第33回東北ジュニア新体操選手権大会・第33回秋田県ジュニア新体操選手権大会

 第33回 東北ジュニア新体操選手権大会

                  

  山形県総合運動公園総合体育館  11月23日〜24日

                天童市

                    resize06481.jpg 

             いろいろライン 11いろいろライン 11

 

元年東北ジュニア1.jpg 

resize10626_edited-1.jpg

                                                             閉会式

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 

 Sクラス女子(1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名
優勝  木村 心都  2 Little queen RG    
2位  田中 心規  2 仙台ジュニア体育研究所  
3位   鈴木さくら  2  華舞翔新体操倶楽部     
4位  永井 楓花   2 春藤新体操クラブ 
5位  小玉 碧   2 NPO秋田RG愛好会    
6位  道又 一咲           2 Tiffany RG
  
  種目別                                     
    徒手         ボール  
  1位      木村 心都      1位   田中 心規
  2位    田中 心規    
2位   木村 心都    
  3位     鈴木さくら    
3位     鈴木さくら    
 
     
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名
優勝  山内 蒼空       2    華舞翔新体操倶楽部    
2位  川村 日維呂   2  ホワイトキューブ
3位  中川  丈   2  華舞翔新体操倶楽部    
4位  佐藤 祇琉   2  BLLE TOKYO KIDS  
5位  木村 珀斗     2  BLLE TOKYO KIDS  
6位  熊谷  柊   2  ホークジュニア
6位  我孫子 聡   2  Cheerful    
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   小笠原 華子    3   山形RG        
2位  山下ゆり紗       仙台ジュニア体育研究所     
3位   阿部 彩花         山形RG      
4位   川村 日満里     キューブ     
5位   木村 心晴  3    Little queen RG
6位   和久石 李南    
 4  SHIRAYURI RG    

 種目別                                        

      ロープ    ボール
1位   川村 日満里      1位  小笠原 華子      
2位  山下ゆり紗    
2位  石田 彩衣花  
3位 木村 心晴  3位   山下ゆり紗     

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   生田目 倖希  4  華舞翔新体操倶楽部 
2位   加藤 琉果  4  会津ジュニア    
3位    佐藤 皇我      4  ホワイトキューブ 
4位   平塚 渚仁   4  ホワイトキューブ    
5位  坂本 航太   4   ゆざジュニア 
5位   柏木 一吹  4  華舞翔新体操倶楽部 

 種目別                        

    徒手        スティック    
 1位     生田目 倖希   1位    生田目 倖希       
 2位   加藤 琉果   2位    加藤 琉果    
 3位    平塚 渚仁     
3位      佐藤 皇我      

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

     氏  名  学年      所 属 名
 優勝    佐藤 ひなた        
  6  NPO秋田RG愛好会 
 2位    松川 心優   5  仙台ジュニア体育研究所       
 3位    鈴木 らら        5  山形RG     
 4位    千葉 咲菜   6  仙台ジュニア体育研究所     
 5位    澤口 凛桜       5  Tiffaney RG       
 6位     三浦 咲里   6  春藤新体操クラブ       

  種目別                      

     ロープ   リボン
  1位  佐藤  ひなた        佐藤  ひなた  
  2位     千葉 咲菜    
 松川 心優     
  3位  鈴木 らら        鈴木 らら         

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   高橋 憲信    5  ホワイトキューブ 
 2位  吉野 佑璃    
 5  ホワイトキューブ 
 3位  熊谷   祥  6  ホークジュニア  
 4位   志知 真之介  6  ホークジュニア 
 5位   佐々木心之輔  6  ホワイトキューブ 
 6位  三上 龍楽  6  BLLE TOKYO KIDS 
 6位  鈴木 尋斗  5  華舞翔新体操倶楽部 

  種目別                         

   クラブ          ステック      
1位   高橋 憲信 1位  高橋 憲信 
2位  吉野 佑璃 
2位  吉野 佑璃 
3位   熊谷  祥  
3位   志知 真之介

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝  佐々木 陽愛      3  NPO秋田RG愛好会
2位   佐藤 菜樹  3  キャロットRG
3位  川守田 麗  2  仙台ジュニア体育研究所     
4位  遠藤 未菜    
 3  仙台ジュニア体育研究所
5位  阿部 美吹  3  城北クラブ
6位   三田  ののか   2  北上新体操クラブ 

 

   種目別                          


  ロープ        フープ
 1位  川守田 麗       1位    佐々木 陽愛     
 2位  佐々木 陽愛       2位   佐藤 菜樹    
 2位  阿部 美吹        3位  遠藤 未菜     

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名
優勝   遠藤 悠斗    3  ホワイトキューブ   
 2位  本田 歩夢    
 3  滝沢南中学校
 3位  谷津 敬直  2  ホワイトキューブ  
 4位   吉野 武琉   3  ホワイトキューブ  
 5位   齋籐 悠杜  2  ホワイトキューブ  
 6位  葛西 麗音 
 3  BLLE TOKYO KIDS  
 6位    工藤 柊翔  1  BLLE TOKYO KIDS  

  種目別                  

   クラブ     ステック  
1位   遠藤 悠斗     1位  谷津 敬直  
2位  本田 歩夢     2位  遠藤 悠斗   
3位   吉野 武琉   3位   本田 歩夢  


   団 体

 

  女子団体 

    所 属 名  県名 
優勝  仙台ジュニア体育研究所    
 宮城
2位  北上新体操クラブ  岩手
3位  Little queen RG  福島

 

  男子団体

   小学生

    所 属 名   県名
優勝  ホワイトキューブ    宮城 
2位  ホークジュニア       岩手 
3位  BLLE TOKYO KIDS    青森    

 

 ジュニア

    所 属 名 県名
優勝  ホワイトキューブ   
宮城    
2位  BLLE TOKYO KIDS    
青森 

 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

 

 ????????????????resize0643.jpg    ?h?????n?[?g ???n?[?g

 

             ?????????i?V?????j ?????????i?V?????jresize0639.jpg

 

          resize0644.jpg ?????????i?V?????j

 

 この大会まで頑張ってきました。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation    


   東北ジュニア新体操.jpg

             ホテル王将1.jpg

                           宿泊したホテル王将で


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11     

 

16回菅原杯
第33回秋田県ジュニア新体操選手権大会
兼 第33回東北ジュニア新体操選手権大会予選会

     
     resize0652.jpg

                 いろいろライン 11

    

  resize0656.jpg

 

いろいろライン 11  いろいろライン 11  いろいろライン 11

 

 この大会に向けて小学生の選手たちも頑張りました。

課題はまだたくさんありますが、精一杯の演技でした。

また次の目標に向けて頑張っていって欲しいと思います。

応援に来てくれたお友達ありがとう ???n?[?g  

保護者の皆さんもご協力ありがとうございました。

 

  令和元年10月27日(日)
     秋田市立御所野学院体育館

 団体競技
  1位 NPO秋田RG愛好会
  2位 御野場中学校

 個人競技
  女子Sクラス
  総合
  1位 小玉碧(NPO秋田RG愛好会)
  2位 二木結愛(秋田新体操クラブ)    


  女子Aクラス
  総合
  1位 薄田愛依(NPO秋田RG愛好会)
  2位 倉部春音(NPO秋田RG愛好会)
  3位 堀井希娃(秋田新体操クラブ)
  4位 菅原理央(秋田新体操クラブ)
  5位 斎藤美咲(秋田新体操クラブ)
  6位 佐藤奏命(NPO秋田RG愛好会)  

  種目別
  ロープ      ボール  
  1位 薄田愛依   1位 薄田愛依  
  2位 倉部春音   2位 倉部春音  
  3位 堀井希娃   3位 菅原理央  

           3位 斎藤美咲 

  女子Bクラス
  総合
  1位 佐藤ひなた  (NPO秋田RG愛好会)
  2位 小坂美結   (NPO秋田RG愛好会)
  3位 猪俣美紗希  (NPO秋田RG愛好会)

  4位 小玉 柔   (NPO秋田RG愛好会) 

    5位 清実華月   (秋田新体操クラブ) 

  種目別
  ロープ      フープ  
  1位 佐藤ひなた  1位 佐藤ひなた  
  2位 猪俣美紗希  2位 小坂美結  
  3位 小坂美結   3位 猪俣美紗希  


  女子Cクラス
  総合
  1位 木村優和  (秋田新体操クラブ)
  1位 佐々木陽愛 (NPO秋田RG愛好会)
  3位 鈴木実希  (NPO秋田RG愛好会)
  4位 渡邉小雪  (NPO秋田RG愛好会)
  5位 近藤里映  (NPO秋田RG愛好会)
  6位 渡部藍李  (NPO秋田RG愛好会)

  
  種目別
  ロープ      フープ  
  1位 近藤里映   1位 木村優和  
  2位 佐々木陽愛  2位 佐々木陽愛  
  3位 渡邉小雪   3位 鈴木実希