
1位 山下ゆり紗(仙台ジュニア)
2位 小笠原華子(山形RG)
3位 星陽花(Tweedia)
3位 川村日満里(キューブ)
5位 木村心晴(Little queen RG)
6位 和久石李南(SIRAYURI)
9位 堀井希娃(秋田新体操クラブ)

種目別
ロープ
1位 山下ゆり紗
2位 星陽花
3位 小笠原華子

フープ
1位 川村日満里
1位 小笠原華子 
1位 山下ゆり紗 

Cクラス
個人総合
1位 松川心優(仙台ジュニア)
2位 川村日乃香(キューブ)
3位 鈴木らら(山形RG)
4位 佐藤ひなた(秋田RG愛好会)
5位 藤村妃奈(北上新体操クラブ)
6位 近藤里映(NPO秋田RG愛好会)

種目別
ロープ
1位 鈴木らら
2位 松川心優
3位 川村日乃香

フープ
1位 松川心優
2位 川村日乃香
3位 藤村妃奈

女子団体 ボール5
1位 キューブ
2位 山形RG
3位 春藤新体操クラブ