★お楽しみ会 ★練習納め・大掃除

お楽しみ会 

       プラス1クラス・選手クラス

         12月28日 武道館


  いろいろライン 11   いろいろライン 11

 

プラス1クラス・選手クラスの年忘れお楽しみ会を27日にやりました。

練習の後、ゲームをし3グループでかくし芸をしてみんなで楽しみました。

 

  4年生のダンス

    resize0229.jpg???????????????? ????????  

 今年も凝った演技で笑いを取りました。お面を取ったら、またまた変顔でした。大潟村の2人の腰はひと際良かったですね〜 新体操の演技もこのくらいのめりこんだらいいですよ!

 

resize0269.jpg 

 ???[???i?????????j   ???[???i?????????j     ???[???i?????????j    ???[???i?????????j     ???[???i?????????j     ???[???i?????????j  

 

年長・2・3年 ゼスチャー  

????????   resize0230.jpg ???[???i?????????j   ????????

 わかりやすいゼスチャーでしたよ。1人体調が悪くなって帰ってしまい残念でしたが5人でがんばりました。

    6年・中学生ダンス

   ?????????i?V?????j?????????i?V?????j   resize0231.jpg?????????i?V?????j  ?????????i?V?????j      

 中3も勉強の合間に練習したのでしょうか、さすがかっこ良かったです!

 

 resize0234.jpg  

最後に舞先生が選んでくださったプレゼントをいただき嬉しかったですね???n?[?g


  いろいろライン 11  ???n?[?g  いろいろライン 11  


   

 ★練習納め・大掃除

 

     12月28日  武道館

  いろいろ ライン花14    いろいろ ライン花14


公共の施設は28日が御用納めです。明日からお休みになります。12時半まで練習し、午後は体育館の大掃除をしました。いつもお世話になっている武道館ですから丁寧に親子で頑張りました。

 resize0265.jpg?_?b?V???i?????o???????j

         resize0263.jpg

マットは掃除機やコロコロでほこりやごみを取り除きました。

 

resize0262.jpg


 2枚の鏡もあっという間に

 ピカピカになりました。

       ?????????i?V?????j?????????i?V?????j  

  resize0266.jpg

?????????i?????U?????j ?????????i?V?????j   ?????????i?V?????j   ?????????i?V?????j  

 

 ?????????i?V?????j   resize0239.jpg?????????i?V?????j

最後に更衣室やステージ、床を掃除して気持ちがすっきりして今年の練習おさめが終わりました。お疲れさまでした。来年は4日からまた気持ちを新たに頑張っていきましょうexclamation

  いろいろ ライン花14      いろいろ ライン花14   

☆クリスマス会 

クリスマス会                                  


                 12月22日(土) 武道館


 

みんなが楽しみにしているクリスマス会です。

今年は例年になく暖かい日でクリスマス会を開催しました。体育館の中は、子どもたちの元気な声と笑顔でいっぱいです!

まずは練習風景を撮影しました。


 キッズクラス

キッズクラスは6人います。2人お休みでしたが元気一杯頑張っていました。 

                 resize0218.jpg

キッズ練習0168.jpg

            resizeキッズ30175.jpg

     

チャイルドクラス

 ボールとフープで発表会の振付練習が始まりました。 

   resize0204.jpg

                     resizeチャイルド0206.jpg

                                  resizeチャイルド20207.jpg

             

ジュニアクラス

 柔軟性にも優れ、手具操作も上手でした。 

                  resize練習ジュニア10202.jpg

 resizeジュニア練習0201.jpg

                             resizeジュニア練習20203.jpg    

  

各学年ごとの出し物

  キッズクラス

モリモリロックンロール

resize出し物キッズ20221.jpg

                   resizeキッズ発表10217.jpg           

1、3年生 

クイズ

 resize出し物12ねん10219.jpg

                        resize出し物1・2ねん0196.jpg   

 

2年生

ウエルカムUSA

  resize出し物4年0210.jpg  

                         resize4年20211.jpg  

4年生

世界の国からこんにちは

resize出し物4年00212.jpg

                 resize出し物4年10213.jpg  

 

5,6年生、中学生 

ジェスチャーゲーム

resize0190.jpg  

            resize0191.jpg

                                  resize0192.jpg

最後は恒例プレゼント交換 

 resizeプレゼント交換10209.jpg   

                    resizeプレゼント交換20208.jpg

今年もみんな終始笑顔で楽しいクリスマス会でした。 

 resize0223.jpg

 

先生方お忙しい中クリスマス会を開催して下さりありがとうございました。

各学年いろいろ工夫されていて、どの出し物も見応えがあり、とても楽しい時間を過ごすことができました。

子供たちの仲間意識も高まり、発表会に向けて気持ちを一つに頑張っていけると思います。

今年一年、熱心にご指導下さり本当にありがとうございました。

来年もよろしくお願い致します。

                   親の会 ホームページ係

  

第32回 東北ジュニア新体操選手権大会

 第32回 東北ジュニア新体操選手権大会

                  

             秋田県立武道館  11月24日〜25日 


             いろいろライン 11いろいろライン 11


  2018開会式.jpg


  resize0087.jpg 開会式


        resize0101.jpg

 

いろいろライン 11 いろいろライン 11いろいろライン 11

 Sクラス女子(1・2年)

   個人総合    
     氏  名 学年   所 属 名  得 点
優勝  小笠原 華子  2 山形RG  22,725
2位  阿部 彩花  2 山形RG  
18,875
3位   菅原 理央  2 秋田新体操クラブ 16,875
4位  工藤 陽莉   2 春藤新体操クラブ  16,650
 熊谷  揺   2 BELINDA RG 15,625  
6位  堀井 希蛙            2 秋田新体操クラブ  15,600
 
       resize0088.jpg

  種目別                                     

    徒手           ボール    
1位    小笠原 華子   10,975 1位 小笠原 華子  11,750
2位 阿部 彩花   
 9,825 2位 阿部 彩花  
 9,050
3位  堀井 希蛙   
 9,250  3位  工藤 陽莉    8,000 
      
 Sクラス男子(1・2年)  
       個人総合(徒手)
   氏  名   学年   所 属 名  得 点
優勝  生田目 大心                2    華舞翔新体操倶楽部       7,950
2位  今村 蒼空     1 華舞翔新体操倶楽部   6,200
3位  鈴木 琉斗   華舞翔新体操倶楽部     5,950
川村 日維呂   宮城キューブ新体操 5,600
熊谷  柊   ホークジュニア 5,550
武田 龍茉   宮城キューブ新体操     5,400
      
  Aクラス女子(3・4年)

  個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  鈴木 らら   4 山形RG   14,850 
2位 石田 彩衣花   仙台スピン体操クラブ   13,050
3位  松川 心優   仙台ジュニア体育研究所    12,250 
4位  澤口 凛桜   Tiffaney RG   11,200 
5位  和久石 李南  3 SHIRAYURI RG    10,600
6位  柳澤 愛結理  4 春藤新体操クラブ  10,500

 7位 清実 華月 4 秋田新体操クラブ   10,150

 種目別                                        

   ロープ      ボール   
1位    鈴木 らら  7,000 1位 鈴木 らら   7,850
2位 石田 彩衣花 
6,100 2位 石田 彩衣花  
6,950
3位  松川 心優  
6,000  3位  松川 心優  6,25

 

Aクラス男子(3・4年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  生田目 倖希  4 華舞翔新体操倶楽部  20,900 
2位  加藤 琉果  3 会津ジュニア     20,050
3位   高橋 憲信  3 宮城キューブ新体操  19,400
4位  吉野 佑璃   4  宮城キューブ新体操 17,000 
5位 佐藤 皇我   4  宮城キューブ新体操 14,750
6位  鈴木 尋斗   4  華舞翔新体操倶楽部  14,150

 種目別                        

   徒手          スティック      
1位    生田目 倖希   9,550 1位 加藤 琉果    11,600
2位 加藤 琉果   8,450 2位 生田目 倖希   11,350
3位  高橋 憲信  
8,300  3位  高橋 憲信  
11,100

  

 Bクラス女子(5・6年)  

       個人総合 

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 近藤 里映    
 6 NPO秋田RG愛好会 
15,450
2位 岩本 実咲  6 北上新体操クラブ   
13,950
2位 佐藤 ひなた   5 NPO秋田RG愛好会  
13,950
4位 千葉 咲菜  5 仙台ジュニア体育研究所  13,900
5位 秋葉 百音  6 山形RG   
13,000
6位  猪俣 美紗希  5 NPO秋田RG愛好会    
12,060

  種目別                      

   ロープ      リボン  
1位 近藤 里映     8,250 1位 近藤 里映  
7,200
2位    佐藤  ひなた
7,950 2位 千葉 咲菜  6,500
3位 岩本 実咲   7,850 2位 秋葉 百音    6,200

 

 Bクラス男子(5・6年)  

 個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  阿部 由暉    6 宮城キューブ新体操   21,450
 2位 中田 光乃介   
 6 BTK 20,150
 3位 赤羽  旺  6 宮城キューブ新体操   
20,050 
 4位  土井 完太朗   6 会津ジュニア 19,800
 5位  熊谷  祥  5 ホークジュニア 
18,300 
 6位 安達 大翔  6 ホークジュニア     17,800 

  種目別                         

   ステック         クラブ      
1位    阿部 由暉         10,950 1位 阿部 由暉        10,500
2位 赤羽  旺  
10,200 2位 中田 光乃介     10,250
3位  土井 完太朗   
 9,950  3位  赤羽  旺   9,850 

 

  Cクラス女子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝 三村 月輝乃
 3 仙台スピン体操クラブ 
18,750
2位   小松 月渚  3 秋田新体操クラブ    
18,400 
3位 佐々木 陽愛  2 NPO秋田RG愛好会   
15,800
4位 渡邉 ひなた   
 3 秋田新体操クラブ   
15,400
5位 渡邊 美理彩  3 Little queen RG  
14,350
6位  三田  ののか   2 北上新体操クラブ  14,000 

   

  resize0089.jpg

   種目別                           

   ロープ         リボン     
1位 小松 月渚     10,200 1位 三村 月輝乃 
  8,750
2位    三村 月輝乃     10,000 2位 小松 月渚    
  8,200
3位  渡邊 美理彩      9,450  3位  佐々木 陽愛    7,550 

 

 Cクラス男子(中学生)  

  個人総合

  氏  名 学年   所 属 名 総合得点
優勝  星野 太希     2 宮城キューブ新体操   29,600
 2位 赤羽 拓海     
 2 BTK 29,200
 3位 鶴田 快成  3 BTK 28,700 
 4位  葛西 麗音    2 BTK 27,850
 5位  田中 紳介  3 華舞翔新体操倶楽部 27,350 
 6位 角張 大睦  1 宮城キューブ新体操     26,450 

  種目別                  

   ロープ         クラブ     
位     星野 太希    14,450 1位 遠藤 那央斗     15,150
 赤羽 拓海     14,450 2位 細谷 悠樹     14,750
3位   鶴田 快成 14,100  3位  田中 涼介  14,600 

   団 体

  女子団体 

    所 属 名 県名  得 点
優勝 仙台ジュニア体育研究所    
宮城 13,200
2位  北上新体操クラブ 岩手 10,700
3位 Little queen RG 福島  9,850

                     

  男子団体

  小学生

    所 属 名 県名  得 点
優勝  ホークジュニア 岩手   6,650
2位  華舞翔新体操倶楽部   福島  
 6,350
3位 宮城キューブ新体操  
宮城  
 6,200
BLLE TOKYO KIDS   青森      5,850

 ジュニア

    所 属 名 県名  得 点
優勝 宮城キューブ新体操 宮城    
13,700
2位 BLLE TOKYO KIDS    
青森    
10,300
3位 華舞翔新体操倶楽部    
福島   6,000

2018東北ジュニア閉会式.jpg    

                                                             閉会式 

 いろいろライン 11  いろいろライン 11 

    

 resize0134.jpg

 秋田開催なので、一般クラス全員で見学応援をしました。クラブ全員が一つになれて良かったと思います。他の県の良い所も勉強できました。


resize0135.jpg

 

 resizeのあ.jpg????????????????

        ?h?????n?[?gresizeりお.jpg ???n?[?g

            ?????????i?V?????j ?????????i?V?????jresizeかづき.jpg

resize0138.jpg resize0140.jpg?????????i?V?????j

 初出場の選手も、ジュニア最後の大会となった月渚とひなたも、この大会まで頑張ってきました。まだまだ足りないことはたくさんあります、また来年に向かって頑張っていきましょうexclamation    


いろいろライン 11いろいろライン 11いろいろライン 11