第35回秋田県ジュニア新体操選手権大会

    第18回  菅 原 杯 
第35回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第35回東北ジュニア新体操選手権大会予選会
                              

                                               令和3年10月26日
                                                  秋田県立武道館  
いろいろライン 11       いろいろライン 11 

35看板.jpg 県ジュニア練習.jpg


     いろいろライン 11

    個人競技      女子Sクラス   (小1・2年生)        
 総合
    
   1 位 赤川 景子 2年 (秋田新体操クラブ)      ????????                
   2 位 廣谷  栞   2年
 (NPO秋田RG愛好会)    ????????  
    種目別
      徒手                    ボール  
      1位 赤川 景子     1位 赤川 景子  
      2位 廣谷  栞       2位 廣谷  栞  
       
               いろいろライン 11  
   
         女子Aクラス    (小3・4年生)       
  総合
       
  1位 小松 美咲  4年 (NPO秋田RG愛好会)   ????????             
  2位 二木 結愛  3年 (秋田新体操クラブ)     ????????  
           
  3位 石川 結葉  3年(NPO秋田RG愛好会)   ????????  

   種目別
     ロープ                   ボール  
     1位  小松 美咲      1位  小松 美咲 
     2位  二木 結愛      2位  二木 結愛  
     3位  佐藤 葉子      3位 石川 結葉  
                いろいろライン 11    
      
   女子Bクラス
    (小5・6年生)     
 総合
         
 1位 堀井 希娃  5年(秋田新体操クラブ)     ????????  
       
 2位 丸谷 萌桃  5年 (NPO秋田RG愛好会)    ????????  
        
 3位 佐藤 秦命  6年 (NPO秋田RG愛好会)    ????????  
          

   種目別
     ロープ                フープ  
    1位  堀井 希娃    1位 堀井 希娃  
    2位  佐藤 秦命      2位 丸谷 萌桃    
    3位  倉部 春音      3位 佐藤 秦命    
            いろいろライン 11       
 
   女子Cクラス    (中学生)   
 総合
 1位 佐藤ひなた 2年(NPO秋田RG愛好会)    ????????         
 2位 小坂 美結  2年(NPO秋田RG愛好会)    ????????  
        
 3位 近藤 里映  3年(NPO秋田RG愛好会)    ????????  
                 
 
            
   種目別
     ロープ                 フープ
     1位  佐藤ひなた     1位  佐藤ひなた
     2位  近藤 里映      2位   小坂美結
     3位  小坂 美結     3位  近藤 里映 

   いろいろライン 11 


   団体競技      
     1位 NPO秋田RG愛好会      ????????  


         ???????? 東北ジュニア新体操選手権大会出場

    いろいろライン 11    いろいろライン 11    
     

  昨年度はジュニアの大会はすべて中止でした。今回の大会は、小学生に

とっては待ちに待った大会でした。観客は選手の同居家族だけで拍手のみの応援

でしたが、自分の子供の成長を見られて嬉しかったと思います。

平日学校が終わってからの大会でしたが、会場準備や後片付け等保護者のみな様

ご協力ありがとうございました。

審判の先生たちも遅くまでありがとうございました。

  いろいろライン 11  いろいろライン 11


秋田新体操クラブからはSクラス・Aクラス・Bクラスに一人ずつ出場しました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

3人とも東北ジュニア選手権大会の出場が決まりました。また次の目標に向け

日々の練習をしっかり頑張っていって欲しいと思います。

 

 

 開会式、閉会式もなかったのでクラブの練習の時に?????????i?V?????j表彰式?????????i?V?????jをしました。


3年表彰S.jpgSクラス 赤川 景子???[???i?????????j         

           3年表彰A.jpg 

                       Aクラス 二木 結愛 ?h?????n?[?g

                3年表彰B.jpg

                      Bクラス 堀井 希蛙 ???i?`???L?j

 

プラス1の(週3回クラス)みんなにお祝いしてもらいました。???[???i?????????j

 

 3年表彰みんな.jpg


      3年表彰3人.jpg 


いろいろライン 11 いろいろライン 11

  

   期  日  東北高校新体操選抜大会  11月19日(金)〜20日(土)

           東北ジュニア選手権大会 11月20日(土)〜21日(日)

  

  場  所    岩手県北上総合体育館

 

全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会結果

第39 回全日本ジュニア新体操選手権大会

    東北ブロック予選会結果

          新青森県総合運動公園(マエダアリーナ)

            10月16日〜17日 

 

          青森試合.jpg   

 いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11

 昨年は開催中止だった大会でしたが、今年はやっと開催されました。

2日間での競技日程で、個人競技は2種目合計という個人総合でした。

無観客で行いましたが、久しぶりのジュニアの東北大会開催で、みんな

嬉しかったようです。

青森県の関係者のみな様、大変お世話になりありがとうございました。

 

  男子団体

     優勝  BLUE TOKYO KIDS      ????????

     2 位  滝沢南中学校            ????????

     3 位  キューブ新体操           ????????

     4 位  華舞翔体操倶楽部         

     5 位  滝沢南中学校                     

     6 位  BLUE KIDS                     

 

 女子団体

   優勝  宮城キューブ新体操       ????????

   2 位  山形RG  

   2 位  Little queen  RG          

   4 位  春藤新体操クラブ  

   5 位  秋田RG愛好会  

   6 位  Tiffnny RG

     

                                     ???????? 全日本ジュニア選手権出場

     

 男子個人総合  

 

        優勝  工藤 柊翔  BLUE TOKYO KIDS ????????

       2 位  熊谷 祥    滝沢南中学校    ????????

                    3 位 玉熊 瑶大  BLUE TOKYO KIDS ????????

       4 位 橋 憲信  キューブ新体操    ????????

       5 位 三上 龍楽  BLUE TOKYO KIDS ????????

       6 位   安達 大翔  ホークジュニア   ????????

       7 位   土井完太郎  会津ジュニア 

         8 位  志知真之介   滝沢南中学校

              

                             ???????? 全日本ジュニア選手権6名出場

 

 女子個人総合    

 

          優勝   鈴木 らら      山形RG                 ????????

        2 位   川村 日乃香   キューブ新体操クラブ ????????

        3 位   山下 ゆり紗   仙台ジュニア           ????????  

          4 位  佐藤 ひなた  NPO秋田RG愛好会   

          5 位  小笠原 華子  山形RG  

        6位  近藤 里映   NPO秋田RG愛好会

         7位   柳澤 結理愛   春藤新体操クラブ

                    8位   玉井 咲妃    春藤新体操クラブ

 

                                     ???????? 全日本ジュニア選手権3名出場