<深瀬菜月> 一日署長 ・ 報告会    

 秋の交通安全運動 「交通安全フェステバル」 9月22日

  秋田東署 一日署長 深瀬菜月

 

            IMG_0144s.jpg

   秋田市東署からの依頼で深瀬菜月が一日署長になりました。

IMG_0136s.jpg

    IMG_0145s.jpg

  御所野イオンモール秋田で子供たちと交通安全を呼び掛けました。

    最初緊張気味だった菜月ですが、後半は楽しく過ごしました。

  IMG_0154s.jpg

                  秋田の人気者 「超神ネイがー」 と 

   IMG_0149s.jpg

            img034s.jpg 

  23日の新聞に掲載されました。

  いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14

 

  ロンドンオリンピック報告会  

           深瀬菜月さんを応援する会  主催  9月22日

前にトピックスで紹介していましたが、菜月の家がある旭川地域の皆さんの応援は素晴らしく、感謝の気持ちで一杯です。寄付を募り出身の旭川小・東中学校には垂れ幕、旭川幼稚園には横断幕を作ってくださいました。そして、旭川地区に応援ののぼり旗をたて菜月のオリンピック出場を応援して下さいました。

    東中s.jpg 秋田東中に掲げた垂れ幕

img036s.jpgのぼり旗.jpg          

旭川地域には2種類の旗がたなびいていました。こんなに凄い応援をされた選手は数少ないと思います。この皆さんの応援を菜月はもちろん、家族そしてクラブ関係者も決して忘れず心の宝物にして頑張っていきます。

 

  ♥♥ 応援する会主催で報告会をしてくださいました。 ♥♥  

 

       報告会.jpg

IMG_1070s.jpgIMG_1068s.jpg

                  お父さんの謝辞  

     IMG_1066s.jpg

                             前の記事 

 いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14

 これまで掲載していなかった写真

 7月6日 

   ☆ 県庁訪問

              IMG_0253s.jpg

IMG_0247s.jpg  

秋田のマスコット「スギッチ」に迎えられました。リボンの指導(?)をしました。      

                  IMG_0250s.jpg

                     県庁玄関ホールのウェルカムボード

☆ 秋田東中訪問 

DH000018s.jpgh24fukase02[1].jpg

      全校生徒に応援していただきました。

DH000015s.jpgDH000017s.jpg

DH000009s.jpgDH000011s.jpg

秋田の体操からのオリンピック選手は遠藤幸雄選手(個人・団体金メダル保持者)以来の出場です。(44年ぶり)その遠藤選手は偶然に東中の先輩でした。学校の校庭にある遠藤選手の記念碑です。

 

 ☆ 旭川幼稚園訪問

IMG_0001s.jpgIMG_0002s.jpg

杉原園長先生は菜月が中学校の時に校長先生でした。大変お世話になりました。

IMG_0003s.jpgIMG_0005s.jpg

          可愛い応援エール

 

   DSC00189s.jpg

  県立武道館でもお祝いしてくださいました。

いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14 いろいろ ライン花14

第30回全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会

第30回全日本ジュニア新体操選手権大会 東北ブロック予選会

                 9月1日・2日       福島市 国体記念体育館

  いろいろライン 11 いろいろライン 11 いろいろライン 11

IMG_0842s.jpg

IMG_0848s.jpg IMG_0844s.jpg

  

 1日(土)    

   ☆男子個人総合☆

 優勝 佐藤 嘉人 18,275 (キューブ新体操)   ????????
 2位  佐藤 颯人 18,200 (キューブ新体操)   ????????

 3位 吉田 和真 17、825 (華舞翔新体操倶楽部)????????
 4位 佐藤 綾人 17,725 (キューブ新体操)    ????????
 5位 加藤 大地 17.700 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 6位 小田切優太 17,675 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 7位 三浦進之助 17,000 (福島新体操クラブ)   ????????
 7位 田中 啓介 17,000 (華舞翔新体操倶楽部) ????????
 9位 福田  純  16,975 (滝沢南中学校)
10位  山内颯太郎 16,650 (華舞翔新体操倶楽部)

                    ????????  1位〜8位まで全日本ジュニアに出場

IMG_0860s.jpg

 

   ☆スティック☆            ☆ リング☆

  1位 加藤 大地        1位 佐藤 嘉人   
  2位  佐藤 綾人        2位 佐藤 颯人 

  2位 佐藤 嘉人        3位 吉田 和真                   

  4位 佐藤 颯人        4位 小田切優太

  5位 吉田 和真        5位 田中 啓介

  6位 小田切優太        6位 三浦進之助   

 

   女子個人予選  フープ・ボール

 ☆予選通過者15名☆

  1位  奥山 綺奈  (山形RG)
  2位  木村 香澄  (秋田新体操クラブ)
  3位  二木 妃菜  (秋田新体操クラブ)
  4位  夏井 麻衣  (華舞翔新体操倶楽部)
  5位  浅野 凪砂  (山形RG)
  6位  阿部 紗也加 (いわきキャロット)
  7位  大崎 華世  (山形RG)
  8位  菊地 詩乃  (山形RG)
  9位  伊藤 奈菜  (キューブ新体操)
 10位 鈴木 梨奈   (Little queen RG)
 11位 針生 樹里   (キューブ新体操)
 12位 佐藤 ひなの  (仙台ジュニア)
 13位 對馬  麗   (仙台ジュニア)
 14位 長濱 陽佳   (山形RG)
 15位 高橋 結花   (Little queen RG)

                                                  IMG_0865s.jpg
  ☆フープ☆     ☆ボール☆
1位 木村香澄    1位 奥山綺奈           
2位 奥山綺奈    2位 木村香澄           
3位 二木妃菜    3位 浅野凪砂           
4位 夏井麻衣    4位 二木妃菜
5位 佐藤ひなの   5位 阿部紗也加
6位 菊地詩乃     6位 大崎華世 

 

 

  いろいろライン 11          いろいろライン 11

 2日 (日)

   ☆女子個人総合☆
 1位 奥山 綺奈   (山形RG)   ????????
 2位 木村 香澄   (秋田新体操クラブ)????????
 3位 浅野 凪砂   (山形RG)   ????????
 4位 菊地 詩乃   (山形RG)   ????????
 5位 阿部紗也加  (いわきキャロット)
 6位 夏井 麻衣   (華舞翔新体操倶楽部)

 7位 佐藤 ひなの (仙台ジュニア)
 8位 伊藤 奈菜  (キューブ新体操)                
 9位 鈴木 梨奈  (Little queen RG)
10位 二木 妃菜  (秋田新体操クラブ)

                   ????????4位まで全国日本ジュニア出場

IMG_0862s.jpg


  ☆クラブ☆                 ☆リボン☆             
 1位 奥山 綺奈           1位 奥山綺奈
 2位 阿部紗也加           2位 浅野凪砂          
 3位 菊地 詩乃            3位 木村香澄
 4位 木村 香澄           3位 菊地詩乃

  5位 浅野 凪砂            5位 佐藤ひなの

 6位 佐藤ひなの           6位 針生 樹里

 

 ☆ 団体 ☆

 男子                      女子                 

優勝 華舞翔新体操倶楽部 ????????    優勝 山形RG     ????????

2位 キューブ新体操     ????????    2位 Little queen RG

3位 滝沢南中学校      ????????    3位 キューブ新体操

4位 滝沢南RG        ????????    4位 NPO秋田RG

5位 鳥海八幡中学校           5位 青森山田体操クラブ   

6位 白銀中学校              6位 仙台ジュニア 

                 ????????男子4位まで・女子1位 全日本ジュニア出場 

 

 IMG_0856s.jpg

    IMG_0858s.jpg 

全日本ジュニア出場者・出場チーム

IMG_0868s.jpg

         東北代表として頑張ってください。  

 

福島県体操協会のみなさんや補助役員のみなさんから大変お世話になりました。
久しぶりの福島市は、他の県よりも原発や節電などについては切実で、原発再稼動

反対運動をしていましたし、夜はアーケードやショッピングのショーガラスの中など節電

していてなんか暗い福島でしたが、みなさんは明るく元気でした。   

  いろいろライン 11          いろいろライン 11

 

秋田新体操クラブから3人が出場しました。予選になったフープ・ボールは3人共に頑張

りました。二木妃菜は小学5年生ですが、フープ3位ボール4位で、予選を木村香澄の

次の順位3位で通過しました。天野菜々子(小6)はフープを落下してしまい場外で残念

ながら予選通過はなりませんでしたが(20位)、とても成長が見えたと思います。

2日目の決勝は、前日わりといい演技をした妃菜は慣れない種目でミスも多く10位、

香澄は全中から不安になってしまう演技がまだ吹っ切れないのか彼女らしさが見えず

調子が悪くクラブ4位、リボン3位で総合2位でした。でも全日本ジュニア初出場が決

まり嬉しい結果でした。課題を解消できるようにまた頑張っていくと思います。妃菜は

これからの選手です。来年は全日本Jrに出場できるように頑張りましょう。

 

   DSC00369s.jpg 

                DSC00372s.jpg

  IMG_0875s.jpg

今回一緒について行ってくれた奈穂には、後輩たちに練習指導だけでなく

行動面の事も教えてもらって助かりました。次の遠征では今回学んだことを

活かして欲しいです。 曲係で行ってくれた明依もお疲れ様でした。

秋田からは遠い福島市だったのに(車で4時間弱)たくさんのクラブの選手

クラス・育成クラスの子供たちや保護者のみなさんが応援にかけつけてくだ

さいました。ありがとうございました。