第38回東北中学校新体操選手権大会

  平成21年度東北中学校体育大会

    第38回東北中学校新体操選手権大会  

               8/9日〜10日福島市国体記念体育館

        2009中総体開会式.jpg

                                開 会 式

カップ返還.jpg 宣誓.jpg

3年間優勝した進藤みのりの優勝カップを返還する           選手宣誓

深瀬菜月、そのカップを手に入れることができました。

  個人総合

順位  選手名 学年 学校名   県 ボール  クラブ  合計得点
 1 深瀬 菜月  3 秋田東中 秋田 21,200 20,175 41,375
 2 七尾 真結  2 秋田東中 秋田 20,300 19,875 40,175
 3 佐々木真子  2 山形第六中 山形 19,000 18,850 37,850
 4 遠藤  侑  3 利府西中学校 宮城 19,150 18,200 37,350
 5 冨樫 茜音  3 山形高楯中  山形 17,875 18,100 35,975
 6 藤田 桃子  3 山形第六中 山形 17,300 17,475 34,775
 7 紺野 朋美  3 白石中  宮城 17,275 17,175 34,450
 8 渡部 花菜  2 若松河東中 福島 17,075 17,100 34,175
 9 小野 七瀬  1 秋田西中  秋田 17,975 15,900 33,875
10  小島 萌葉  3 角田中  宮城 16,150 16,275 32,425

                                        ???????? 6位まで全国中総体に出場  

 種目別入賞     

     ボール               クラブ

  1位 深瀬 菜月         1位 深瀬 菜月 

  2位 七尾 真結          2位 七尾 真結

  3位 遠藤  侑           3位 佐々木真子

  4位 佐々木真子          4位 遠藤  侑

  5位 小野 七瀬         5位 冨樫 茜音          

  6位 冨樫 茜音          6位 藤田 桃子

  

   団体女子                                                                                            

  順位      学  校  名  県名   得点
1位  東根市立神町中学校  山形   16,800
2位  仙台市立南小泉中学校  宮城   15,950
3位  秋田市立御所野学院中学校  秋田   14,400
4位  白石市立東中学校  宮城   14,075
5位  青森山田中学校  青森  13,775
6位  東根市立第一中学校  山形  13,500

                                             ???????? 3位まで全国中総体に出場

  団体男子

   1位 岩手県滝沢村立滝沢南中学校 17,150

   2位 宮城県白石市立東中学校    16,400

   3位 青森県八戸市立白銀中学校   16,060

 

   2009東北中総体出場.jpg   resize2553.jpg  

  最後の東北中総体の深瀬菜月と、初デビューの小野七瀬。菜月は初めて2種目の

制覇で最後が飾ることができて良かったです。七瀬はボールは5位で全中への期待

がもたれましたが、クラブはいつもどおりの演技ができませんでした。本人はそんな

指導陣の気持ちはわからず、種目別の表彰に驚いていて喜んでいました。来年は、

目標を高く掲げてまた成長していきましょう。 

                        

                   

平成21年度全国高校総合体育大会

 平成21年度全国高校総合体育大会  2009 近畿まほろば総体 

                      全国高等学校新体操選手権大会 

                                              和歌山ビッグホエール

 

                                                       秋田魁新報 8/8  

            インターハイ団体.bmp

        安藤奈穂(1年)のインターハイ初舞台、頑張りました。次はミニ国体です。

        国体出場目指してまた頑張りましょう!!   

 

     8月7日

  団体競技 

順位  学 校 名      D  A  E 減点  得点 
 1  佐賀女子 佐賀 8,525 8,100 7,800   24,425
 2  藤村女子高校 東京 8,225 7,750 7,750   23,725
 3 県立別府鶴見丘 大分 7,775 7,400 7,300   22,475
 4 岐阜済美  岐阜 7,450 7,700 7,100   22,250
 5 東海大二  熊本 7,275 7,600 7,350   22,225
 5 鳥取西高校  鳥取 7,525 7,250 7,450   22,225
 7 伊那西  長野 7,200 7,650 7,200   22,050
 8 昭和学院  千葉 7,225 7,350 6,650 21,675
 9 折尾愛真  福岡 6,825 7,750 6,700   21,525
10  名古屋女子大高校 愛知 6,925 7,200 7,350   21,475
11 金蘭会  大阪 7,100 7,250 7,050   21,400
12  奈良文化  奈良 6,025 7,750 7,500   21,275
13 森村学園高等部  神奈川 6,675 6,750 6,950   20,375
14 山形城北  山形 6,550 6,950 6,700   20,200
15 和歌山県立南部  和歌山 6,175 7,400 6,800 0,2 20,175
16 活水  長崎 6,375 7,100 6,650   20,125
17  富岡東  群馬 6,275 7,000 6,800   20,075
18  秋田北  秋田 6,250 6,900 6,800   19,950
19  福島成蹊  福島  6,425 6,750 6,550   19,725
19  須磨ノ浦女子  兵庫  6,225 7,150 6,550 0,2 19,725

      ☆団体・個人11位からと、男子団体・個人総合 

                          

 

  女子個人総合  8月6日

順位  選 手 名 学年  学校名   フープ  リボン  総合得点
 1 山口 留奈  2 千葉大宮  千葉 23,600 23,100 46.700
 2 山脇 麻衣  3 桐明女子  東京 21,825 21,875 43.700
 3 角 果奈子  1 佐賀女子  佐賀 21,750 21,525 43.275
 4 杉本多賀江  2 名経大市邨 愛知 22,825 20,350 43.175
 5 濱口 春菜  1 観音寺中央 香川 21,425 20,450 41.875
 6 舛中はるな  3 大垣北 岐阜 21,100 20,625 41.725
 7 佐藤 彩乃  1 東海大二  熊本 21,225 20,475 41,700
 8 熊澤 直美  3 奈良文化  奈良 21,625 19,900 41,525
 9 土屋  言  2 星野  埼玉 20,425 19,575 40,000
10 吉野和香子  2 金蘭会  大阪 19,600 19,300 38,900