第30回全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会

第30回全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会

                 9月1日・2日       福島市 国体記念体育館

  いろいろライン 11 いろいろライン 11 いろいろライン 11

IMG_0842s.jpg

IMG_0848s.jpg IMG_0844s.jpg

  

 1日(土)    

   ☆男子個人総合☆

 優勝 佐藤 嘉人 18,275 (キューブ新体操)   ????????
 2位  佐藤 颯人 18,200 (キューブ新体操)   ????????

 3位 吉田 和真 17、825 (華舞翔新体操倶楽部)????????
 4位 佐藤 綾人 17,725 (キューブ新体操)    ????????
 5位 加藤 大地 17.700 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 6位 小田切優太 17,675 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 7位 三浦進之助 17,000 (福島新体操クラブ)   ????????
 7位 田中 啓介 17,000 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 9位 福田  純  16,975 (滝沢南中学校)
10位  山内颯太郎 16,650 (華舞翔新体操倶楽部)

                    ????????  1位〜8位まで全日本ジュニアに出場

IMG_0860s.jpg

 

   ☆スティック☆            ☆ リング☆

  1位 加藤 大地        1位 佐藤 嘉人   
  2位  佐藤 綾人        2位 佐藤 颯人 

  2位 佐藤 嘉人        3位 吉田 和真                   

  4位 佐藤 颯人        4位 小田切優太

  5位 吉田 和真        5位 田中 啓介

  6位 小田切優太        6位 三浦進之助   

 

   女子個人予選  フープ・ボール

 ☆予選通過者15名☆

  1位  奥山 綺奈  (山形RG)
  2位  木村 香澄  (秋田新体操クラブ)
  3位  二木 妃菜  (秋田新体操クラブ)
  4位  夏井 麻衣  (華舞翔新体操倶楽部)
  5位  浅野 凪砂  (山形RG)
  6位  阿部 紗也加 (いわきキャロット)
  7位  大崎 華世  (山形RG)
  8位  菊地 詩乃  (山形RG)
  9位  伊藤 奈菜  (キューブ新体操)
 10位 鈴木 梨奈   (Little queen RG)
 11位 針生 樹里   (キューブ新体操)
 12位 佐藤 ひなの  (仙台ジュニア)
 13位 對馬  麗   (仙台ジュニア)
 14位 長濱 陽佳   (山形RG)
 15位 高橋 結花   (Little queen RG)

                                                  IMG_0865s.jpg
  ☆フープ☆     ☆ボール☆
1位 木村香澄    1位 奥山綺奈           
2位 奥山綺奈    2位 木村香澄           
3位 二木妃菜    3位 浅野凪砂           
4位 夏井麻衣    4位 二木妃菜
5位 佐藤ひなの   5位 阿部紗也加
6位 菊地詩乃     6位 大崎華世 

 

 

  いろいろライン 11          いろいろライン 11

 2日 (日)

   ☆女子個人総合☆
 1位 奥山 綺奈   (山形RG)   ????????
 2位 木村 香澄   (秋田新体操クラブ)????????
 3位 浅野 凪砂   (山形RG)   ????????
 4位 菊地 詩乃   (山形RG)   ????????
 5位 阿部紗也加  (いわきキャロット)
 6位 夏井 麻衣   (華舞翔新体操倶楽部)

 7位 佐藤 ひなの (仙台ジュニア)
 8位 伊藤 奈菜  (キューブ新体操)                
 9位 鈴木 梨奈  (Little queen RG)
10位 二木 妃菜  (秋田新体操クラブ)

                   ????????4位まで全国日本ジュニア出場

IMG_0862s.jpg


  ☆クラブ☆                 ☆リボン☆             
 1位 奥山 綺奈           1位 奥山綺奈
 2位 阿部紗也加           2位 浅野凪砂          
 3位 菊地 詩乃            3位 木村香澄
 4位 木村 香澄           3位 菊地詩乃

  5位 浅野 凪砂            5位 佐藤ひなの

 6位 佐藤ひなの           6位 針生 樹里

 

 ☆ 団体 ☆

 男子                      女子                 

優勝 華舞翔新体操倶楽部 ????????    優勝 山形RG     ????????

2位 キューブ新体操     ????????    2位 Little queen RG

3位 滝沢南中学校      ????????    3位 キューブ新体操

4位 滝沢南RG        ????????    4位 NPO秋田RG

5位 鳥海八幡中学校           5位 青森山田体操クラブ   

6位 白銀中学校              6位 仙台ジュニア 

                 ????????男子4位まで・女子1位 全日本ジュニア出場 

 

 IMG_0856s.jpg

    IMG_0858s.jpg 

全日本ジュニア出場者・出場チーム

IMG_0868s.jpg

         東北代表として頑張ってください。  

 

福島県体操協会のみなさんや補助役員のみなさんから大変お世話になりました。
久しぶりの福島市は、他の県よりも原発や節電などについては切実で、原発再稼動

反対運動をしていましたし、夜はアーケードやショッピングのショーガラスの中など節電

していてなんか暗い福島でしたが、みなさんは明るく元気でした。   

  いろいろライン 11          いろいろライン 11

 

秋田新体操クラブから3人が出場しました。予選になったフープ・ボールは3人共に頑張

りました。二木妃菜は小学5年生ですが、フープ3位ボール4位で、予選を木村香澄の

次の順位3位で通過しました。天野菜々子(小6)はフープを落下してしまい場外で残念

ながら予選通過はなりませんでしたが(20位)、とても成長が見えたと思います。

2日目の決勝は、前日わりといい演技をした妃菜は慣れない種目でミスも多く10位、

香澄は全中から不安になってしまう演技がまだ吹っ切れないのか彼女らしさが見えず

調子が悪くクラブ4位、リボン3位で総合2位でした。でも全日本ジュニア初出場が決

まり嬉しい結果でした。課題を解消できるようにまた頑張っていくと思います。妃菜は

これからの選手です。来年は全日本Jrに出場できるように頑張りましょう。

 

   DSC00369s.jpg 

                DSC00372s.jpg

  IMG_0875s.jpg

今回一緒について行ってくれた奈穂には、後輩たちに練習指導だけでなく

行動面の事も教えてもらって助かりました。次の遠征では今回学んだことを

活かして欲しいです。 曲係で行ってくれた明依もお疲れ様でした。

秋田からは遠い福島市だったのに(車で4時間弱)たくさんのクラブの選手

クラス・育成クラスの子供たちや保護者のみなさんが応援にかけつけてくだ

さいました。ありがとうございました。